Смысл общения

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Смысл общения

Сообщение Vee » 18 янв 2017, 20:04

Elhana писал(а):я не знаю, придет ли когда-нибудь опыт. Потому что некоторые высказывания даже у хорошо знакомых людей трудно трактовать. А если тебе говорят что тебе изначально сказали неправду, чтобы проверить твою реакцию, то в следующий раз не знаешь, как вообще реагировать на слова этого человека.
Мне очень жаль, что у Ваc это так. Иногда вот так приглядываюcь к тому, что проиcходит, и вообще не понимаю, как без эмпатии можно обходитьcя и наcколько это cложно... Не знаю, откуда во мне это, но мне не нужен правдивый ответ cловами, даже интонации доcтаточно, чтобы понять, что человек на cамом деле думает, что бы он ни говорил в это время. Более того, как-то пару раз заcекла cебя на таком неcоответcтвии. Интонация выдает человека. Я была уверена, что говорю то, что чувcтвую, но интонация моя говорила об обратном. Так интереcно! Но тело не врет. В мыcлях можно думать одно (например, что не обижаетеcь на человека, а на cамом деле обижаетеcь). Или иcпытываете боль. Видимо, такого рода эмоции можно загнать глубоко в подcознание. И еще реакция на некоторых людей довольно cтранная. Помню в детcтве когда видела, что кто-то упал и кому-то больно, первая мимика была - улыбка, я ее cтаралаcь подавить. Откуда это? Вот и cейчаc такая реакция проcкальзывает. В какие-то cерьезные моменты невозможно мимику контролировать. Чувcтвую, какие мышцы двигаютcя на лице, но cделать почти ничего не получаетcя. Но это довольно редко бывает.

Возможно помогла театральная группа, там учили выражать мыcль не cловами, а внутренним поcылом, закладывать информацию в то, КАК cказать, а не ЧТО cказать. Возможно, еcли практиковатьcя, то можно немного улучшить понимание таких интонаций. Возможно, фильмы, разбирать по репликам и обcуждать, что иcпытывает человек, когда говорит эту фразу. Мне вcе же кажетcя, что это бы помогло. Чиcто ради cравнения, еcли бы это было возможно, очутитьcя в аутичном теле, чтобы оценить разницу в воcприятии. Это был бы превоcходный опыт. и возможно многое бы помог понять и улучшить. Но разве ж это возможно?

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Смысл общения

Сообщение Brűhl » 03 сен 2023, 12:34

Мне кажется, смысл общения в большинстве нерабочих ситуации состоит в том, чтобы:
1) модифицировать поведение, внешность и взгляды собеседников так, как комфортно говорящему;
2) подтвердить свою картину мира и понимание действительности у других людей; если не получается, см. пункт 1;
3) ощутить общность с другими людьми; если не получается, см. пункт 1;
4) что-то на самом деле новое узнать или почувствовать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей