Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Kitty
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 26 дек 2016, 20:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Смысл общения

Сообщение Kitty » 13 янв 2017, 23:38

Наверное, принятие - это понимание, что все в этом мире разные и никто не лучше и не хуже.
"Принять в другом другого".
Для этого не нужно лицемерить, скорее, наоборот отбросить стереотипы.
И - принятие не значит неразборчивость и не заставляет общаться со всеми подряд. Скорее, это про внутреннюю оценку других по сложившимся внутри нас шаблонам.

Степень принятия внутри каждого разная. Но, мне кажетсяразвить это хотя бы в какой-то мере могут все. При желании. Либо если жизнь будет создавать кризисные ситуации и заставит это сделать через них.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение 1956432 » 14 янв 2017, 21:04

Anechka писал(а): Возвращение вынужденное?
Конечно. Я не имею знаний, навыков и ресурсов, чтоб жить вне социума.
Anechka писал(а):
Не знаю, достаточно ли 22 дня, чтоб понять, что так действительно можно жить долго?
Не могу знать. Но очень хотелось продолжения.
В наше время есть отшельники. Но их мало. И среди них практически нет женщин. И вряд ли есть хоть одна с хилым здоровьем. Есть форумы по подготовке к "уходу". Их тоже мало.
svet писал(а): А как аутист может определить падкость на грубую лесть, распознать манипуляции? Ведь даже не все нт на это способны?
Просто, как 5 копеек. Эта лесть ГРУБАЯ.
Человеку говоришь:
- Вот тут вы ошиблись, и тут, зато вот этот момент мне понравился. Смотрите, как вы оригинально вот это и это сделали!
(речевые штампы)
Или:
- Вообще результат не очень, и я знаю, что вы можете лучше (штамп). У вас же есть на плечах хорошая голова (штамп). Вы ведь можете полностью использовать свои способности (штамп). В следующий раз давайте-ка сделаем лучше (штамп).
Реакция подавляющего большинства нейротипиков - улыбаются вполрта, опускают глаза, затем поднимают их, и, постоянно держа эту улыбку вполрта, начинают что-то бессвязно говорить. После такого поведения неизменно следует положительная обратная связь материального или нематериального характера.
Я не понимаю, какими идиотами надо быть, чтоб элементарно не вычитать эти штампованные фразы в интернете.
Как-то раз я сама была в положении оцениваемого.
Эксперт:
- Ваш результат не очень, вы можете лучше...
Я:
- Скажите уж честно: "ваша работа говно".
Эксперт:
- ого!.....как же вы однако прямолинейны.... ну вообще-то не совсем.
Я:
- Тогда давайте сядем и разберем, где совсем, а где нет. И не надо пытаться меня хвалить.

Для модератора: прошу прощения за использование ненормативной лексики, которое вызвано не желанием кого-либо оскорбить, а исключительно стремлением донести ситуацию в ее изначальном виде.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Смысл общения

Сообщение Anechka » 14 янв 2017, 21:39

Ооох, не знаю.. Даже если штампами говорить, то как распознать то, что они сказаны не к месту? Ведь даже если будете гадкую критику штампами выдавать, несоответствующую истине, то люди будут верить, а ведь это не лесть, которая может быть приятна. Просто Вы говорите, и слова значат именно то, что значат.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 14 янв 2017, 23:06

Anechka писал(а):Ооох, не знаю.. Даже если штампами говорить, то как распознать то, что они сказаны не к месту? Ведь даже если будете гадкую критику штампами выдавать, несоответствующую истине, то люди будут верить, а ведь это не лесть, которая может быть приятна. Просто Вы говорите, и слова значат именно то, что значат.
Манипулятивную лесть, или огульную безосновательную критику вполне можно распознать (не прибегая к недоступным аутистам "тонким" материям эмпатического чувствования) по отсутствию в них конкретики и прямой привязки к оцениваемому объекту. По переводу фокуса внимания с конкретных практических свойств представленного субъектом объекта на абстрактные личные качества представившего объект субъекта.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение PLOTNIK » 14 янв 2017, 23:15

Anechka писал(а):
1956432 писал(а):Нет ее - гармонии; до ее достижения не хватает стабильного дохода ПАССИВНОГО хотя бы 40 000 руб \ мес. и домика в необитаемом лесу без хищников с заброской продуктов\лекарств \ соляры из интернет-магазина вертолетом. В этих утопичных условиях гармония наступила бы, так как исчезла бы необходимость общения
А у Вас был какой-то опыт подобного утопического проживания?
У меня опыт такой был в молодости 19-20 лет.Несчитал сколько дней с людьми необщался,издали видел проходящих людей.Пора писать мемуары.

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 15 янв 2017, 15:58

Cinderella писал(а):Звучит как дискриминация нейротипиков ;-)
На этом форуме пренебрежительное отношение к нейротипикам нормально. Много раз видела "нейротипики такие, нейротипики сякие", и никакой реакции со стороны модеров. При том, что я видела таких НТ, которым люди, позиционирующие себя здесь как аутичные, в подмётки не годятся.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14944
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Смысл общения

Сообщение ghoststory » 15 янв 2017, 16:36

Shizik писал(а):[Много раз видела "нейротипики такие, нейротипики сякие", и никакой реакции со стороны модеров.
Нет пункта правил, запрещающего негативные высказывания и несправедливые обобщения в адрес нейротипиков.

Согласна с тем, что часто обобщения неверные, но каждый раз это оспаривать надоело (раньше иногда делала). Знаю нейротипиков с отличной памятью, высоким интеллектом, ненавязчивых в общении (и даже не любящих общение) и т.д., не понимаю, зачем множеству разных людей, которых объединяет только нейротип, приписывать много каких-то одинаковых качеств. Это мое личное мнение.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 15 янв 2017, 16:59

ghoststory писал(а):Знаю нейротипиков с отличной памятью, высоким интеллектом, ненавязчивых в общении (и даже не любящих общение) и т.д., не понимаю, зачем множеству разных людей, которых объединяет только нейротип, приписывать много каких-то одинаковых качеств. Это мое личное мнение.
Затем, что аутичному приходится выстраивать свои стратегии сосуществования с социумом.
Нейротипиков объединяет не только нейротипичность как формальный диагноз, но нейротип как предпосылка к формированию у них специфических общих свойств (точно так же, как у аутичных).
Потому что существуют такие понятия как Менталитет и Коллективное бессознательное:
Wikipedia писал(а):Менталитет - совокупность умственных, эмоциональных, культурных особенностей, ценностных ориентаций и установок, присущих социальной или этнической группе, нации, народу, народности. Понятие менталитета включает в себя взгляды, оценки, ценности, нормы поведения и морали, умонастроения, религиозную принадлежность и многие другие нюансы, характеризующие ту или иную группу людей.
Wikipedia писал(а):Коллективное бессознательное - согласно психологу К. Юнгу, одна из форм бессознательного, единая для общества в целом и являющаяся продуктом наследуемых структур мозга. Основное отличие коллективного бессознательного от индивидуального в том, что оно является общим для разных людей, не зависит от индивидуального опыта и истории развития индивида, представляет собой некий единый «общий знаменатель» для разных людей. Коллективное бессознательное, в отличие от индивидуальной (личной) формы бессознательного, основывается на опыте не конкретного человека, а общества в целом. Юнг обозначил его как более глубокий слой, чем индивидуальное бессознательное - за словом стоят не только прямые значения, но и более скрытые слои, смыслы, понятные на бессознательном уровне.
Последний раз редактировалось Phobos 15 янв 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Смысл общения

Сообщение Shizik » 15 янв 2017, 17:07

ghoststory писал(а):Нет пункта правил, запрещающего негативные высказывания и несправедливые обобщения в адрес нейротипиков.
Понятно. Наверное, надо бы его добавить, а то некоторых реально заносит в навешивании ярлыков нейротипичным.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Смысл общения

Сообщение Phobos » 15 янв 2017, 17:18

Shizik писал(а):
ghoststory писал(а):Нет пункта правил, запрещающего негативные высказывания и несправедливые обобщения в адрес нейротипиков.
Понятно. Наверное, надо бы его добавить, а то некоторых реально заносит в навешивании ярлыков нейротипичным.
Не нужно понижать интеллектуальный уровень форума, вводя формальные запреты, потакающие психологическим комплексам участников, не способных понять смысл и системный характер указанных явлений (viewtopic.php?p=74976#p74976).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость