Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2019, 00:30

Ida писал(а): Длинные распущенные волосы настолько отвратительны, что неприятно на них смотреть?
Нет, неприятно прикосновение ими. А так не смотрю на них специально, но если вижу боковым зрением, стараюсь переместиться подальше.
Ida писал(а): Возможно, от внешней привлекательности.
Не обладаю таковой и не обладала. Думаю, возможен еще такой вариант: что-то во внешности или движениях неправильно истолковывается мужчинами. Один такой подтвержденный случай у меня был (со знакомым человеком, с которым, однако, личные встречи единичны), человек так и пояснил: "Ты так на меня посмотрела, что я подумал, что ты хочешь поцеловаться". Тогда как вообще не помню, чтобы смотрела именно на него, целоваться с кем-либо и в мыслях не было (это мне тоже отвратительно: намеренно употребляю это слово, мне не просто неприятно, а в крайней степени).

Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение daddysdaughter » 26 ноя 2019, 00:48

ghoststory писал(а): Думаю, возможен еще такой вариант: что-то во внешности или движениях неправильно истолковывается мужчинами.
Все мои такие знакомства или попытки их происходили со мной, когда я была в хорошем настроении.
спойлер
Как сказала тогда моя университетская подруга: "Едешь себе в маршрутке, о своём думаешь - хорошо. А потом выныриваешь в реальность и понимаешь, что сидишь и улыбаешься парню напротив, как дурочка:)"

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 26 ноя 2019, 00:51

ghoststory писал(а): Как отвечать, чтобы отстали, тоже не знала и не знаю.
Любая неуместная реакция прокатит - смех, воспоминания о кожных заболеваниях, кашель, жалость к потенциальному насильнику. Они обычно ожидают сопротивления, страха или ещё чего, но точно не такого. Главное доброжелательно.
ghoststory писал(а): Не выношу трогания и стараюсь всегда отслеживать безопасную дистанцию. Но хотелось бы, чтобы и вербально не обращались те, кто не нужен.
Alarika,
В идеале без троганий и общение письменно, но так скучно жить. Я на месяц-два уезжаю в деревню где живёт всего 7 человек с детьми +мой ребёнок и родственники опционально. Восстанавливаюсь. Там ещё деревенька такая, что из окон почти не видно домов соседей.
Ida писал(а): Не знаю, от чего зависит такое различие. Возможно, от внешней привлекательности.
Мне кажется надо выглядеть готовым на общение или хорошим слушателем. Я так и не поняла как это работает, улыбка, поза, взгляд, выражение лица, но иногда со мной знакомятся и даже когда была явно беременной, а иногда нет, хотя выгляжу вроде бы прекрасно. Это кстати не только про мужчин, женщины тоже разговаривают, хотят подружиться или рассказать о своих проблемах.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 01:00

arghs писал(а):
26 ноя 2019, 00:51
Любая неуместная реакция прокатит
У меня почти все реакции неуместные. Но прокатывала всегда только одна - физическое сопротивление.
В идеале без троганий и общение письменно, но так скучно жить.
Это кому что. Письменное общение я вообще за общение как таковое не считаю - это только информационное, потребности на общение не удовлетворяет совершенно и никак. А без троганий - для меня это не идеал, а единственно возможное. У всех разные потребности и возможности.

Поэтому считаю единственно правильным - без разрешения касаться человека нельзя. В смысле, не обязательно разрешение официальное, можно ориентироваться (в случае нейротипичных людей и по соответствующей ситуации) на их невербальные реакции. Но в случае согласия на секс - официальное (вербальное) разрешение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2019, 13:11

Alarika писал(а): У меня почти все реакции неуместные. Но прокатывала всегда только одна - физическое сопротивление.
Похоже на мой случай.
Alarika писал(а): Письменное общение я вообще за общение как таковое не считаю - это только информационное, потребности на общение не удовлетворяет совершенно и никак.
Как раз письменно мне общаться удобнее, воспринимается как полноценное общение и более информативное, чем в других формах, потребность в общении удовлетворяет. Но есть такие ситуации, когда письменное общение невозможно.

Mirror
постоянный пользователь
Сообщения: 750
Зарегистрирован: 18 июн 2019, 18:46
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Mirror » 26 ноя 2019, 13:47

ghoststory писал(а): "Ты так на меня посмотрела, что я подумал, что ты хочешь поцеловаться". Тогда как вообще не помню, чтобы смотрела именно на него, целоваться с кем-либо и в мыслях не было (это мне тоже отвратительно: намеренно употребляю это слово, мне не просто неприятно, а в крайней степени).
Недавно только предположила, что избегая глазного контакта, иногда смотрю/рассматриваю губы. И это может быть причиной, что мужчины иногда воспринимают мое поведение за флирт. Тем более я всегда стараюсь улыбаться.
Когда- то очень много читала про невербальные жесты, и если не ошибаюсь, смотреть на губы, это означает сексуальное желание.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение ghoststory » 26 ноя 2019, 13:56

Mirror, на губы я тоже не смотрю. Даже не знаю, что расценили таким образом.

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 26 ноя 2019, 16:23

Alarika писал(а): У меня почти все реакции неуместные. Но прокатывала всегда только одна - физическое сопротивление.
Ок, на счёт любой погорячилась. Такая, которая заставит задуматься о чем-то другом, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Например если не срабатывает отвернуться и отвечать односложно, обращаться на "вы", можно повернуться и посмотреть с грустью и сожалением сверху вниз.
Самый максимум был, когда меня мужик уже посадил на колени, а я ему рассказываю о жизни, говорю вы знаете, мы будем лучшими друзьями, мне с вами так интересно. Он мне - ты же понимаешь, что я не просто так тебя на колени посадил. Я говорю, да вы что, это же так, по дружески. И дальше рассказывала про свои тусовочные приключения. Нет возбуждения, нечем насиловать.
Еще было дело когда меня зажал мужик в метро, но я тогда ещё не прокачала свой скилл ответа насильникам, поэтому было очень близко, я тогда восприняла все всерьёз, замялась и чуть ли не плакала и никто в вагоне даже не помог... Выскользнула тогда или на ногу наступила, не помню.
В остальных случаях удавалось заговорить.

Дочка моего друга успешно использует вариант кишечного отравления. Скрывает страх, относится как к другу, а потом так опираясь о его плечо - ох уж этот проклятый пирожок из столовой, давай аптеку поищем, омг как тошнит-то. Кстати в её возрасте насильники часто очень даже знакомые мужчины.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение Alarika » 26 ноя 2019, 17:10

arghs писал(а):
26 ноя 2019, 16:23
Такая, которая заставит задуматься о чем-то другом, посмотреть на ситуацию с другой стороны.
Про похожий способ я читала. Но к этому у меня способности нет. Я даже сейчас не умею думать о чужом восприятии (только иногда озарения бывают). А раньше (в том возрасте, когда приставания бывают) и вообще не умела понимать чужих мыслей и намерений и даже не подозревала, что их можно понимать, а тем более на них влиять.
вёшенка🐾

arghs
участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 17:04

Re: Сексуальность и тактильные контакты как социальный этикет

Сообщение arghs » 26 ноя 2019, 19:31

Alarika писал(а): вообще не умела понимать чужих мыслей и намерений
Я такая же была. Научилась к 14 тщательно изучив человеческое поведение. Требует большой концентрации и быстро устаю, но в опасных ситуациях или где важно наладить контакт оно того стоит.
Хотя может не было бы специнтереса к животным, то и не заморачивалась бы. Вот ребёнку как раз читала Роберта Сапольки для лучшего понимания общества.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя