Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 04 дек 2017, 23:45

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 23:32
мне часто кажется, что маячок в виде названия нейроотличия помог бы людям все эти вещи свести к одному понятному "флажку" в памяти,
Возможный вариант. Только сначала нужно человеку дать хотя бы основные понятия об аутизме. У меня так только с медсестрой.
и так люди мне говорят, что я специально себя ограничиваю, наговариваю на себя, что на самом деле я могу, просто убеждаю себя, что не могу
Такой вопрос (о специальном наговаривании на себя) отпадает сам, когда этот человек увидит меня в состоянии срыва, тогда реакция обратная - "Вам на учёт к психиатру давно пора".
А если сказать, что это аутичные черты, но реакция вообще такая, словно я ругаю себя последними словами.
Не пробовала так говорить посторонним людям. Не представляю, какая будет реакция. Если вдруг кому скажу и посмотрю, какая реакция, тогда напишу (зря, наверно, Вы мне про такую возможность сказали, у меня теперь желание провести такой эксперимент, а излишних экспериментов подобного рода мне лучше не надо).
Ещё, если ты перебиваешь человека и говоришь, что ты ещё не обработала предыдущее, то разговор часто переходит к теме моих когнитивных способностей и возможностей, потому что многие люди, видимо, считают, что лучше меня знают, как мне надо обходиться со своими психическими функциями.
Вы моложе меня, вот все и пытаются Вас учить. Вообще-то меня тоже иногда, но я тогда просто отвечаю, что я слишком глупая для их умных советов (или - что не способна на то, что умеют они).
Последний раз редактировалось Alarika 04 дек 2017, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение ghoststory » 04 дек 2017, 23:46

Fratervagus писал(а): маячок в виде названия нейроотличия помог бы людям все эти вещи свести к одному понятному "флажку" в памяти
Под аутистическими расстройствами широкие массы что только не понимают. Например, агрессивность + слабоумие (реально встречала такой вариант).

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 23:54

Alarika писал(а): (зря, наверно, Вы мне про такую возможность сказали, у меня теперь желание провести такой эксперимент, а излишних экспериментов подобного рода мне лучше не надо)
Может быть, тогда я расскажу вам, а вы просто ярко себе представите? Они широко раскрывают глаза и говорят: "Ты что?! Что ты такое говоришь! Ты не знаешь, о чём ты говоришь. Если бы ты была аутичной, мы бы тут не разговаривали. Аутисты, они [разные варианты стереотипов от "крутят руками вот так" до "сидят и смотрят в стену", "бьются головой о стену", "не понимают вообще, что им говорят" и так далее.]". Всё заканчивается словами о том, что с аутистами очень тяжело, это ужасная инвалидность на всю жизнь, и в нормальном обществе (например, на такой работе) аутистов быть не может -- их просто туда никто не пустит.
Последний раз редактировалось Fratervagus 05 дек 2017, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Fratervagus » 04 дек 2017, 23:56

Alarika писал(а): Вообще-то меня тоже иногда, но я тогда просто отвечаю, что я слишком глупая для их умных советов (или - что не способна на то, что умеют они).
Это очень мудро))
Вообще, мне 30 лет, я должна быть взрослой женщиной, но выгляжу и воспринимаюсь часто как первокурсница или вроде того, хотя люди часто путаются и ведут себя то так, то так. Например, это заметно по детям и подросткам, которые говорят то "ты", то "вы", и с разной интонацией.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 05 дек 2017, 00:00

Fratervagus писал(а):
04 дек 2017, 23:54
Может быть, тогда я расскажу вам, а вы просто ярко себе представите?
Я представила. Но мне хочется и самой посмотреть. Главное - выбрать человека не такого, чтобы потом какие-нибудь странные слухи про меня пошли (это очень непросто, почти все имеют склонность про всё рассказывать другим).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Fratervagus » 05 дек 2017, 00:16

Alarika писал(а): Но мне хочется и самой посмотреть. Главное - выбрать человека не такого, чтобы потом какие-нибудь странные слухи про меня пошли
Желаю удачи.
ghoststory писал(а): Под аутистическими расстройствами широкие массы что только не понимают. Например, агрессивность + слабоумие (реально встречала такой вариант).
Да, я тоже встречала. Но, может быть, в таком случае как раз рассказать, что такое аутизм - это небольшой вклад (акцент на "вклад", а не на "небольшой") в улучшение мира?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 05 дек 2017, 07:25

Fratervagus писал(а): люди мне говорят, что я специально себя ограничиваю, наговариваю на себя, что на самом деле я могу, просто убеждаю себя, что не могу.
Мне тоже так говорят. Особенно если я выдаю что-то вроде: «Нет, я не приду к вам (в учреждение) на Новый год, моя нервная система не приспособлена для таких праздников». Удивляются. Там же будет много интересного народу! Там же будет огромная сверкающая огоньками ёлка! (За полчаса эта ёлка, положим, меня не перегрузит, но кто меня отпустит через полчаса...) Эксперимент с фразой про Новый год считаю проваленным. Лучше придумывать суперуважительную причину вроде болезни левой задней пятки кошки (сарказм) и потом страдать оттого, что приходится врать (не сарказм).

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Jesse » 05 дек 2017, 08:10

Я просто говорю: «Я не люблю такие мероприятия», - чтобы не врать и не вдаваться в лишние подробности. На все дальнейшие фразы («Это так весело», «Нельзя отрываться от коллектива»...), отвечаю по методу заезженной пластинки: «Да, но я не люблю такие мероприятия».

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14947
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Jesse » 05 дек 2017, 08:58

А вообще я считаю, что если требовать во «взрослой жизни» от людей, чтобы они учитывали отличия других людей, то это может дойти до абсурда. Представляю такой диалог:
- Я аутичный, в общении со мной учитывай это.
- А я инфантильный, я о себе то позаботиться не умею.
Или:
- А у меня хроническая диарея, я предельно измотан.
Или:
- А у меня комплекс неполноценности, мне необходимо тебя унизить для сверхкомпенсации.
И вообще люди в ответ могут посоветовать сменить место учёбы/работы на посильное, или оформить инвалидность и жить на пенсию.
А вот просто просить повторить или дать время обдумать дома, или не говорить одновременно - это нормально, это работает у меня.
Последний раз редактировалось Jesse 05 дек 2017, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение levandowskij » 05 дек 2017, 10:38

А вообще я считаю, что требовать во «взрослой жизни» от людей, чтобы они учитывали отличия других людей, может дойти до абсурда.
никто и не обязан учитывать чьи-то особенности и отличия, только по своему желанию, законодательству или по определенной договоренности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость