Психотерапия

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 10 апр 2013, 17:51

perepelka писал(а):Психотерапевт должен знать, что такое аутизм.
"Знать, что такое аутизм" нельзя, ибо это термин, который разными специалистами трактуется с разной степенью расширенности. Некоторые из них разделяют аутизм и "черты аутичной личности" как совершенно разные состояния, другие, наоборот, объединяют под этим понятием всё, что хоть немного напоминает аутизм. Окончательной истины в этом вопросе не существует.
Профессионализм психотерапевта (как и психиатра) заключается в правильности оценки состояния человека и выборе подходящих именно ему методов коррекции - т.е. в умении лечить конкретного человека, а не диагноз.

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 11 апр 2013, 16:07

tst2 писал(а):Психотерапевт - как плацебо, хорошо помогает только тогда, когда пациент ему доверяет.
Если пациент настроен скептически, то положительный эффект в принципе тоже возможен, но с меньшей вероятностью.
Мне было бы очень интересно пообщаться с психотерапевтом, если бы меня к нему кто-нибудь привёл.
Собраться и прийти - это тоже подвиг и начало психотерапии. Я так говорю клиентам с социофобией, которые просят, чтобы я к ним домой приходила. По этике этого делать нельзя. А с такой проблемой у людей кружиться голова на улице, панический страх. Часто приезжают в такси с затемнёнными стёклами.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 11 апр 2013, 17:10

Неужели социофоб может пригласить постороннего человека к себе домой?
Мне гораздо легче общаться с людьми на их территории, чем в своей "крепости" (при условии, что там нет посторонних шумов).
У них точно социо-, а не агорафобия?

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 11 апр 2013, 21:15

До этого есть общение по телефону. У многих есть и агорафобия.

Аватара пользователя
perepelka
постоянный пользователь
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 14 мар 2013, 16:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: С.Петербург

Re: Психотерапия

Сообщение perepelka » 11 апр 2013, 22:01

У меня социофобия, ко мне ходят домой (не всегда, но и так тоже). Общение по телефону это сильный стресс, из-за которого отключается мозг и не понимается смысл услышанных слов. На своей территории проще. Защищеннее. Проблема грязи есть, которую принесет человек. Но для этого есть средства обработки помещения.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Психотерапия

Сообщение Phobos » 11 апр 2013, 23:17

Fem писал(а):Я так говорю клиентам с социофобией, которые просят, чтобы я к ним домой приходила. По этике этого делать нельзя.
Нельзя так говорить, или нельзя к ним домой приходить?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Fem
аспи
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 10 июл 2012, 22:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: Психотерапия

Сообщение Fem » 12 апр 2013, 00:14

Домой нельзя приходить к клиенту.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Психотерапия

Сообщение tst2 » 12 апр 2013, 09:13

perepelka писал(а):На своей территории проще. Защищеннее. Проблема грязи есть, которую принесет человек. Но для этого есть средства обработки помещения.
Меня присутствие кого-либо, кроме ближайших родственников, в квартире выматывает так, что потом даже нет сил на уборку. Пойти в незнакомое место тоже не легче, но там хотя бы есть буферная зона - улица. Полчаса-час быстрой ходьбы позволяют немного прийти в себя.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение Selma » 12 апр 2013, 17:55

Я стремлюсь всеми силами не допустить, чтобы кто-то попал ко мне домой, и это у меня с детства. Проще на чужой территории, ее можно покинуть, а выгнать человека сложнее. В детстве я выгоняла подругу, выталкивала ее, выбросила ее сапоги на лестницу, а она все равно не уходила.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Психотерапия

Сообщение Selma » 12 апр 2013, 18:00

Насчет пойти к психологу. Если человек сам не будет делать усилия, психолог ему не поможет. Психотерапия - это тяжело, и не только первый шаг.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей