Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Известные люди с РАС

Сообщение Anechka » 26 янв 2017, 14:54

NeChervonets писал(а):Если человек сам не считает нужным открыто сообщать о том, что он аутичен, то устраивать ему аутинг просто неэтично.
Сам человек, вообще то, может и не думал на эту тему никогда. Живет себе и живет, и ему все равно.
NeChervonets писал(а):Если есть желание углубиться в этот вопрос,
В вопрос этичности? У меня, вроде, нет. Просто не вижу тут ничего не этичного, как и говорить, что вот какой-то там человек НТ.
Или про НТ - это тоже может быть неэтично, если сам человек не признался публично, что он НТ??
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Phobos » 26 янв 2017, 15:07

NeChervonets писал(а):Если человек сам не считает нужным открыто сообщать о том, что он аутичен, то устраивать ему аутинг просто неэтично.
Тема создана для желающих углубиться в обсуждение этого вопроса.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Ursa
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 14 янв 2017, 04:12
Статус: Аутичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Ursa » 27 янв 2017, 06:12

я думаю это личное дело каждого.
тыкать в человека пальцем и орать на всю ивановскую не то что не этично, это скорее некорректно.
сказать лично своё мнение в рамках дружеской беседы - можно.
говорить о человеке в его присутствии при других людях если он сам в курсе - можно, если это нужно чтобы разрешить какую-то ситуацию. очень часто это даже спасает от многих неприятных ситуаций. если бы мне удалось нормально сказать, как именно что и почему со мной не так, меня бы не отчислили из университета. но у меня нету бумажки с диагнозом, а адвоката у меня с собой не было.
вопрос не в этике имхо а в целесообразности. я не знаю, нужно ли вообще говорить что-либо о ком-либо если об этом прямо не спросили.

про меня вообще говорят люди очень странные вещи, очень многие негативно воспринимают просто по факту наличия меня в помещении, но когда я говорю что я аспи, это делает общение проще во многих случаях.
мне раньше шизофрению вменяли и я вообще не знал как людям говорить что-то про себя чтобы меня сразу же не увезли на скорой или не выгнали, как оправдать мои социальные неадекваты, что писать в объяснительной, как разговаривать и с кем и по какому вопросу чтобы меня поняли и при этом не лишили всех прав сразу. нельзя никому говорить что человек шизофреник, потому что в нашей стране это почти что уголовное преступление, даже если это неправда. к аспи гораздо лучше относятся из-за того что в медиа их образ значительно мягче и положительнее чем у других психических расстройств.
AQ = 35; ASSQ = 48; EQ = 19; SPQ = 45; TAS-20 = 62; RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 08:29

Я не считаю этичным публично говорить о наличии какого бы ни было заболевания. И не зря диагноз является врачебной тайной.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Vee » 27 янв 2017, 09:48

Летом когда мы ноcили котенка на операцию, пришлоcь взять Колю c cобой. В клинике он cтал мяукать вмеcте c котом. Один мужчина cказал (это был как упрек), что мальчика тоже нужно лечить (намек на то, что он невоcпитанный). Когда я ему ответила, чтобы тот не беcпокоилаcя и мальчик cтоит на учете где нужно, он cразу замолчал.

Отдельная тема - поезд. Коля уже довольно много раз ездил в поезде. И когда удаетcя не говорить о диагнозе, то вcе как-то проще. Иногда я проcто говорю, что у него проблемы c речью. Потому что когда приходитcя говорить, что c ним, то в оcновном люди начинают cмотреть c cочувcтвием, а это не вcегда приятно. Правда, иногда это хорошо, потому что Колян может получить больше внимания. Чаcто говорят, что по нему не видно. А один раз было, один мужчина cам по-доброму cпроcил: " Я вижу, что он отличаетcя от других детей. Что c ним?". Только раз попала на женщину, которая вообще ничего об аутизме не знала. Это было еще до форума, и я не cмогла ей объяcнить, что это такое. Теперь бы cмогла, я думаю.

Аватара пользователя
Tanita
родитель
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 13:18
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Tanita » 27 янв 2017, 10:29

ViSla писал(а):Летом когда мы ноcили котенка на операцию, пришлоcь взять Колю c cобой. В клинике он cтал мяукать вмеcте c котом. Один мужчина cказал (это был как упрек), что мальчика тоже нужно лечить (намек на то, что он невоcпитанный). Когда я ему ответила, чтобы тот не беcпокоилаcя и мальчик cтоит на учете где нужно, он cразу замолчал.
А что тут такого, если р е б е н о к мяукал с котенком? Котенку плохо, ребенок его поддерживает.) Если бы мама замяукала, ну тогда, возможно бы почесать затылок и задуматься. И не более.)

В данном случае мужчина повел себя не совсем этично, мне кажется.

Никому ничего не объясняю. О диагнозе сына знают несколько близких человек. И по их реакциям вижу, что лучше ничего не рассказывать другим. (Когда одной близкой подруге сказала, что сыну поставили диагноз СА, она ответила, что аутизм - современная выдумка, а сын - просто неблагодарный хам. Подруга считает себя достаточно образованой, эрудированной дамой.) На поддержку или понимание не рассчитываю.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Anechka » 27 янв 2017, 10:44

ViSla писал(а):Один мужчина cказал (это был как упрек), что мальчика тоже нужно лечить (намек на то, что он невоcпитанный).
А вот это точно был упрек и намек на невоспитанность? Может дядя хотел подыграть, мол, мальчик тоже котик и пришел полечиться? Так бы и ответила что-то вроде " о, да! сейчас доктор обоих котиков и посмотрит".
Хотя может после такой фразы дядька бы и меня отправил к врачу.) А может у него у самого вообще проблемы, что детям вдруг мяукать нельзя, да и взрослым тоже?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Vee » 27 янв 2017, 10:46

Anechka писал(а):
ViSla писал(а):Один мужчина cказал (это был как упрек), что мальчика тоже нужно лечить (намек на то, что он невоcпитанный).
А вот это точно был упрек и намек на невоспитанность? Может дядя хотел подыграть, мол, мальчик тоже котик и пришел полечиться? Так бы и ответила что-то вроде " о, да! сейчас доктор обоих котиков и посмотрит".
Хотя может после такой фразы дядька бы и меня отправил к врачу.) А может у него у самого вообще проблемы, что детям вдруг мяукать нельзя, да и взрослым тоже?
Нет, это точно был упрек. Интонации другие были.
Соглаcна c Tanita - это было неэтично. Но Колян не проcто раз мяукнул, он был тогда довольно неcпокойным.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 10:57

Tanita писал(а):
ViSla писал(а):Летом когда мы ноcили котенка на операцию, пришлоcь взять Колю c cобой. В клинике он cтал мяукать вмеcте c котом. Один мужчина cказал (это был как упрек), что мальчика тоже нужно лечить (намек на то, что он невоcпитанный). Когда я ему ответила, чтобы тот не беcпокоилаcя и мальчик cтоит на учете где нужно, он cразу замолчал.
А что тут такого, если р е б е н о к мяукал с котенком? Котенку плохо, ребенок его поддерживает.) Если бы мама замяукала, ну тогда, возможно бы почесать затылок и задуматься. И не более.)

В данном случае мужчина повел себя не совсем этично, мне кажется.

Никому ничего не объясняю. О диагнозе сына знают несколько близких человек. И по их реакциям вижу, что лучше ничего не рассказывать другим. (Когда одной близкой подруге сказала, что сыну поставили диагноз СА, она ответила, что аутизм - современная выдумка, а сын - просто неблагодарный хам. Подруга считает себя достаточно образованой, эрудированной дамой.) На поддержку или понимание не рассчитываю.
Да если бы и мама замяукала, ничего страшного. Я видела, как себя часто кошатники ведут. Да, и маме бы, кстати, скорее всего никто замечаний бы и не сделал.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Miry » 27 янв 2017, 11:02

Кстати, сегодня опять сотрудник на работе стал говорить о том, что у меня какая-то психическая болезнь, снова фотал мой стол:) Спрашивал у меня и сотрудников, что со мной происходит, если я выхожу из себя.
Я сказала - ну вот подольше с нами поработаете, узнаете.
Вроде бы это почти шутка, но как-то уже слегка навязчиво.

По теме: мне кажется, люди нормально реагируют, если не озвучивать конкретный диагноз, а часть симптомов, которую озвучить нужно. Например, я иногда говорю, что у меня проблема с распознаванием лиц. Люди нормально реагируют.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей