Психиатрия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 21:49

Alarika, а вы же вроде писали, что у вас было заключение "вне спектра"?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 21:59

mdea писал(а):
03 окт 2023, 21:49
а вы же вроде писали, что у вас было заключение "вне спектра"?
Нет, конечно. Вероятно, спутали с другой какой-нибудь участницей. Написано во многих местах форума про мой ADOS, он мне нравится, особенно описание. В первый раз в моей теме, где меня все поздравляли.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 03 окт 2023, 22:11

Alarika писал(а): На работе. После предъявления справки ADOS я освободилась от принуждения к заданиям, невозможным для меня. И когда у меня плохие периоды, мне разрешается самостоятельно регулировать время нахождения на работе и рабочую нагрузку.
То есть, вам разрешили не работать только по предъявлению справки?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 03 окт 2023, 22:24

mdea писал(а):
03 окт 2023, 22:11
Alarika писал(а): На работе. После предъявления справки ADOS я освободилась от принуждения к заданиям, невозможным для меня. И когда у меня плохие периоды, мне разрешается самостоятельно регулировать время нахождения на работе и рабочую нагрузку.
То есть, вам разрешили не работать только по предъявлению справки?
Конечно. Мне доверяют. Причём не справки. Справку я не получала. По второму разу ехать в Москву за 500 км не захотела. Распечатка электронного варианта справки, присланной мне по электронной почте.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение mdea » 04 окт 2023, 00:18

Alarika, так не, я наоборот удивилась, что без справки не разрешили. Хотя если бюджетное учреждение, то удивляюсь, что справку учли (там же совок обычно). Вы, должно быть, очень хороший врач.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 04 окт 2023, 00:24

mdea писал(а):
04 окт 2023, 00:18
так не, я наоборот удивилась, что без справки не разрешили.
Я до этого спрашивалась не один раз уменьшить мою нагрузку и меньше платить заплату. Потому что слишком явная связь плохих состояний с переработкой. Не один раз мне было сказано, что меньше ставки работать, это выполнять ту же самую работу почти за бесплатно. Особенности расчёта зарплаты.
Хотя если бюджетное учреждение, то удивляюсь, что справку учли (там же совок обычно).
Бюджетное. За счёт смены администрации (прежняя навстречу простым работникам ни в чём не шла, у меня были конфликтные отношения с администрацией) и хорошего личного отношения администрации новой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Санкт-Петербург, Черноусова Варвара Николаевна

Сообщение Alarika » 18 ноя 2023, 17:38

IncrediblyClose писал(а):
18 ноя 2023, 17:04
Обходить больные темы вообще не легально, имхо, смысла а такой диагностике не вижу. Только если вам нужно получить бумажку и самоуспокоение, вам его и продадут.
Я всегда обходила. С местным психиатром вообще анамнез не рассказывала совершенно. С московским болезненное обходила. Когда он видел, что я отвечать не могу, не хочу, не распространяюсь подробно - на нормальном ответе не настаивал, пропускали это, шли дальше.

Насчёт психотерапии я сразу, предваряя все вопросы, сказала, что в Москву приезжаю я крайне редко, а онлайн для меня невозможно совсем. Поэтому, с его же слов, смысла в психотерапии при слишком редких посещениях нет. А медикаменты, если подойдут (подошли), будут действовать вне зависимости от отсутствия психотерапевтической работы.

То есть, на мой взгляд, обход или не обход болезненных моментов зависит от цели консультации.

А так в приоритете права человека, права пациента. Человек имеет право отвечать на вопросы, не отвечать на вопросы полностью или выборочно, отвечать неточно или неправильно. Может соглашаться (на беседу, на диагностику, на лечение), может не соглашаться полностью или частично. И врач не имеет права никакого делать что-то против воли и желания человека, за исключением редких случаев, предусмотренным законом.

У меня тоже психиатр: спрашивал разрешения задавать вопросы, согласовывал медикаментозное лечение с моими желаниями. И так оно вообще-то и должно быть. Никакого насилия со стороны врача, всё только добровольно и по ясно обозначенному желанию. Предупреждение при этом человеку о возможных последствиях при несоблюдении рекомендаций даётся.

А какой смысл болезненное не трогать совсем. Такой же смысл, как не расковыривать плоть ради удаления дробинок. Не трогаешь - не болит, незачем трогать. Устранять имеет смысл то, что мешается на каждом шагу, а не всё подряд. Всё подряд невозможно. Ну а так, конечно, каждый сам за себя решает, какая у него цель консультации и получения помощи у специалиста.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение Elhana » 18 ноя 2023, 18:32

Alarika писал(а): Я всегда обходила. С местным психиатром вообще анамнез не рассказывала совершенно. С московским болезненное обходила. Когда он видел, что я отвечать не могу, не хочу, не распространяюсь подробно - на нормальном ответе не настаивал, пропускали это, шли дальше.
в разовых консультациях тоже не вижу смысла трогать болезненные темы. Если не пришел специально из-за них. Только хуже будет, а решить все равно не решишь сходу. Но для таких тем у меня есть психотерапевт

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Диагностика РАС у взрослых, Санкт-Петербург, Черноусова Варвара Николаевна

Сообщение Alarika » 03 дек 2023, 18:00

Oliveros писал(а):
03 дек 2023, 17:48
Я сама себе иногда противоречу, и в зависимости от ситуации могу о себе разное рассказать и вести себя по-разному, так что кто-то мне избегающее поставит, а кто-то сочтет лидером группы. При этом вроде бы я каждый раз рассказываю примерно как есть. Просто не все.
Само собой. Вероятно, так практически у всех людей. Практически никакой человек не ведет себя одинаково. По-разному получается, даже в одних и тех же обстоятельствах.
Мне кажется, у вас более четкое представление о себе, чем у меня.
Я рассказываю не о себе, когда на приёме у психиатра, а о чужих словах в прошлом и о фактах. Сторонний взгляд. Когда нужно (ADOS, психиатр, собственный устный рассказ), я рассказываю однозначно, уравновешенно и не кособоко.

А вот в письменных сообщениях (на форуме, в ВК) каждый раз однобоко, умалчивая об остальном, в зависимости от того, кому и чему я хочу противоречить. Сейчас пока, к сожалению, противоречить некому. В группе ВК все ведут себя пока хорошо. Здесь с теми, кому противоречила (из-за непереносимости смысла их сообщений), со всеми ни с кем не разговариваю, невозможно больше.

Жалобы я предъявляла не все имеющиеся. Только те, какие мне реально совсем-совсем мешаются. Иначе слишком много, да и я не в состоянии распыляться на всё. Но это кто как хочет, так и делает.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Oliveros
постоянный пользователь
Сообщения: 473
Зарегистрирован: 27 ноя 2021, 00:07
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психиатрия

Сообщение Oliveros » 03 дек 2023, 18:11

Alarika писал(а): Практически никакой человек не ведет себя одинаково.
Почему-то у меня долго было навязчивое представление, что я должна быть последовательна, предсказуема и всегда одинакова. Очень мешающая штука. От долженствования вроде избавилась, но к тому, что вест и себя по-разному абсолютно нормально так и не могу прийти.

Alarika писал(а): Когда нужно (ADOS, психиатр, собственный устный рассказ), я рассказываю однозначно, уравновешенно и не кособоко.
Я так не умею. Мне кажется, у меня всегда есть какая-то общая идея речи, и я свой тезис как бы доказываю. И получается перекос. Можно конечно взять за главную идею сомнения, пытаться приводить доводы за и против. Не знаю, получится ли.
Alarika писал(а): Сейчас пока, к сожалению, противоречить некому. В группе ВК все ведут себя пока хорошо.
Это смешно) Вам хочется с кем-то поспорит ради интереса?
Alarika писал(а): Жалобы я предъявляла не все имеющиеся. Только те, какие мне реально совсем-совсем мешаются. Иначе слишком много, да и я не в состоянии распыляться на всё.
У меня одна основная жалоба - что я ни черта не делаю, особенно не делаю то, что я сама хочу делать. Но это очень комплексная штука, а так меня начинает распылять на мелочи в разговоре.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость