Психиатрия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 02 окт 2023, 23:58

Alarika писал(а): Терапевты не умеют отслеживать поведение человека.
А чего они умеют? зачем они нужны?
Alarika писал(а): Это возникает всего лишь от того, что синдром Аспергера окутан мифами и предрассудками.
Возможно, но я об этих мифах не в курсе, а исхожу из своих ощущений и наблюдений.
Alarika писал(а): Короче, если на самом деле, ВФА и СА разделять смысла нет.
Не могу согласиться пока. Очень коробит этот момент смешения. Лично меня, как человека, внутренне не похожего на СА.
Alarika писал(а): как в мифологии о них
И опять-таки ни о какой мифологии не в курсе. Говорю о своих знакомых с этим диагнозом. В то же время, имею несколько примеров тех, кого бы отнесла к ВФА и кто ближе ко мне – результаты не в пользу ВФА в плане дневной функциональности. Очень чувствительные дети и взрослые, слишком нежные для этого мира. Даже внешне очень отличаются, сами лица, их выражение, черты, мимика. У моей знакомой был младший брат аутичный, совсем не Аспергер, но точно аутист и точно высокофункциональный. Копия меня в детстве, какой я себя ощущала внутри. От аспергеров у меня такого ощущения нет и близко. И описания из книги, которую я приводила в своей теме, ровно эти различия и выделяют. Само ощущение от таких детей сильно разнится. И они же, отмечают, что ВФА действительно больше напоминают РДА местами, а СА совсем специфические на фоне всех видов аутизма.

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 00:08

Alarika писал(а): лёгкое РАС без существенных задержек речи и развития в детстве
Есть еще РФА? Что думаете?
Alarika писал(а): То, что у меня с кем-то обнаружились маленькие несущественные несовпадения, означает лишь то, что продуктивного общения у меня с этим человеком не будет
Не совсем понимаю, а как это связано? Наоборот же должно быть: люди сверяются картинами мира и дополняют картины друг друга. А иначе это обслуживание confirmation bias.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 01:56

mdea писал(а):
02 окт 2023, 23:58
Alarika писал(а): Терапевты не умеют отслеживать поведение человека.
А чего они умеют? зачем они нужны?
То, для чего и предусмотрены. Болезни внутренних органов. Специалистов нужно использовать по назначению, как и инструменты.
Возможно, но я об этих мифах не в курсе, а исхожу из своих ощущений и наблюдений.
У меня они другие.
Лично меня, как человека, внутренне не похожего на СА.
Я похожа. Я вижу все РАС внутренне одинаковыми. По внутреннему самоощущению я похожа на СА и прочие РАС. Для того, чтобы быть внутренне похожей, кстати, наличие РАС не требуется.
mdea писал(а):
03 окт 2023, 00:08
Есть еще РФА? Что думаете?
Ничего. В смысле, ничего не думаю, время думать давно прошло. Я недиагностированная, этого достаточно и другого не будет. Моё самоопределение - лёгкий аутизм, мой официальный статус в документах - здорова.

При моём уровне приспособленности и отсутствии жалоб ни один диагноз официальная психиатрия мне никогда не выставляла и не выставляет. Я здорова. От 7 лет до февраля этого года.
Не совсем понимаю, а как это связано? Наоборот же должно быть: люди сверяются картинами мира и дополняют картины друг друга. А иначе это обслуживание confirmation bias.
Естественно. И это правильно. В том, что касается лично меня, решения принимаю я, а не другой человек. Как и положено при обращении в медучреждения и вообще во взрослой жизни. Моё тело - моё дело.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 03:02

Alarika писал(а): Болезни внутренних органов
Я имела в виду психотерапевтов. В основном, это клинические психологи.
Alarika писал(а): Я вижу все РАС внутренне одинаковыми
Alarika писал(а): я похожа на СА и прочие РАС
ТОгда как вы разделили на СА и прочих РАС, если они для вас одинаковы? Не совсем поняла этот момент.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 07:08

mdea писал(а):
03 окт 2023, 03:02
Я имела в виду психотерапевтов. В основном, это клинические психологи.
Клинические психологи и сейчас имеют право заниматься с людьми с РАС. Роль психиатров всего лишь: диагностика, медикаментозное лечение сопутствующих состояний.

А психотерапевт - психиатр с дополнительным обучением.
ТОгда как вы разделили на СА и прочих РАС, если они для вас одинаковы?
Не по ощущению. А так, как делают в России те психиатры, какие о РАС что-то знают - по уровню поддержки и анамнезу. РАС уровень 1 (реже 2), со своевременно развившейся нормальной или почти нормальной речью, с нормальным интеллектом.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение Elhana » 03 окт 2023, 09:47

mdea писал(а): Я имела в виду психотерапевтов. В основном, это клинические психологи.
психотерапевт - это обычно врач со специализацией в психиатрии, прошедший переобучение в психотерапии, клинический психолог - это все равно психолог, он не сможет при необходимости назначить лекарственную терапию. сейчас хожу и к психотерапевту и к клиническому психологу

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 21:13

Alarika писал(а): Второе - мифическому СА я не соответствую. Мифическому не соответствую, настоящему (лёгкое РАС без существенных задержек речи и развития в детстве), по моему мнению, соответствую. Так что как хочу, хочу, определяюсь по своему личному самоощущению как "лёгкий аутизм", хочу, если как правильно по МКБ-10, то СА.
А что вам дает аутичный ярлык? Как помогает в жизни?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 21:17

mdea писал(а):
03 окт 2023, 21:13
А что вам дает аутичный ярлык? Как помогает в жизни?
На работе. После предъявления справки ADOS я освободилась от принуждения к заданиям, невозможным для меня. И когда у меня плохие периоды, мне разрешается самостоятельно регулировать время нахождения на работе и рабочую нагрузку.

Это неофициальным образом. Официальных льгот по РАС не существует.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психиатрия

Сообщение Ivy » 03 окт 2023, 21:37

Alarika писал(а): После предъявления справки ADOS я освободилась от принуждения к заданиям, невозможным для меня
Как же я все таки Вам завидую, что Вы смогли пройти АДОС. Мне увы это не светит. И Вам АДОС все таки помогает в жизни, значит не такая уж это и бесполезная методика, как пытается представлять себе моя мама
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Психиатрия

Сообщение Ivy » 03 окт 2023, 21:39

Мне СА и ВФА кажутся практически одинаковыми, я даже не смогу наверное их различить
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя