Цветы

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цветы

Сообщение Miry » 01 мар 2017, 10:17

ghoststory писал(а):Нравятся цветы.
Выращиваю орхидеи, сейчас цветет 3 шт. из 6. Цвели еще 2, но случайно сломала их. Также растут розы, часть в деревне.
У меня одна орхидея и она сейчас не цветет. Как вы их стимулируете для цветения, можете рассказать?

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цветы

Сообщение Miry » 01 мар 2017, 10:18

ghoststory писал(а):
Cinderella писал(а): Ghoststory Тыквы хорошо растут на компостных кучах на солнышке.
Спасибо за совет. Наверное, у нас бедная земля, внесем побольше компоста. Место солнечное, вообще без тени.
Мы высеваем в грунт в конце мая -- начале июня, когда уже нет ночных заморозков.

Попробовала сфотографировать мои цветущие орхидеи
[spoiler]Изображение Изображение Изображение[/spoiler]
Очень красивые:)

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Цветы

Сообщение Anechka » 01 мар 2017, 10:44

Miry писал(а):Большое спасибо за то, что вы открыли эту тему!
У меня странная страсть к комнатным растениям, я их собираю, набираю, но потом мне не нравится, что их слишком много, они не украшают интерьер и я вообще живу как полоумная бабулька среди фикусов.
После того, как зарегистрировалась на этом форуме, решила себе это разрешить в любой реализации. В сентябре, кажется, купила два персидских цикламена микро, по договоренности, с рук, испытала сильные эмоции, пока везла их домой.
Я против сравнения с бабулькой.) А почему не украшают интерьер? Или правда слишком много? У нас некоторые на лестницу выставляют лишнее. Один этаж прям совсем заставлен, ходить не очень удобно, если вдруг лифт сломается, но красиво.) Да и воздух они облагораживают хоть сколько то. У меня вот плохо растет, но подоконник заставлен весь. В комнату их пускать - места нет лишнего, да и не растут они в комнате совсем.

Вот тут столкнулась с тем, что у меня совсем не хотят вьюны жить, дохнут и все. А так хотелось плющ вокруг окна пустить.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цветы

Сообщение Tiendestin » 01 мар 2017, 10:47

Phobos писал(а):
Tiendestin писал(а): https://pp.userapi.com/c837633/v8376335 ... dB7Rwc.jpg
https://pp.userapi.com/c630617/v6306175 ... N5VYeQ.jpg
Фотографии мои, файлом не хотят крепится - слишком большие, извините(
А маленькие вот эти двухцветные, с четкой такой границей цветов естественным образом получаются? За счет чего?

Что потом делаете со всеми этими тыквами?
Закрепили определенную мутацию. https://pp.userapi.com/c623429/v6234295 ... ABYZHY.jpg - вот, например, обычный желтый кабачок, а на нем зеленая часть. Это свойство можно закрепить и вывести в устойчивый сорт. Изначально так может быть из-за опыления, с растения одного цвета на другой, потом эти семена могут давать такой эффект.
На фотографии где много тыкв - сверху темная, приплюснутая "Марина из Киоджи" - она когда немного подрастает после опыления и от нее отваливается цветок, в этом месте появляется как-будто мокрая ранка, которая потом дает эффект кольца, и большая часть тыквы немного нарастает на эту окружность. А когда эта тыква перестает расти, у нее появляются неровные шершавые края - очень красиво. У некоторых сортов после технического роста появляются настоящие бородавки:)
Маленькие все декоративные - из них поделки дети делают, когда они высыхают, или просто лежат, пока не надоест - фотографировать их люблю еще, вообще растения больше всего снимать люблю.
А так готовлю - убеждаю себя, что люблю тыкву и вперед) Тут еще в сортах дело - большинство моих - мускатные, это самые сладкие - их на вкусняшки, еще есть менее сладкие и крахмалистые - их готовлю как картофель или овощ, а обычные по вкусу выращиваю для красоты, а потом делаю из них цукаты. Ну и выбираю те, которые хранятся плохо - их в первую очередь готовлю, а остальные и до весны-лета могут пролежать, давиться не приходится.

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Цветы

Сообщение Tiendestin » 01 мар 2017, 10:50

ghoststory писал(а):Нравятся цветы.
Выращиваю орхидеи, сейчас цветет 3 шт. из 6. Цвели еще 2, но случайно сломала их. Также растут розы, часть в деревне.
Tiendestin писал(а): Больше всего люблю тыквы, выращиваю разные виды и сорта
Выращивать тыквы пыталась, пока что не получается. Растут листья, появляются цветы, но нет тыкв. Кабачки растут нормально.
У вас шикарные орхидеи! У меня выросли две - на одном три цветочка, на другом, вообще, всего один выжил.. Хочу синие купить, но когда вижу в магазине - все время передумываю, а потом жалею.
А какие сорта пытались? Может, семена поменять? Были женские цветы? Если Просто цветет и все - поменяйте семена, если появляются плодики и отваливаются - значит, что-то с климатом-землей или чем-то таким не так..

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Цветы

Сообщение ghoststory » 01 мар 2017, 13:05

Miry писал(а): У меня одна орхидея и она сейчас не цветет. Как вы их стимулируете для цветения, можете рассказать?
Специально не стимулирую, две (пестрая и зеленоватая) зацвели почему-то в конце зимы, розовая цветет еще с лета, дает всё новые цветоносы. Весной, летом и осенью вношу при поливе удобрение: азот -- 8 г/л, фосфор -- 12 г/л, калий -- 11 г/л (это белорусское удобрение "Живой мир", но, думаю, есть аналогичные по составу, мне этот состав нравится), также в этот же период использую удобрение по листьям с янтарной кислотой. Периодичность использования удобрения -- по инструкции или немного реже (у меня получается примерно 1 раз в 3 недели -- месяц, смотрю по состоянию растений). Полив 1 раз в 2 недели (погружение корней в воду), их лучше немного подсушить, чем поливать излишне. В этом году не досвечивала орхидеи, окна восточно-северо-восточные. В предшествующие годы была досветка.
Самое большое достижение с орхидеями: удалось получить новые листья и новую точку роста на растении, которое утратило точку роста (мои кривые руки, пыталась бороться с заболеванием растения и отломала все листья). Обработанное от заболевания растение около 5-6 месяцев держала в аквариуме с постоянной досветкой, за исключением ночи, и следила за режимом влажности. Сейчас орхидея здорова, есть 3 хороших листа, растет 4-й. Пока что она после появления новых листьев не цвела (прошло около 10 месяцев после начала роста новых листьев).
Пока что у меня только фаленопсисы, интересуюсь другими видами, но они сложнее в выращивании.
Tiendestin писал(а): А какие сорта пытались? Может, семена поменять? Были женские цветы? Если Просто цветет и все - поменяйте семена, если появляются плодики и отваливаются - значит, что-то с климатом-землей или чем-то таким не так..
Сорта были "Витаминная", "Обыкновенная", ассорти мелких декоративных тыкв. Плодики появлялись, но не вызревали. На мой взгляд, появлялись поздновато.
Климат вроде бы нормальный для тыкв. В нашей деревне обычно больше теплых дней и меньше осадков, чем даже в ближайших районах. У соседей растут нормальные большие тыквы, также в других деревнях района видели хорошие тыквы.
Почва, думаю, может быть недостаточно удобренной, это попробуем исправить, есть компост. Еще подозреваю недостаточный полив, потому что не постоянно живем там. Возможно, есть смысл попробовать гидрогель.
Какие сорта Вы бы посоветовали при таких условиях?

Cinderella, Anechka, Miry, Tiendestin, спасибо за похвалу моим орхидеям. Чувствую себя веселее от того, что могу за чем-то более-менее результативно ухаживать.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Цветы

Сообщение PLOTNIK » 01 мар 2017, 13:50

У меня дома в квартире цветов нет,но кактусы есть и ещё в каждой комнате стоят по дереву.В зале растёт в большом горшке китайская роза до потолка.Света у них много в комнату падают прямые солнечные лучи,каждый месяц примерно в одно и то же время я поворачиваю горшок с розой на 20см по кругу,если не делать этого то сторона на которую не попадает свет пожелтеет и опадёт.Мне нравятся большие деревья,возможно и потому что они закрывают прямые солнечные лучи,не надо закрывать шторкой,увлажняют воздух и вносят разнообразие в однообразие-вырастит ветка,расцветёт цветок уже ланшафт изменяется.Летом пробовал авто полив,думал на 5 дней уезжать,ставил тазик рядом с деревом и окунал тряпку в воду ,другой конец прижимал камнем у корней дерева,автополив прошёл отлично.Теперь можно выезжать из дому на долго.
Кактусы у меня тоже растут в средних горшках мне нравится когда в одном горшке их много,они толпятся наезжают друг на друга и выпирают создавая свою поляну,ну и конечно они цветут.Тут конечно надо не пропустить цветение,бутоны раскрываются ночью,а утром они увядают.
На кухне у меня растёт большее дерево ,апильсиновое дерево,сам сажал из косточки,вымахал за 4 года,не цветёт,иглы у него до 4 см основание у них 3мм толщины ,слону кожу пробьёт,а если с солнечной стороны иглы основания в 5 мм толщиной бывают,ящики для деревьев делал сам.
Фотографии цветов кактуса есть ,но на форум ставить ещё не научился.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Цветы

Сообщение levandowskij » 01 мар 2017, 16:19

Фотографии цветов кактуса есть ,но на форум ставить ещё не научился.
я так делаю:
1) заходим в файлообменник http://pixs.ru
2) выбираем фото на компе "обзор"
3) ставим галочку "Уменьшить до 600 пикселей по ширине" или 500
4) загружаем
5) копируем ссылку "Прямая ссылка:" в шаблон [img]наша%20ссылка[/img]

а по теме: тоже цветы растут, но занимаюсь ими не я, еще дерево есть из леса выкопанное, чисто проверить: будет ли расти дома - растёт.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цветы

Сообщение Miry » 02 мар 2017, 07:31

ghoststory писал(а):
Miry писал(а): У меня одна орхидея и она сейчас не цветет. Как вы их стимулируете для цветения, можете рассказать?
Специально не стимулирую, две (пестрая и зеленоватая) зацвели почему-то в конце зимы, розовая цветет еще с лета, дает всё новые цветоносы. Весной, летом и осенью вношу при поливе удобрение: азот -- 8 г/л, фосфор -- 12 г/л, калий -- 11 г/л (это белорусское удобрение "Живой мир", но, думаю, есть аналогичные по составу, мне этот состав нравится), также в этот же период использую удобрение по листьям с янтарной кислотой. Периодичность использования удобрения -- по инструкции или немного реже (у меня получается примерно 1 раз в 3 недели -- месяц, смотрю по состоянию растений). Полив 1 раз в 2 недели (погружение корней в воду), их лучше немного подсушить, чем поливать излишне. В этом году не досвечивала орхидеи, окна восточно-северо-восточные. В предшествующие годы была досветка.
Самое большое достижение с орхидеями: удалось получить новые листья и новую точку роста на растении, которое утратило точку роста (мои кривые руки, пыталась бороться с заболеванием растения и отломала все листья). Обработанное от заболевания растение около 5-6 месяцев держала в аквариуме с постоянной досветкой, за исключением ночи, и следила за режимом влажности. Сейчас орхидея здорова, есть 3 хороших листа, растет 4-й. Пока что она после появления новых листьев не цвела (прошло около 10 месяцев после начала роста новых листьев).
Пока что у меня только фаленопсисы, интересуюсь другими видами, но они сложнее в выращивании.
.
Большое спасибо. У меня тоже фаленопсис, розовый, хочу еще белый. А размер горшка влияет на цветение? У меня сейчас она в большом горшке. Внесу удобрение, поставлю на восточное окно (сейчас не на окне). И я слишком часто поливаю, похоже.

Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Цветы

Сообщение Miry » 02 мар 2017, 07:33

PLOTNIK писал(а):У меня дома в квартире цветов нет,но кактусы есть и ещё в каждой комнате стоят по дереву.В зале растёт в большом горшке китайская роза до потолка.Света у них много в комнату падают прямые солнечные лучи,каждый месяц примерно в одно и то же время я поворачиваю горшок с розой на 20см по кругу,если не делать этого то сторона на которую не попадает свет пожелтеет и опадёт.Мне нравятся большие деревья,возможно и потому что они закрывают прямые солнечные лучи,не надо закрывать шторкой,увлажняют воздух и вносят разнообразие в однообразие-вырастит ветка,расцветёт цветок уже ланшафт изменяется.Летом пробовал авто полив,думал на 5 дней уезжать,ставил тазик рядом с деревом и окунал тряпку в воду ,другой конец прижимал камнем у корней дерева,автополив прошёл отлично.Теперь можно выезжать из дому на долго.
Кактусы у меня тоже растут в средних горшках мне нравится когда в одном горшке их много,они толпятся наезжают друг на друга и выпирают создавая свою поляну,ну и конечно они цветут.Тут конечно надо не пропустить цветение,бутоны раскрываются ночью,а утром они увядают.
На кухне у меня растёт большее дерево ,апильсиновое дерево,сам сажал из косточки,вымахал за 4 года,не цветёт,иглы у него до 4 см основание у них 3мм толщины ,слону кожу пробьёт,а если с солнечной стороны иглы основания в 5 мм толщиной бывают,ящики для деревьев делал сам.
Фотографии цветов кактуса есть ,но на форум ставить ещё не научился.
Здорово. У меня кактусы не цветут. Хочу посадить лимон из косточки.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость