Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Обсуждение проблем взаимодействия между нейротипиками и аспи/аутистами. Вопросы к нейротипичным пользователям форума по аспектам жизнедеятельности.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Miry » 29 янв 2017, 11:29

Phobos писал(а):Является ли неэтичным/некорректным обсуждение аутичных черт у публично известных людей в рамках аутистических сообществ на специализированных ресурсах, подобных этому форуму?
В процессе такого обсуждения неизбежен анализ степени выраженности/проявленности аутистических особенностей и сравнение их с диагностическими критериями, т.е. неизбежно упоминание диагноза в контексте обсуждения личностных характеристик публично известной персоны.
Я бы не стала.
Часто кажется, что между обычным человеком и известным есть какая-то дистанция. Я поняла, что ее нет, когда общалась с одной писательницей, и видела, как ее расстраивают комментарии в ЖЖ.
Сейчас такой дистанции нет, и почти каждому можно написать в блог или социальную сеть и получить ответ. И, кстати, на этом форуме тоже могут быть известные люди, просто инкогнито.

Chess
участник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 12:43
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Chess » 29 янв 2017, 23:17

у нас мой неврологический статус совершенно открытый для обсуждения вопрос

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение babushka » 30 янв 2017, 03:23

Главное, чтобы окружающие знали, что аутизм - это:
- не заразно
- не опасно для их здоровья и жизни

Это, конечно шутка. Но...
Знаю многих, кто знают сам термин "аутизм", но понятия не имеют, что это такое. Могут задать вопрос: "А он не буйный?" Все беспокоятся за своё здоровье и спокойствие. Что могут предложить родительнице мяукающего ребенка? Только два варианта: полечить, если болен или дать ремня, если не воспитан... Сколько таких рекомендаций я наслушалась, когда ехала с внуком в транспорте (автобусе, поезде). Иногда хотелось сказать заранее: "Дорогие пассажиры, мой внук будет вести себя необычно, это не баловство, это болезнь, но не заразная и для вас не опасная".

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Vee » 30 янв 2017, 10:34

babushka писал(а):Главное, чтобы окружающие знали, что аутизм - это:
- не заразно
- не опасно для их здоровья и жизни

Это, конечно шутка. Но...
Знаю многих, кто знают сам термин "аутизм", но понятия не имеют, что это такое. Могут задать вопрос: "А он не буйный?" Все беспокоятся за своё здоровье и спокойствие. Что могут предложить родительнице мяукающего ребенка? Только два варианта: полечить, если болен или дать ремня, если не воспитан... Сколько таких рекомендаций я наслушалась, когда ехала с внуком в транспорте (автобусе, поезде). Иногда хотелось сказать заранее: "Дорогие пассажиры, мой внук будет вести себя необычно, это не баловство, это болезнь, но не заразная и для вас не опасная".
До того, как cтолкнулаcь c аутизмом, у меня было очень размытое понятие. Как о людях, не желающих жить в общеcтве. Видимо такая ненаучная cовcем cтатья попалаcь. И даже, что аутизм - это даже может быть как cпоcоб жизни, то еcть не у вcех это физиология, некоторые cознательно выбирают избегать общеcтво.

Edward
аспи
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 май 2014, 08:27
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение Edward » 04 фев 2017, 17:33

rise писал(а):Довелось пережить случай, когда один недоброжелатель озвучил мой диагноз и даже дал ссылку на форум нескольким людям. Интересно то, что эти люди после этого со мной стали разговаривать несколько дружелюбнее.

Люди в моем окружении и так видят часть моих странностей, поэтому озвучивание такого безобидного диагноза обычно хуже ситуацию не делает, но я все равно стараюсь конспирироваться.
А я не стараюсь. Наоборот, это позволяет оправдать некоторые асоциальные поступки. То есть сделать некоторые ненормальные с точки зрения общества вещи, нормальными лично для себя.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение NeChervonets » 05 мар 2017, 19:33

Phobos писал(а):Является ли неэтичным/некорректным обсуждение аутичных черт у публично известных людей в рамках аутистических сообществ на специализированных ресурсах, подобных этому форуму?
Полагаю, такие обсуждения — неважно, где именно они происходят — допустимы тогда и только тогда, когда человек открыто аутичен, т. е. сам сообщал о своём неврологическом статусе в открытых источниках. В ином случае считаю это неприемлемым, так как аутичность — это, во-первых, факт частной жизни, тайну которой никто не отменял, во-вторых, это диагноз, т. е. врачебная тайна, а в-третьих, как мы все прекрасно знаем, РАС стигматизированы, и в результате подобных дискуссий у людей могут возникнуть проблемы. На самом деле любые личные подробности не должны публично обсуждаться, если их не обсуждает публично сам человек, а уж принадлежность к стигматизированной группе — тем более. В общем, моё мнение таково: дождитесь, когда интересующая вас персона совершит аутистический камин-аут, и тогда обсуждайте на здоровье. Иное дело те, кого уже нет в живых: им обсуждение деталей их частной жизни уже никак не повредит, поэтому вполне допустимо порассуждать о том, кто из великих людей прошлого предположительно был аутичным (раз уж ныне живущие не слишком жаждут открытости).
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Этические аспекты обсуждения неврологического статуса

Сообщение PLOTNIK » 05 мар 2017, 20:15

NeChervonets писал(а): Иное дело те, кого уже нет в живых: им обсуждение деталей их частной жизни уже никак не повредит, поэтому вполне допустимо порассуждать о том, кто из великих людей прошлого предположительно был аутичным (раз уж ныне живущие не слишком жаждут открытости).
В средневековые века если и были аутичные люди,то возможно их можно было найти в монастырях.Там самая благодать,своя келья,стиминг как молитва и книги,информация для аутичных людей это одно из специнтересов.Из городов в средние века я бы в монастырь убежал.А вот если был в деревне,возможно остался бы деревенским...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей