Психиатрия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение PLOTNIK » 25 янв 2017, 14:18

Ursa писал(а):
PLOTNIK писал(а):По автопортрету из ваших рисунков казалось,что вам за сорок.
А насчёт как определить состояние-у вас сухая кожа,появляются трещены они кровоточат?
при этом люди иногда говорят что я выгляжу на 17-18, но чувствую себя лет на сто, не меньше

про состояние не понимаю - описанные симптомы не связаны с уровнем пролактина, они связаны с уровнем кортизола и стрессом, поднимающим его уровень, соответственно.
пролактин влияет на настроение и делает грустно, если говорить о его психоактивных свойствах.
Я читал про пролактин он влияет на обмен в организме воды кальция и магния вро де.Кожа суха,возможно воды мало.Когда началось?:

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение Ursa » 25 янв 2017, 15:07

PLOTNIK писал(а):
Ursa писал(а):
PLOTNIK писал(а):По автопортрету из ваших рисунков казалось,что вам за сорок.
А насчёт как определить состояние-у вас сухая кожа,появляются трещены они кровоточат?
при этом люди иногда говорят что я выгляжу на 17-18, но чувствую себя лет на сто, не меньше

про состояние не понимаю - описанные симптомы не связаны с уровнем пролактина, они связаны с уровнем кортизола и стрессом, поднимающим его уровень, соответственно.
пролактин влияет на настроение и делает грустно, если говорить о его психоактивных свойствах.
Я читал про пролактин он влияет на обмен в организме воды кальция и магния вро де.Кожа суха,возможно воды мало.Когда началось?:
когда началось что?
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психиатрия

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 10:52

Знакомо, включая нейродермит. Мне помогал бепантен плюс, боро плюс (но с боро осторожнее, он сильно пахнет), группа психологической поддержки, витамины в разумных дозировках. К специализированным врачам не обращалась, витамины назначал другой врач (наблюдалась по другим проблемам, она заодно посоветовала).
Самое главное - снизить невротические проявления. Это процесс длительный.

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение Ursa » 27 янв 2017, 15:14

Miry писал(а):Знакомо, включая нейродермит. Мне помогал бепантен плюс, боро плюс (но с боро осторожнее, он сильно пахнет), группа психологической поддержки, витамины в разумных дозировках. К специализированным врачам не обращалась, витамины назначал другой врач (наблюдалась по другим проблемам, она заодно посоветовала).
Самое главное - снизить невротические проявления. Это процесс длительный.
бепантеном только и спасаюсь. сейчас сыпь пошла дальше ладоней и трещины стали настолько глубокими и твёрдыми, что бепантен уже не помогает.
я хожу на группу поддержки аспи, другие группы не хочу пока искать. витамины возможно стоило бы, но не так, как мне назначили.

я не понимаю что значит "снизить невротические проявления". можете объяснить, что это значит?
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психиатрия

Сообщение Miry » 29 янв 2017, 11:09

Ursa писал(а): я не понимаю что значит "снизить невротические проявления". можете объяснить, что это значит?
Как я поняла, у меня и большинства людей на этом форуме проблемы идут "бутербродом" - есть какие-то врожденные вещи и сверху невроз, просто от жизни в обществе. Плюс какие-то психологические проблемы, у меня они были из детства. Работать можно начинать только сверху, именно с невроза.
Как работать с неврозом, теоретически, наверное, должны объяснять врачи.
Я к врачам не обращалась, что-то пыталась делать наощупь. Работать нужно одновременно с телом и с психикой.

Повторюсь - в моем случае группы психологической поддержки, витамины, распорядок дня, физическая активность постепенно, работа с психологическими травмами, работа с чувствами - распознавать и стараться выражать. Легкие успокоительные.
Это долго, и каждый старается сам найти то, от чего станет лучше. Смотришь - вот сейчас я делаю так, и вроде лучше.
Разбирать проблемы, как физические, так и психологические, по кирпичикам, и стараться сделать что-то не с ситуацией в целом, а с каждым отдельным кирпичиком, пошагово.
Понимаю, что говорю общие фразы, но точных рекомендаций я даже себе не могу дать.

Солкосерил еще можно попробовать. Я чередовала разные кремы. Не советую акридерм и прочие гормональные, вы, наверное, уже знаете, что в долгосрочной перспективе все толко хуже.

Ну и стараться не чесать, отвлекаться чем угодно. Это замкнутый круг, из которого нельзя выйти. Я одно время надевала хлопковые носочки-перчатки на толстый слой крема. Так легче забыть и не чесать.

Про мотивацию что-то делать. Ставить себе очень маленькие цели и выполнять их. Без мотивации, без настроения, через не могу.
Например, утром обязательно почистить зубы, принять душ, заправить постель, надеть чистую пристойную одежду. Все! Только это, и потом все, что угодно. Потом добавлять что-то еще постепенно.

Мне всегда становилось хуже без структурирования дня. Это одна из причин, почему я предпочитаю работать все-таки в офисе. Пришла к необходимости структурировать свою жизнь принудительно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение ghoststory » 29 янв 2017, 17:55

Miry писал(а): Не советую акридерм и прочие гормональные, вы, наверное, уже знаете, что в долгосрочной перспективе все толко хуже.

Ну и стараться не чесать, отвлекаться чем угодно. Это замкнутый круг, из которого нельзя выйти. Я одно время надевала хлопковые носочки-перчатки на толстый слой крема. Так легче забыть и не чесать.
У мужа нейродермит, у меня экзема.
Помогают мне только гормональные мази (подбирает их, естественно, врач). Используются курсами, не дольше указанного в инструкции, потому плохих последствий нет. Сейчас гормональные нельзя, только диета. Бепантен как вспомогательное средство используется, вылечить им нереально. В качестве дезинфекции помогает крепкая заварка черного чая.
Перчатки из хлопка тоже надеваю, но без крема (от крема хуже). Если есть заметный зуд, не помогают, помогают только сильнее разодрать кожу.

Аватара пользователя
vladiq
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:11
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Сумы

Re: Психиатрия

Сообщение vladiq » 17 мар 2017, 01:07

Просто купите лекарства, пейте, слушайте врача и прекратите увиливать. Врач видит лучше чем вы. Либо вы изначально обращаетесь к врачам, что бы здесь "мусолить", или находите типа плохих врачей. Все проблемы только в вас.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Психиатрия

Сообщение PLOTNIK » 18 мар 2017, 14:35

vladiq писал(а):
17 мар 2017, 01:07
Просто купите лекарства, пейте, слушайте врача и прекратите увиливать. Врач видит лучше чем вы. Либо вы изначально обращаетесь к врачам, что бы здесь "мусолить", или находите типа плохих врачей. Все проблемы только в вас.
Врач просто выпишет лекарства он не будет вникать в причину болезни.
Я расскажу про мой случай.Однажды я заметил ,что на теле выше живота у меня стала появляться сыпь и покраснения.Конечно я пошёл к кожному врачу.Естественно ,что он выписал лекарства от аллергии,это лекарство постоянно мелькает в рекламах по тв. Но он сказал ещё одну фразу-''...ищи причину своей аллергии...''.Отсюда можно сделать вывод,что всё таки мусолить тему придётся мне.
Стал мусолить,сначала стал искать причину покраснений,высыпания были на груди,предполагал,что это одежда или одеяло,которое я накрывал до шеи.Лицо было без покраснений.
Была у меня ещё кошка которая болела стригущим лишаём,я её вылечил.С кошкой было так.Она прибилась ко мне ночью во время прогулке по городу,орала и бежала за мной по парку.Так и добежала за мной до подьезда.Я впустил её в квартиру оказалось,что она была заражена лишаём,оставил её у себя,позже понял,что она домашняя и у неё нет ни блох ни глистов,кто то выбросил её из-за болезни и у неё были ещё молочные клыки.
Почему я об этом пишу,просто тогда я подумал,что высыпания может быть лишаём.А в результате оказалось,что источником аллергии была подушка.Наполнитель оказался не натуральным,производители обычно для того чтобы наполнитель не впитывал влагу добавляют в него вещество без запаха и цвета,оно очень токсично.Когда я это понял,то стал вспоминать-ночью иногда просыпался потому что нечем было дышать,вещество очень сильно влияло на нервную систему.Я думал ,что причиной была моя болезнь-гиперчувствительность .Сон был очень плохой.Стал испытывать аретмию.Вечером как то пошол в магазин и сердце так забилось ,что перехватило дыхание.Ходил я за пивом,выпив дома две кружки я испытал шок один глаз перестал видеть и заиграл вспышками света,конечно я подумал на алкоголь.Это всё я вспоминал после того ,как нашёл причину моей аллергии.Я помню,что упаковал эту подушку в мешок и крепко связал что бы газы не выходили,а потом подумав выкинул,хотел отнести в роспотребнадзор.
Вспомнил,что стал чувствителен на стиральный порошок,когда засыпал его в машинку стал чихать или выбрасывая мусор в мусоропровод начинали слезиться глаза.Ночью плохо спал,дышать было трудно.Нервозность,плюс на глаза стало влиять.
Избавившись от подушки всё прошло.Врач не помог бы.

Аватара пользователя
vladiq
участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 18:11
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный
Откуда: Сумы

Re: Психиатрия

Сообщение vladiq » 20 мар 2017, 11:50

Вообще грязь

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16509
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Психиатрия

Сообщение Alarika » 02 окт 2023, 20:57

mdea писал(а):
02 окт 2023, 19:24
Alarika писал(а): Но с ним у меня никакое общение не сладилось бы.
А почему? Можете примерно перечислить причины и "шероховатости"?
На всякий случай ещё раз напишу и подчеркну, что ничего негативного про Мартынихина И.А. сказать не могу. Не знакома с ним лично и никогда не видела. Видео с ним не смотрела, хотя его видео разные выкладывались на форуме разными участниками. Реально плохих отзывов мне не встречалось, только один раз в череде положительных отзывов попалось, что особой заинтересованности не проявил. Он в списке фонда "Антон тут рядом" как заслуживающий доверия специалист по РАС. РАС он людям выставляет, в отличие от обычных психиатров. С прочитанными печатным интервью и с его статьёй было всё в порядке. Возможно, как раз я их на форуме где-то выкладывала или давала ссылку. На что-то плохое по содержанию я ссылку не давала вроде ещё.

Интервью и статья были в полном порядке по содержанию. Смысловых ошибок не было. Невнятные шероховатости. Потому и назвала "невнятные", что не очень понимаю их причину. Обычно они у меня ощущаются тогда, когда мне не понравилось что-то малозаметное мне. Но всё-таки попробую конкретнее.

Чувствуется мной категоричность чуть сверх необходимого. Категоричность не переношу. И стиль такой, еле заметно, как будто свысока, но это опять же моё личное впечатление, а даже если и так, то он на самом деле имеет право считать себя грамотнее неспециалистов, в том числе меня. А я имею право не общаться с такими людьми.

Одно несущественное разногласие статьи с моим мнением было. Он написал, что контакт с животными не имеет никакого отношения к РАС. А в моём личном опыте контакт с животными, особенно кошками, способствовал пониманию невербалики у людей и улучшению социально-коммуникативных умений. Его мнение, видимо, из доказательной медицины, моё - из личного опыта одного человека (меня).

И, несмотря на то, что видео не смотрю, наряду с видео на форуме в одном месте был выложен график, почему он считает, что людей с лёгким РАС многократно больше, чем со средним. А со средним больше, чем с тяжёлым. Я с ним не согласна, но с участником, выложившим видео и график, не стала спорить. Как обычно, у меня нет логических оснований, ссылок и так далее, а обычный мой аргумент "мне так кажется" действует не на всех людей. Почему не согласна с графиком. Потому что считаю, что с лёгким РАС не намного больше, чем со средним, так как слишком лёгкие отсекаются таким критерием диагностики, как уровень расстройства, не идут они в РАС. А одновременно лёгких, но с уровнем расстройства не так много, как кажется по его графику. Но это моё личное мнение, некоторые специалисты и участники форума имеют про это такое же мнение, как он, а не как я. И я не претендую на истину ни в каких вопросах, а в этом особенно (не имею достаточных фактических и интернетовских данных).
А что касается РАС, лучше бы им не психиатры, а терапевты занимались.
Ни в коем случае. Терапевты не умеют отслеживать поведение человека. Терапевты не имеют навыка общения с людьми с ментальными особенностями. Они не умеют лечить даже тревожное состояние и депрессию. Некоторые не знают даже такого очень распространённого явления, как панические атаки. У них другая специфика работы, совмещать их работу с необходимостью отслеживать особое поведение повредит и их работе, и ничего они не отследят.

Alarika писал(а): Приведённые в этой теме отрывки из книги мне кажутся подходящими для части аутичных людей. Не могу сказать, большей или меньшей. А вот остальные под эти отрывки не подходят.
Вспоминается моя тема про разграничение ВФА и СА :)
Кстати, в одном из видео Мартынихин про это упоминает, но вскользь. И типа предлагает не разделять. А я посмотрела и мне только сильнее захотелось разделить. Там просто был момент, что ВФА таки менее приспособленные, чем СА и вербальные способности у них отстают.
Это возникает всего лишь от того, что синдром Аспергера окутан мифами и предрассудками. Синдром Аспергера, он на самом деле разный, а не как предписывается ему быть заграничными источниками. Я не разделяю эту заграничную идею различения СА и ВФА. Это одно и то же, но СА/ВФА имеет совершенно разные проявления у всех людей. Причём проявления не следуют мифическому представлению некоторых людей о СА.

Я лично почему имею некоторую неприязнь к диагнозу СА. И при всяком удобном и неудобном случае "открещиваюсь" от него. Вплоть до того, что если у меня РАС и есть, то не СА, а сначала определяла как ПРР-БДУ (первазивное расстройство без дополнительных уточнений, впоследствии переименованное РАС, а ещё впоследствии словом РАС стали называть все формы аутизма), а потом как "лёгкий аутизм". Почему. Первое - личная внутрисемейная причина. Второе - мифическому СА я не соответствую. Мифическому не соответствую, настоящему (лёгкое РАС без существенных задержек речи и развития в детстве), по моему мнению, соответствую. Так что как хочу, хочу, определяюсь по своему личному самоощущению как "лёгкий аутизм", хочу, если как правильно по МКБ-10, то СА.

Короче, если на самом деле, ВФА и СА разделять смысла нет. Чёткого перехода между ними нет, даже если применять иностранное мнение, много переходных и смешанных людей.

А что до функциональности. Люди с СА. Настоящим СА, а не мифическим. Они не настолько функциональны, как в мифологии о них. Функциональны для самостоятельного проживания лишь часть из них. А так, это ограничение возможностей, весьма заметное.
______

Длинно, потому что не имею чёткого ощущения по этой теме (разных взглядов на РАС в пределах допустимого гипотезами). То, что у меня с кем-то обнаружились маленькие несущественные несовпадения, означает лишь то, что продуктивного общения у меня с этим человеком не будет (потому что ни он, ни я со своего представления и мнения не съедет). А на самом деле может быть более близок к истине он, а не я.

Когда нет чётких ощущений, возможных к краткой вербализации, нечёткие ощущения описывать мне длинно и путано.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей