Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Ida » 05 дек 2017, 16:48

alycha писал(а): Особенно, когда одни и те же истории рассказывают раз 15й. А я то помню. И остановить, как вежливо ни старайся, звучит грубо.
Бывает забавно, что даже если я говорю: «Да-да, помню, ты рассказывал!» - человек порой всё равно продолжает свой рассказ. Выходит, его цель - не сообщить новую информацию. Интересно, какая же.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Patsak » 05 дек 2017, 17:04

Ida писал(а): Бывает забавно, что даже если я говорю: «Да-да, помню, ты рассказывал!» - человек порой всё равно продолжает свой рассказ. Выходит, его цель - не сообщить новую информацию. Интересно, какая же.
Может, ему просто приятно рассказывать об этом?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 05 дек 2017, 17:15

Ida писал(а):
05 дек 2017, 16:48
Выходит, его цель - не сообщить новую информацию. Интересно, какая же.
Я иногда так делаю - рассказываю какую историю по второму разу. Цель - поделиться своей радостью по её поводу или её очень большой интересностью. Чтобы человеку не очень скучно было её слушать повторно, рассказываю чуть-чуть по-другому, с другими подробностями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16519
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Alarika » 05 дек 2017, 18:01

Jesse писал(а):
05 дек 2017, 08:58
А вообще я считаю, что если требовать во «взрослой жизни» от людей, чтобы они учитывали отличия других людей, то это может дойти до абсурда.
В целом да (исключения у меня в таких случаях для недееспособных и инвалидов). Хотя и учитываю особенности других людей, если это мне самой не сверхтрудно.

Но у меня есть 2 ситуации, в которых я вынуждена требовать от людей рядом учёта именно моих особенностей:
1. сенсорные особенности (с этим они в основном идут навстречу, я по возможности спокойно и вежливо прошу, и только в действительно необходимых случаях, когда терпение невозможно),
2. обращение во время срыва (редкая ситуация, но бывающая).

Со вторым пунктом сложнее, потому что сначала человек не верит в то, про что я его информирую.
спойлер
Говорить про свои "приступы" заранее мне приходилось 3 раза (тем, с кем жила вместе во время учёбы в институте). Первый курс. Я знаю, что рано или поздно "приступ" случится, но на тот момент я не знала, что у них во всех случаях есть причины в сенсорной обстановке (и в большинстве случаев сама считала их "беспричинными"). Знаю, что во время "приступа" почти неспособна разговаривать и дать указания окружающим. Заранее предупреждаю наподобие того:
"У меня иногда бывает внезапное изменение настроения. По мне это видно. По возможности мне нужно остаться одной. Если не успею уйти, не надо на меня обращать внимания. Самое главное тогда:
не надо меня трогать и
не надо со мной разговаривать.
Я постепенно отойду сама."

Нормальная понятная инструкция, даже по моим теперешним представлениям. Через месяц "приступ". Ещё через неделю спрашиваю: "Зачем меня трогали? Я же именно про такие случаи и говорила". В ответ: "Мы же не думали, что до такой степени".

Тогда мне было не понятно, почему во всех 3-х случаях моего информирования инструкция с первого раза была не выполнена. Сейчас наоборот - удивляет, что в последующем она выполнялась (учитывая, насколько непонятливы бывают иногда люди).
То есть, не требую к себе особого отношения. Но почему при эпилепсии нормально хотеть от других адекватного отношения, а не запихивать ложку в рот. А тут я ясно информировала заранее, а информация не была воспринята серьёзно с первого раза (понятно, что от неинформированных бывала вообще неприемлемая для меня реакция).

Сейчас проблема срывов для меня почти неактуальна (последний настоящий почти год назад, главное - не допускать непереносимых сенсорных перегрузок). Но что, исходя из Ваших слов, я должна была делать раньше? Варианты из высказываемых потом мне людьми:
сидеть дома,
лечиться,
встать на учёт к психиатру,
не ходить там, где нормальные люди ходят.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение levandowskij » 05 дек 2017, 18:09

.Чтобы человеку не очень скучно было её слушать повторно, рассказываю чуть-чуть по-другому, с другими подробностями.
бывает такое, что рассказываю одну и туже историю, но тоже по другому, как бы дополняя её. но при этом я помню, что уже об этом говорил, и очень часто - когда и где.

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение alycha » 05 дек 2017, 18:16

Anechka писал(а): alycha писал(а): ↑
Не выношу совершенно. Особенно, когда одни и те же истории рассказывают раз 15й. А я то помню. И остановить, как вежливо ни старайся, звучит грубо.
О да! Точно! Помню, ты рассказывал! Прикольная история (или какая там еще по ситуации). - так тоже грубо?
Не грубо, но абсолютно не результативно: продолжают рассказывать дальше.
Как бы узнать, зачем))

alycha
участник
Сообщения: 693
Зарегистрирован: 13 апр 2017, 14:32
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение alycha » 05 дек 2017, 18:19

Ida писал(а): Выходит, его цель - не сообщить новую информацию. Интересно, какая же.
Может, это что то социальное? Совместно прожитое и потому объединяющее? Тоже хочется понять.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14954
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Jesse » 05 дек 2017, 18:32

Alarika писал(а):
05 дек 2017, 18:01
Но что, исходя из Ваших слов, я должна была делать раньше?
То, что и сделали: конкретно предупредить о приступе и сообщить, как людям себя вести. Возможно, напомнить несколько раз и изобразить, как это примерно выглядит. Я именно об этом и писала, а не "размытая", на мой взгляд, фраза: "Я аутичная, учтите это".

Nala
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 22:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение Nala » 05 дек 2017, 18:35

alycha, если речь о нейротипичных, то, возможно, потому, что человек рассказывая, заново переживает эмоции.

Аватара пользователя
yaua
аспи
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 10:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Что бы вы не хотели слышать по поводу вашего аутизма?

Сообщение yaua » 05 дек 2017, 19:52

Alarika писал(а): Я иногда так делаю - рассказываю какую историю по второму разу.
Я тоже могу. Просто иногда мысленно рассказываешь ее (в форме поста в тех же соцсетях или "мемуаров", которые только "в голове" и пишутся), а потом не помню - это я в реале рассказывала или мысленно...
Patsak писал(а): Может, ему просто приятно рассказывать об этом?
Ну и да - истории обычно такие, что хочется рассказать.
Ida писал(а): Бывает забавно, что даже если я говорю: «Да-да, помню, ты рассказывал!» - человек порой всё равно продолжает свой рассказ.
Не продолжаю), но ощущение, как прерванный полет).
А некоторые терпеливо слушают, я могу сама в какой-то момент вспомнить: "А! Я же тебе уже рассказывала, чё ты не напомнил?". Разные объяснения бывают от "я забыл" до "а мне все равно интересно". Но никто ещё ни разу не сказал, что "хотел проверить, переврешь ты в деталях или один-в-один расскажешь", потому что у меня самой такая версия возникала (наверное из боязни, что я какие-то нюансы по-разному описала)).
Nala писал(а): если речь о нейротипичных, то, возможно, потому, что человек рассказывая, заново переживает эмоции.
Я тоже переживаю эмоции, рассказывая. Заплакать даже могу. Смеюсь редко, смешное лучше рассказывать нейтрально. Но радуюсь, когда получается кого-то рассмешить своей историей.
У верблюда два горба, потому что жизнь - борьба.
Самодиагноз: СА+нарциссизм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей