Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 13 янв 2017, 15:26

Anechka писал(а):А у Вас был какой-то опыт подобного утопического проживания?
Вертолета с солярой не было. Полное исключение общения \ встреч с людьми было - самый долгий период 22 дня подряд.
Все опыты сопровождались срывом при возвращении в социум и осознанием неуместности социума в свей жизни.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 13 янв 2017, 15:43

1956432 писал(а):Полное исключение общения \ встреч с людьми было - самый долгий период 22 дня подряд
И без Интернета?
1956432 писал(а):Все опыты сопровождались срывом при возвращении в социум
Возвращение вынужденное, я так понимаю? Не зависящее от собственного желания?

Не знаю, достаточно ли 22 дня, чтоб понять, что так действительно можно жить долго?
Я вот точно пас, пожалуй,) даже на 22 дня не соглашусь, чтоб совсем без никого. С близкими возможно.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Смысл общения

Сообщение levandowskij » 13 янв 2017, 15:48

А у Вас был какой-то опыт подобного утопического проживания?
у меня немного, есть одно в этом: не покидающее чувство полной ненужности своего существования. всё равно надо быстрей домой, к своим.
в этом году не пошёл в одиночную экспедицию.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 13 янв 2017, 16:08

levandowskij писал(а):
А у Вас был какой-то опыт подобного утопического проживания?
у меня немного, есть одно в этом: не покидающее чувство полной ненужности своего существования. всё равно надо быстрей домой, к своим.
в этом году не пошёл в одиночную экспедицию.
Про Вас как раз подумала, что наверняка по лесам где-то ходили, а также, что Вас "грела" мысль о возвращении. Но в вашем случае я не сомневаюсь почему то, что Вам вернуться точно хотелось.)
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4014
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Смысл общения

Сообщение svet » 13 янв 2017, 20:25

1956432 писал(а): Я только за. Я очень низкого мнения о многих нейротипиках. Бездумное оперирование неформализованными категориями "теплота", "любовь", "холодность"; падкость на грубую лесть, абсолютная неспособность распознать простые манипуляции, желание обсудить частную жизнь других - все это нейротипичное.
А как аутист может определить падкость на грубую лесть, распознать манипуляции? Ведь даже не все нт на это способны?

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 13 янв 2017, 20:31

1956432 писал(а): Я только за. Я очень низкого мнения о многих нейротипиках. Бездумное оперирование неформализованными категориями "теплота", "любовь", "холодность"; падкость на грубую лесть, абсолютная неспособность распознать простые манипуляции, желание обсудить частную жизнь других - все это нейротипичное.
Я бы даже cказала, что это более характерно для наших cтран. Это даже для эмигрантов cтран бывшего cоюза, уже какое-то время проживших "там", из характерно. Дело не только в нейротипе.

Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Kitty » 13 янв 2017, 21:31

rise писал(а):
Cinderella писал(а): А с какой целью Вы общаетесь? То есть, что Вы сами хотите получить от общения?
Мне задают этот вопрос практически каждый месяц, и я до сих пор не могу на него точно ответить. Получение эмоционального удовольствия, мне приятно, что кто-то уделяет мне время. Наверное, то же самое, что у других.
Вооот :)
Всё же, чистый обмен информацией, это не совсем то, о чем мы тут говорим (как мне кажется). Информацию можно получить из интернета, или задав несколько точных вопросов конкретным людям.
Думаю, всё же когда говорим об общении в более общем смысле, это гораздо большее, чем сухой обмен информацией. Нам важно принятие нас другими людьми, поддержка, приятные ощущения, эмоции. Важно чувствовать, что ты не один. Даже если кажется, что нас тянет к кому-то только потому, что человек владеет интересной нам информацией, уверена, есть что-то еще - нам нравится общаться с этим человеком.

Если с человеком тепло и хорошо, он вас любит и принимает таким какой вы есть, готов поддержать, то так ли важно что у него другие вкусы по поводу "что носить" и "кто прав".
Конечно, что-то общее должно быть, именно оно и дает этот комфорт в общении, притяжение. Но это не сводится к "точке зрения на разные вопросы".
Cinderella писал(а): А какие вопросы - принципиальные?
Честность/нечестность, ответственность/безответственность, социальные нормы, правила, законы.[/quote][/quote]

Думаю, тут речь про принятие других людей, хоть это может и не лежит на поверхности. Насколько человек готов принимать тех, кто отличается от него (в мнениях, социальных нормах и т.д.). Ведь уместно говорить не только о принятии нейротипиками аутичных, но и наоборот.
Если не принимаешь тех, чье мнение хоть немного отличается от твоего, то общаться с кем-либо будет сложно.
Если круг принятия более широк - будет легче. Причем обоим.

Люди, которые отличаются от нас - это в некотором смысле новый опыт, который мы можем получить. Есть мнение, что нам судьба посылает тех людей, которые отчасти зеркалят какие-то наши качества и заставляют нас это переосмыслять и прорабатывать. А дальше уж кто как сам, кто не прорабатывает снова и снова по жизни встречает таких людей.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Смысл общения

Сообщение rise » 13 янв 2017, 22:14

Cinderella писал(а):Если с человеком тепло и хорошо, он вас любит и принимает таким какой вы есть, готов поддержать, то так ли важно что у него другие вкусы по поводу "что носить" и "кто прав".
А сможет ли такой человек поддержать в конфликтной точке зрения? Велик шанс того, что в такой нелегкой ситуации он и оставит. Придется постоянно игнорировать такие разговоры.
Cinderella писал(а):Но это не сводится к "точке зрения на разные вопросы".
А к чему сводится?
Cinderella писал(а):Люди, которые отличаются от нас - это в некотором смысле новый опыт, который мы можем получить.
Если такой опыт равномерный - хорошо, но обычно попадается один "отличающийся" человек, а потом еще множество таких же отличающихся в том же самом.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 13 янв 2017, 22:21

Cinderella писал(а):Если с человеком тепло и хорошо, он вас любит и принимает таким какой вы есть, готов поддержать, то так ли важно что у него другие вкусы по поводу "что носить" и "кто прав".
Конечно, что-то общее должно быть, именно оно и дает этот комфорт в общении, притяжение. Но это не сводится к "точке зрения на разные вопросы".
Всё взаимосвязано. При отличающихся вкусах, точках зрения и многом другом, того немного общего в интересах совершенно не достаточно для комфорта в регулярном близком общении.
Cinderella писал(а):Думаю, тут речь про принятие других людей, хоть это может и не лежит на поверхности. Насколько человек готов принимать тех, кто отличается от него (в мнениях, социальных нормах и т.д.). Ведь уместно говорить не только о принятии нейротипиками аутичных, но и наоборот.
Если не принимаешь тех, чье мнение хоть немного отличается от твоего, то общаться с кем-либо будет сложно.
Если круг принятия более широк - будет легче. Причем обоим.
Принятию невозможно научиться. Принятие - это степень готовности терпеть неприятное. Кто-то больше может вытерпеть, кто-то меньше. Это индивидуальная физиологическая характеристика. Ещё должна быть высокая мотивация - ради чего терпеть. Принятие психологическое (с убеждением себя, что это неприятное якобы приятно) приводит к неосознанному лицемерию в общении, неизбежно ведёт к накоплению недовольства, нервным срывам, психическим расстройствам, конфликтам, ссорам, и всё равно к расставанию, но при очень испорченных отношениях с возможно неплохим человеком. Принятие психологическое - по сути самообман, который ни к чему хорошему не ведёт.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 13 янв 2017, 23:30

Phobos писал(а):Принятию невозможно научиться. Принятие - это степень готовности терпеть неприятное. Кто-то больше может вытерпеть, кто-то меньше. Это индивидуальная физиологическая характеристика. Ещё должна быть высокая мотивация - ради чего терпеть. Принятие психологическое (с убеждением себя, что это неприятное якобы приятно) приводит к неосознанному лицемерию в общении, неизбежно ведёт к накоплению недовольства, нервным срывам, психическим расстройствам, конфликтам, ссорам, и всё равно к расставанию, но при очень испорченных отношениях с возможно неплохим человеком. Принятие психологическое - по сути самообман, который ни к чему хорошему не ведёт.
Еcли что-то дейcтвительно неприятно, то это cложно игнорировать. Но еcть маccа вещей, которые вообще могут быть не важны. Мне кажетcя здеcь важно понять, что абcолютно неприемлемо, а что - неважно. Неважные моменты можно игнорировать без проблем, важные должны cовпадать.
Еcли что-то не нравитcя, об этом нужно cказать. Другое дело, что такая прямота должна быть нормально воcпринята, а не "ну за что же мне это?". А лицемерие в близких отношениях ни к чему хорошему не приводит. Хотя многие умудряютcя так жить, "потому что одному cтрашно оcтатьcя".
Главное, без чего нет нормальных отношений - доверие. Еcли человек не может чеcтно обо вcем cказать, то правильно Вы заметили, вcе завиcит от того, cколько этот человек может терпеть. Рано или поздно терпение заканчиваетcя.

Вcе люди неплохие, на раccтоянии, и еcли за живое их не задевать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость