Вы умеете нравиться людям?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Alarika » 28 ноя 2019, 14:28

arghs писал(а):
28 ноя 2019, 12:41
daniel17 писал(а): не знаете что именно привлекает ?

Ой, я тут много могу всего рассказать и интересно было бы узнать как решают задачу другие, но не в этой теме.
Эту задачу я никогда не решала. Мне неприятно любое избыточное внимание. Моей целью при нахождении в социуме - не привлекать никакого внимания ("как мышка", так это другие люди называли).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2019, 14:42

Elhana писал(а): vladlena писал(а): ↑
Как Вы думаете каким путём Аспергер не быть в коллективе неинтересным, не ярким, странным, только потому что не предпочитает позависать где-то вне работы на каких-то глупых ничего-неделаньях с сотрудниками.
что-то в предложении не согласовывается. Никак не могу понять, о чем речь.
Я прочитала так.
Как Вы думаете каким путём Аспергеру не быть в коллективе неинтересным, не ярким, странным, из-за того, что он предпочитает не зависать где-то вне работы на каких-то глупых ничего-неделаньях с сотрудникам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: умение) нравится как человек

Сообщение Alarika » 28 ноя 2019, 16:42

vladlena писал(а):
25 июн 2019, 02:57
Приведите мне пожал. пример ЯРКОЙ харизматической известной личности с Аспергер.
Как же это я могла написать, что не знаю такой пример, когда я такой пример к тому времени знала
viewtopic.php?f=24&t=4959&hilit=%D1%85% ... 70#p107414
Энтони Хопкинс.
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Artyom » 28 ноя 2019, 19:03

У меня единственный способ вызвать к себе симпатию - проявить заботу и внимание к человеку. Говорить о нем, смотреть ему в глаза, кивать. То есть жесты максимального вовлечения в его судьбу. Я стараюсь относиться к нему, как к ребёнку. Но на этом все общение и ограничивается.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение arghs » 28 ноя 2019, 19:10

Artyom писал(а): Говорить о нем, смотреть ему в глаза, кивать. То есть жесты максимального вовлечения в его судьбу. Я стараюсь относиться к нему, как к ребёнку.
Я к детям как к недоинформированным взрослым отношусь. Если у мелких высоко функциональное или компенсированное РАС, я им нравлюсь.
А почему дальше общение не заходит? Вдруг вашему собеседнику понравится ваш спец интерес?

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Artyom » 28 ноя 2019, 19:26

arghs писал(а): Я к детям как к недоинформированным взрослым отношусь. Если у мелких высоко функциональное или компенсированное РАС, я им нравлюсь.
Если вы имеете ввиду спокойных детей, живущих в своём мире и пугливых. А то может среди детей-аутистов ещё бывают и бешеные.
arghs писал(а): А почему дальше общение не заходит? Вдруг вашему собеседнику понравится ваш спец интерес?
Значит ему нужно проявить ко мне такую же внимательность. А это нетипично для него, некомфортно. Ведь я такой странный и как-то не очень хочется ему в это влезать. Это как общение принца и подданного.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2019, 19:45

Artyom писал(а): Значит ему нужно проявить ко мне такую же внимательность. А это нетипично для него, некомфортно. Ведь я такой странный и как-то не очень хочется ему в это влезать. Это как общение принца и подданного.
А что Вы понимаете под внимательностью и почему решили, что ему не захочется влезать? Я вот иной раз просто сама не могу сказать докучаю я людям отстраненным или, наоборот, им понравилось что кто-то обратил на них внимание. Раньше в компаниях всегда старалась как-то "включать" тех, кто держится в сторонке. Не знаю почему.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Alarika » 28 ноя 2019, 19:50

arghs писал(а):
28 ноя 2019, 19:10
Если у мелких высоко функциональное или компенсированное РАС, я им нравлюсь.
Мне нравилось, когда ко мне относились как к маленькой и глупенькой (обнимали, кормили, разрешали играть с чем захочу из их вещей, разрешали по-игрушечному делать взрослые дела, отвечали на всякие глупые вопросы), то есть, в соответствии с моим возрастом (на тот момент дошкольный и младший школьный). А вот когда как ко взрослой - нет (я же ребёнок, и несколько отстающий по практическим навыкам, а совсем ни по каким признакам не взрослая была, наличие повышенного интеллекта или младшего брата не делает старшего ребёнка автоматически взрослым).
вёшенка🐾

Artyom
участник
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 07:48
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение Artyom » 28 ноя 2019, 20:09

daddysdaughter писал(а): А что Вы понимаете под внимательностью и почему решили, что ему не захочется влезать? Я вот иной раз просто сама не могу сказать докучаю я людям отстраненным или, наоборот, им понравилось что кто-то обратил на них внимание.
Потому что у меня многочисленный опыт нежелания собеседника интересоваться мной. Я сужу людей по поступкам и действиям, а не по своим противоречивым ощущениям. А действия такие - человек не интересуется тобой, просто сидит и говорит о себе.
daddysdaughter писал(а): Раньше в компаниях всегда старалась как-то "включать" тех, кто держится в сторонке. Не знаю почему.
Вы делали тоже самое. Проявляли ту заботу к людям, которой вам недостаёт. Вы этим самым как бы компенсируете этот недостаток.

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Вы умеете нравиться людям?

Сообщение daddysdaughter » 28 ноя 2019, 21:58

Artyom писал(а): Вы делали тоже самое. Проявляли ту заботу к людям, которой вам недостаёт. Вы этим самым как бы компенсируете этот недостаток.
Не совсем поняла. К тому времени, как я стала активно общаться, друзей, просто знакомых и уже каких-то первых проявляющих ко мне внимание мальчиков было достаточно. Я бы не назвала это заботой, но я могу предположить, что человек может быть один не потому что ему так хочется, но оказаться при этом интересным собеседником. Не обязательно отношения станут крепкими (люди могут друг другу не подойти, или мой интерес может быть для другого человека излишним и неприятным), но может получится, хоть и непродолжительное, приятное знакомство конкретно в этот день/вечер. Сейчас именно по своей инициативе знакомлюсь редко, в основном только отвечаю (или не отвечаю) на дружеские жесты в мою сторону.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость