Решение бытовых вопросов

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение motoprogger » 10 дек 2016, 05:05

Phobos писал(а):
motoprogger писал(а):ПУЭ разрешают монтировать стационарную проводку только одножильным проводом.
Что значит "разрешают"? Человек же вправе у себя в приватной квартире сам решать одножильным ему разводку или многожильным делать?
Не в праве, но надзорные органы у нас электрику как-то... или вообще не проверяют, или в каких-то исключительных случаях. Всё же неправильно обустроенная электропроводка - риск пожара или поражения током для всего дома. Могут возникнуть проблемы, к примеру, с продажей квартиры каким-нибудь дотошным покупателям.
Phobos писал(а):А можно же не заделывать проводку, а в коробах прокладывать (плинтусных например)? Такую ведь лучше многожильным гибким проводом?
В коробах разрешено при условии, что короб из негорючего или самозатухающего материала, а основание (стена) под ним - негорючее. Если большинство кабель-каналов такими и являются, то с плинтусами, имеющими в себе канал, уже вопрос. Но если следовать нормам, то и в плинтусах нужно прокладывать одножильный провод. Многожильный хоть и гибче, но в итоге он выходит толще (из-за пустого пространства между жилами) и требует более громоздких устойств для соединения (в частности, из-за обжатого наконечника диаметр становится больше, чем у одножильного того же сечения, и требуется более крупная клеммная колодка)
Phobos писал(а):И ещё вопрос: А можно ли в плинтусных коробах (или под полом, если наглухо заделывать)? Например, если пол в помещении зальёт из прорвавшей трубы водой (у меня был такой случай: вообще из унитаза из-за забившейся общей канализационной трубы на весь стояк), - то это же потенциально опасно! На каком уровне должна быть проложена проводка?
Насчёт наглухо заделывать - обязательно должен оставаться доступ ко всем видам соединений проводов, кроме пайки и сварки. Насчёт уровня сказать не могу, не помню. Не изучал столь детально. Во многих советских панельных домах большая часть проводки проложена между плитой перекрытия и полом следующего этажа.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 20:51

Например, если пол в помещении зальёт из прорвавшей трубы водой (у меня был такой случай: вообще из унитаза из-за забившейся общей канализационной трубы на весь стояк), - то это же потенциально опасно!
Очень опасно! Сегодня мой Д. мог погибнуть от такой ситуации. В ванной работала стиральная машинка, на полу лежал удлиннитель. Сорвало сливной шланг и ванну залило по щиколотку вместе с удлиннителем. Д. бросился в ванну и если бы я не выдернула вилку тройника из розетки, то случилось бы непоправимое. В стрессовой ситуации я могу действовать очень быстро и правильно. Пока Д. охал и ахал я успела отключить стиральную машину и перекрыть воду в течение нескольких секунд. Потом я вычерпывала воду, а Д. сидел в туалете, потому что от стресса у него случилась медвежья болезнь. Короче, я спасла его и его имущество.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Vee » 10 дек 2016, 21:07

babushka писал(а):
Например, если пол в помещении зальёт из прорвавшей трубы водой (у меня был такой случай: вообще из унитаза из-за забившейся общей канализационной трубы на весь стояк), - то это же потенциально опасно!
Очень опасно! Сегодня мой Д. мог погибнуть от такой ситуации. В ванной работала стиральная машинка, на полу лежал удлиннитель. Сорвало сливной шланг и ванну залило по щиколотку вместе с удлиннителем. Д. бросился в ванну и если бы я не выдернула вилку тройника из розетки, то случилось бы непоправимое. В стрессовой ситуации я могу действовать очень быстро и правильно. Пока Д. охал и ахал я успела отключить стиральную машину и перекрыть воду в течение нескольких секунд. Потом я вычерпывала воду, а Д. сидел в туалете, потому что от стресса у него случилась медвежья болезнь. Короче, я спасла его и его имущество.
Ничего cебе! Вы отважная женщина! А как Вы теперь cебя чувcтвуете? Нет "отходняка"? Бывает так, что в нужный момент мобилизируешь cилы, а потом "догоняет".
И еще - теперь Д. Вам обязан :) И хорошо, что хорошо закончилоcь...

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 21:14

ViSla писал(а): А как Вы теперь cебя чувcтвуете? Нет "отходняка"? Бывает так, что в нужный момент мобилизируешь cилы, а потом "догоняет".
Да, это очень точно сказано. Догнало. Сижу без сил в полном отуплении и думаю о том, что было бы если... Напилась успокоительных.
ViSla писал(а):И еще - теперь Д. Вам обязан :)
Сказал, что завтра пойдём в кафе обмывать счастливый исход.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Vee » 10 дек 2016, 21:22

babushka писал(а):Да, это очень точно сказано. Догнало. Сижу без сил в полном отуплении и думаю о том, что было бы если... Напилась успокоительных.
Сказал, что завтра пойдём в кафе обмывать счастливый исход.
Держитеcь, Вы не зря были рядом. Нужно отдохнуть...

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение svet » 10 дек 2016, 21:34

babushka писал(а): Очень опасно! Сегодня мой Д. мог погибнуть от такой ситуации. В ванной работала стиральная машинка, на полу лежал удлиннитель. Сорвало сливной шланг и ванну залило по щиколотку вместе с удлиннителем. Д. бросился в ванну и если бы я не выдернула вилку тройника из розетки, то случилось бы непоправимое. В стрессовой ситуации я могу действовать очень быстро и правильно. Пока Д. охал и ахал я успела отключить стиральную машину и перекрыть воду в течение нескольких секунд. Потом я вычерпывала воду, а Д. сидел в туалете, потому что от стресса у него случилась медвежья болезнь. Короче, я спасла его и его имущество.
В Вас проснулось хладнокровие медика.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение Dig386 » 10 дек 2016, 22:08

Когда реконструировал проводку в квартире, то соединял алюминий и медь через клеммники Wago со специальной пастой для алюминия. Но только на световых линиях (т.к. не был уверен, что их получилось бы перепротянуть в бетонных кабель-каналах на потолке), а силовые все заменял на новые от щитка и тянул в плинтусах и вертикальных штробах, иногда - в кабель-каналах и пустотах сантехкабины. Работает уже 4 года. Теперь иногда подумываю, что зря оставил алюминий: в одном месте (ванной) выключатель разрывает нулевой провод (было ещё со времён Брежнева), также провода с 1972 года хотя не трескаются, но староваты. С другой стороны, в бетонном доме лишний раз лучше ничего не долбить.
motoprogger писал(а):обязательно должен оставаться доступ ко всем видам соединений проводов, кроме пайки и сварки.
Старался это соблюдать и даже распаек поменьше делать. Правда, в одном месте не сделал люк в гипсокартоне и если надо будет ремонтировать - то пробить сначала надо будет гипсокартон кувалдой в одном месте.
Phobos писал(а):А можно же не заделывать проводку, а в коробах прокладывать (плинтусных например)? Такую ведь лучше многожильным гибким проводом?
Можно. И если делать, то лучше одножильным жёстким. Ибо многожильный не получится нормально закрутить в розетку без опайки или опрессовки, он быстрее окисляется на воздухе. Также в распаечных коробках останется разве что пайкой их соединять, многожильные. Да и изоляция у кабелей с монолитными жилами приспособлена как раз для долговременной службы при стационарной прокладке и для заделывания в штукатурку.
(или под полом, если наглухо заделывать)?
В стяжку проводку укладывают. Лучше - в трубах.
babushka писал(а):Сорвало сливной шланг и ванну залило по щиколотку вместе с удлиннителем. Д. бросился в ванну и если бы я не выдернула вилку тройника из розетки, то случилось бы непоправимое.
Чтобы в таких случаях непоправимого не случилось, нужно поставить УЗО с током срабатывания от 10 до 30 мА. У меня как-то бригада штробильщиков залила алюминиевые скрутки водой, в результате квартиру просто обесточило и никого даже не ударило током. Также УЗО выключит квартиру при попытке уронить удлинитель или фен в ванную с водой.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 22:14

svet писал(а):В Вас проснулось хладнокровие медика.
Возможно. Когда я работала, меня всегда звали на экстренные случаи - кровотечения, потери сознания и прочее. Почему-то я в такие моменты веду себя хладнокровно, спокойно и делаю всё, как надо. Кстати, я спасаю жизнь и имущество Д. уже второй раз. Однажды на рыбалке наша машина чуть на свалилась с обрыва в реку. Д. так запаниковал, что мне пришлось на него наорать и взять дело в свои руки. Я заставила его успокоиться, вышла из машины, обошла её, оценила обстановку и руководила его действиями, пока он не вырулил. Причём в такие моменты я совершенно не испытываю страха, у меня даже сердце не бьётся быстрее. В тот раз я поняла, что сильнее его в сто раз (не физически). Сегодня убедилась во второй раз.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение babushka » 10 дек 2016, 22:17

Dig386 писал(а):Чтобы в таких случаях непоправимого не случилось, нужно поставить УЗО с током срабатывания от 10 до 30 мА. У меня как-то бригада штрабильщиков залила алюминиевые скрутки водой, в результате квартиру просто обесточило и никого даже не ударило током. Также УЗО выключит квартиру при попытке уронить удлинитель или фен в ванную с водой.
Спасибо. Расшифруйте, пожалуйста, УЗО

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Решение бытовых вопросов

Сообщение rise » 10 дек 2016, 22:41

babushka писал(а): Расшифруйте, пожалуйста, УЗО
Устройство защитного отключения.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей