Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
BADKomyushou
аспи
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 07 ноя 2017, 20:35
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение BADKomyushou » 02 дек 2017, 16:53

Меня больше всего раздражают не стереотипы, а то, что моя родня обесценивает мой аутизм.

Например, я говорю бабушке, что мне не нравится, что она громко разговаривает. Логично было бы просто постараться потише разговаривать. Однако она выдаёт: "Привыкай!".

Что значит "привыкай"? Почему это я должна подстраиваться? Мало того, она знает, что у меня аутизм.

Или другой пример. Как аутист, я не понимаю метафор и прочих фраз в переносном смысле. Мой папа говорит, что я могу выучить метафоры и тогда я буду их понимать. Но расскажите мне, как мне выучить все метафоры, которые ежедневно придумываются авторами? Это китайский или японские кандзи можно выучить, потому что их ограниченное количество. А с метафорами так нельзя.

Понимаете, они не хотят даже думать о том, что я аутистка. В каком-то смысле в этом виноваты стереотипы, так как они думают, что это психическая болезнь. Но я все равно не понимаю, как можно это не принять. Если у человека болезнь или что-то вроде этого, даже например ожирение, можно просто сделать вывод, как к нему обращатся (например не есть сладости в его присутствии).

Очень жаль, что люди слишком хотят, чтобы их окружающие были нормальные и не хотят напрягаться в чрезвычайном случае.

Хорошо, что я живу с мамой, которая меня понимает.
Я каждый день узнаю что-то новое. Что-бы что-то запомнить, нужно что-то забыть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Jesse » 02 дек 2017, 17:38

Kitty писал(а):
28 фев 2017, 21:49
4ekulaeff писал(а):"Ты чего грустный?"
А я не грустный, я в норме и в своей теме)
+100
Блин, я осознала! :( Я постоянно пристаю к сыну с этим вопросом! И он постоянно удивляется, а потом сердится, что он не грустный! И хотя я явно видела в детстве у него аутичные проявления, но принять, что что-то и сейчас аутичное в нём есть, я не хочу:( В себе - могу, в нём нет:( Пошла плакать.

1956432
постоянный пользователь
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 17:52
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение 1956432 » 02 дек 2017, 17:52

BADKomyushou,
BADKomyushou писал(а): я говорю бабушке, что мне не нравится, что она громко разговаривает. Логично было бы просто постараться потише разговаривать. Однако она выдаёт: "Привыкай!".
Да, такое сплошь и рядом. "Не кричите, пожалуйста, я стою рядом и вас слышу". - "Ага" - и продолжают на той же громкости, даже выше немного. Повторяешь - опять как об стенку горох. Повторяешь еще раз - "Я не кричу, я говорю!" И возмущение.
Я чем старше, тем хуже переношу различные звуки, еще и живу в панельной многоэтажке, где тонкие стенки и есть прыгающие и кричащие маленькие дети и любители посверлить. Есть накопительный эффект.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 02 дек 2017, 20:50

BADKomyushou писал(а):
02 дек 2017, 16:53
Меня больше всего раздражают не стереотипы, а то, что моя родня обесценивает мой аутизм.
Я не разговариваю категориями аутизма. По мере необходимости говорю людям только о своих "непереносимостях". Во многих случаях мои слова не запоминаются не из-за вредности людей, а потому что у них слабая память (это очень много раз нужно сказать, прежде чем запомнится что-нибудь про освещение или непереносимые звуки). А не говорить о непереносимостях нельзя, потому что молчаливое изменение обстановки в свою предпочтительную сторону или вообще людьми не запоминается, или воспринимается странным капризом. Когда была ребёнком, говорили о необходимости привыкания, сейчас никто так почти не говорит.
я не понимаю метафор и прочих фраз в переносном смысле
Метафоры и общепринятые переносные смыслы я понимаю. Мне кажется, не во всех случаях понимаю "подтекст" произносимых слов. Но насчёт этого давно решила, что это не мои проблемы, пусть изъясняются яснее.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение svet » 02 дек 2017, 23:11

Alarika писал(а): Во многих случаях мои слова не запоминаются не из-за вредности людей, а потому что у них слабая память
Читала, что до 50 раз надо повторить, чтобы запомнили.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 02 дек 2017, 23:30

svet писал(а):
02 дек 2017, 23:11
Alarika писал(а): Во многих случаях мои слова не запоминаются не из-за вредности людей, а потому что у них слабая память
Читала, что до 50 раз надо повторить, чтобы запомнили.
А почему мне достаточно один раз повторить? Когда мне что-то повторяют 2-й раз, меня это крайне раздражает, и мне приходится говорить, что это мне уже было сказано, тогда-то и при таких-то обстоятельствах, и не нужно повторять всё заново по второму (третьему и т.д.) разу. Потому что зачем мне слушать что-то повторно? Вы такие повторы воспринимаете нормально?

А вот мне самой многим людям приходится повторять некоторые вещи по несколько раз. У меня уже это как вредная привычка образовалась во время разговора - сначала объяснить всё подробно, а потом ещё раз повторить то же самое, коротко, по важнейшим пунктам. Причём это вроде как воспринимается людьми как раз нормально (если не сделать такого короткого повтора, они начинают переспрашивать некоторые те же самые вещи от себя - уж лучше самой сделать повтор).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 04 дек 2017, 19:49

Мне иногда нужно, чтобы мне повторили больше одного раза. Я могу не расслышать, если есть посторонний шум, мешающий восприятию речи. Если у человека не совсем чёткая речь - тоже порой не разбираю. У меня была одногруппница с немного странной речью. Кажется, все кроме меня её понимали (по крайней мере, диалоги у них складывались), я же - где-то половину её слов не разбирала. Было очень неловко.

Когда я веду занятия, нередко повторяю ключевые вещи более одного раза. В начале занятия говорю, чем мы сегодня будем заниматься, чему научимся. Потом, собственно, идёт занятие. В конце, если успеваю, снова упоминаю о том, чему мы научились. Экспериментально проверено, что так лучше запоминают, чем если говорить всё важное по одному разу.

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 21:48

Alarika писал(а): Я не разговариваю категориями аутизма.
Я могу сказать, что я аутичная, надеясь, что тогда человек будет более внимательным к тем вещам, которые я говорю относительно своих особенностей восприятия, мышления и поведения. Но это иногда оборачивается фразами вроде "аутизм бывает только у детей" или "ты не аутистка! я видела аутистов, с ними так ужасно!" Первый вариант ещё можно понять, когда человек думает, что он образованнее тебя. Второй просто не хочется понимать, потому что непонятно, как вдолбить человеку в голову, что ужасно -- слышать, когда про тебя говорят, что с тобой ужасно, ты трудный и тому подобное. При том том факт, что твоя реальная жизнь заключена в обрамление этих якобы проявлений болезни и неправильности, что это её контекст, и что твой внутренний мир вообще реален, -- как-то упускается в угоду фантазиям о тебе. Всегда очень сопереживала аутичным детям из-за подобного отношения взрослых (возможно, какая-то форма идентификации), поэтому, когда о моей "лёгкости" или "редком случае высокофункциональности" говорят, сравнивая с "трудными" вариантами, переживаю это как нечто болезненное. Это помимо того, что такие слова обесценивают мои реальные потребности.

А не апеллировать к нейроотличиям тоже не очень представляю, как. Пускаться в объяснения, что мне сложно переключаться и говорить одновременно о нескольких вещах? Говорить и одеваться, делать вещи быстро, вести себя, "как принято"? Что я хорошо запоминаю факты, но медленно работаю с информацией в реальном времени? И много подробностей, о которых я сама не знаю... Что не запоминаю фильмы и книги, и тому подобное. Не знаю. Но факт, что людям сложно смириться, если ты говоришь или показываешь, что в каким-то вещах ты не такой, как все.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 23:26

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 21:48
А не апеллировать к нейроотличиям тоже не очень представляю, как. Пускаться в объяснения, что мне сложно переключаться и говорить одновременно о нескольких вещах? Говорить и одеваться, делать вещи быстро, вести себя, "как принято"? Что я хорошо запоминаю факты, но медленно работаю с информацией в реальном времени? И много подробностей, о которых я сама не знаю... Что не запоминаю фильмы и книги, и тому подобное.
Объяснять суть слишком долго и непонятно. А в категориях аутизма обозначать бесполезно, так как про него почти никто не знает. Просто по мере необходимости говорю как о своих личных качествах.

Подождите, я ещё предыдущее не доделала. (когда ещё не переключилась)
Я не могу одновременно … и … . (про одновременность)
Если будете торопить, я и вообще ничего не сделаю. (когда слишком торопят)
Это я ещё не странная, я всегда так разговариваю/веду себя. (если про высказанное отличие в поведении)
Заключение потом скажу, я ещё не всё спросила. (когда ещё не обработана текущая информация)
Фильм смотрела, только не помню, про что он. (если на самом деле не запомнился)

Только, конечно, как я сказала - по мере текущей необходимости (про всё сразу говорить ни к чему) или иногда немного заранее. А то я в пятницу, например, не успела предупредить говорить не одновременно, в результате сказала 2-й зашедшей женщине "Молчите, я не с Вами разговариваю" (по факту так и было, а вот формулировка считается крайне невежливой), есть вероятность, что она не обиделась, так как оказалась потом моей знакомой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 23:32

Alarika писал(а): Подождите, я ещё предыдущее не доделала. (когда ещё не переключилась)
Я не могу одновременно … и … . (про одновременность)
Если будете торопить, я и вообще ничего не сделаю. (когда слишком торопят)
Это я ещё не странная, я всегда так разговариваю/веду себя. (если про высказанное отличие в поведении)
Заключение потом скажу, я ещё не всё спросила. (когда ещё не обработана текущая информация)
Фильм смотрела, только не помню, про что он. (если на самом деле не запомнился)
Да, обычно я так и делаю, но, как и вам, мне приходится часто людям напоминать, и мне часто кажется, что маячок в виде названия нейроотличия помог бы людям все эти вещи свести к одному понятному "флажку" в памяти, но оказывается, что это это ещё хуже, чем постоянно напоминание, что я не могу то, не могу это, и мне сложно вот это, потому что и так люди мне говорят, что я специально себя ограничиваю, наговариваю на себя, что на самом деле я могу, просто убеждаю себя, что не могу. А если сказать, что это аутичные черты, но реакция вообще такая, словно я ругаю себя последними словами.

Ещё, если ты перебиваешь человека и говоришь, что ты ещё не обработала предыдущее, то разговор часто переходит к теме моих когнитивных способностей и возможностей, потому что многие люди, видимо, считают, что лучше меня знают, как мне надо обходиться со своими психическими функциями.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя