Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение levandowskij » 12 янв 2016, 18:55

Что говорить в таких случаях?
Например:
Мне вас очень рекомендовал Семен Семеныч. Проблема(…описание...) Когда можете приехать, материал ваш, ориентировочная цена вопроса.

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 12 янв 2016, 19:02

ghoststory писал(а): Возможно, аутичным людям, которым сложно разговаривать с посторонними, тоже могли бы помочь такие таблицы (могут быть выполнены как листы с написанными нужными фразами и предъявляться человеку либо использоваться как шпаргалки, если есть возможность пользоваться устной речью).
Чтобы заготовить шпаргалку, надо точно представлять, что на ней написать, а с этим как раз и сложности. Так я что-то похожее делаю и при предстоящем разговоре (особенно по телефону по телефону) и при определенных действиях плюс долгие репетиции и мысленные проговаривания возможных диалогов. Это не помогает, когда не знаешь, с чего начать :(

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14957
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение ghoststory » 12 янв 2016, 19:58

Elhana писал(а):
ghoststory писал(а): Возможно, аутичным людям, которым сложно разговаривать с посторонними, тоже могли бы помочь такие таблицы (могут быть выполнены как листы с написанными нужными фразами и предъявляться человеку либо использоваться как шпаргалки, если есть возможность пользоваться устной речью).
Чтобы заготовить шпаргалку, надо точно представлять, что на ней написать, а с этим как раз и сложности. Так я что-то похожее делаю и при предстоящем разговоре (особенно по телефону по телефону) и при определенных действиях плюс долгие репетиции и мысленные проговаривания возможных диалогов. Это не помогает, когда не знаешь, с чего начать :(
Готовые фразы предлагает babushka, можно их использовать. На самом деле нет фиксированных правильных и лучших фраз, главное чтобы было понятно.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение motoprogger » 12 янв 2016, 20:02

Нужно заготовить, как минимум, первую фразу для разговора. Она должна включать:
1) Приветствие: "Здравствуйте!"
2) Откуда у Вас номер телефона: "Я нашла ваш номер на объявлении об услугах сантехника" или "Мне (такой-то) порекомендовал Вас как сантехника". Если человек подобных услуг не оказывает - скорее всего, тут же перебьёт и скажет, что ничем подобным не занимается. Может быть, скажет об этом, когда Вы закончите свой монолог.
3) Цель Вашего звонка: "Мне нужно установить счётчики на холодную и горячую воду"
Дальше у человека, скорее всего, появятся вопросы, ответы на которые ему нужны для обработки Вашей заявки.
Выберите заранее более приоритетные и менее приоритетные варианты, когда у Вас найдётся время для того, чтобы этот человек пришёл и выполнил работы. Так будет проще найти устраивающие обоих дату и время.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 12 янв 2016, 20:20

motoprogger писал(а):Нужно заготовить, как минимум, первую фразу для разговора. Она должна включать:
1) Приветствие: "Здравствуйте!"
2) Откуда у Вас номер телефона: "Я нашла ваш номер на объявлении об услугах сантехника" или "Мне (такой-то) порекомендовал Вас как сантехника". Если человек подобных услуг не оказывает - скорее всего, тут же перебьёт и скажет, что ничем подобным не занимается. Может быть, скажет об этом, когда Вы закончите свой монолог.
3) Цель Вашего звонка: "Мне нужно установить счётчики на холодную и горячую воду"
Дальше у человека, скорее всего, появятся вопросы, ответы на которые ему нужны для обработки Вашей заявки.
Выберите заранее более приоритетные и менее приоритетные варианты, когда у Вас найдётся время для того, чтобы этот человек пришёл и выполнил работы. Так будет проще найти устраивающие обоих дату и время.
Спасибо! Правда я не могу выбирать, когда не знаю возможных вариантов, а сходу сориентироваться тоже не получается. Но думаю, мне подойдет любая предложенная дата, так проще.
ghoststory писал(а):Готовые фразы предлагает babushka, можно их использовать. На самом деле нет фиксированных правильных и лучших фраз, главное чтобы было понятно.
Бабушка предлагает фразы уже для продолжения разговора, а для начала нужны фразы, какие предложил motoprogger

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 14 янв 2016, 20:59

В общем, проблему с текущими кранами опять решает психолог...

Elhana
аспи
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Elhana » 19 янв 2016, 18:08

Elhana писал(а):В общем, проблему с текущими кранами опять решает психолог...
Краны отремонтировали, счетчики поставили, но из-за того, что я не сумела настоять, один из счетчиков поставили не туда (тот, из-за которого надо было ломать стенку), в итоге вода, идущая в ванную комнату, на счетчике не отражается, только туалет и стиральная машинка. Опять надо договариваться, чтобы переделали. Да и с напором воды в ванной какая фигня, еле течет, а сил повернуть вентиль подачи воды у меня не хватает.
В общем, проблем меньше не стало :(

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение babushka » 19 янв 2016, 23:19

Elhana писал(а):В общем, проблем меньше не стало :(
Да... Иногда мужчина в доме нужен). Нужно снова вызывать этих горе-мастеров и переделывать.
У самой назревают проблемы с ЖКХ, оттягиваю. Моё любимое занятие - откладывать на потом.

Ylia
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 19:52
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение Ylia » 22 янв 2016, 19:39

А я научилась справляться с этой проблемой. Но на это ушло 10 лет жизни и сейчас я могу договориться обо всем и со всеми. Хотя перед каждым разговором мысленная репитиция минут на 10 и затем звонок если разговор разворачивается не в том русле как я репетировала: говорю, что я подумаю и перезваню. Ложу трубку все обдумываю и перезваниваю. Хотя по вопросу качества сделанной работы пока не могу прямо сказать, что мне, что то не нравиться. Мне проще нанять других и переделать

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Решение бытовых проблем

Сообщение 1956432 » 26 янв 2016, 02:03

Сейчас я умею: вызывать скорую, врача, сантехников; платить за квартиру, приставать к людям на профильных форумах, чтобы получить от них информацию по моим проблемам.
Но вот мне предстоит, похоже, получать ВНЖ. Очень страшно, поскольку непонятно, с какого конца взяться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей