Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 11:39

Alarika писал(а): пропускают речь или отдельные моменты в окружающем
Кажется, что то подобное у меня бывало, но не могу сказать точно, оно или не оно
Может, тут и память как то влияет - не знаю
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Murori » 17 мар 2018, 11:44

Alarika писал(а): Неизвестно, что это. Возможно что угодно, и эпиприступы, и нарушения памяти. Лучше обратиться с этим вопросом к специалисту (первично, возможно, к неврологу)
Эпиприступов у меня не было никогда, не думаю что это они
А насчет выпадения из памяти куска - порой как будто это событие пролетело мимо сознания, хотя могло пройти всего несколько минут
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 17 мар 2018, 12:19

Murori писал(а):
17 мар 2018, 11:44
Эпиприступов у меня не было никогда, не думаю что это они
А насчет выпадения из памяти куска - порой как будто это событие пролетело мимо сознания, хотя могло пройти всего несколько минут
Абсансы, про которые тут уже упоминалось - разновидность эпилептических приступов (без судорог и вообще малозаметные для окружающих и самого человека). Как диагноз эпилепсия любого вида хорошо исключается или подтверждается по ЭЭГ.

То, что выпадают кусочки событий из памяти, возможно при слишком многих причинах. Усталость. Разнообразные нарушения внимания. Разнообразные нарушения памяти. Отключения. Абсансы. Органическое поражение головного мозга. И ещё много всяких, скорее всего.

В целом для меня не характерно выпадение чего-то из памяти. И заметила вообще, что это всё-таки бывает, не по своим ощущениям, а по анализу произошедшего, уже в прошедшем времени. Один раз было крайнее разногласие в воспроизведении того, что было в разговоре между мной и молодой женщиной. Что я что-то не сделала по её просьбе, а я упрямо говорила, что об этом речи и не было совсем (я же всегда уверена в своей памяти на разговоры). Никто никого не переспорил. То, что ей нужно было, сделали, но меня сам этот факт очень смутил (женщина очень благоразумная, того, чего не было, вряд ли стала бы говорить). Стала вспоминать всё, как было при том разговоре. Вспомнила всё, как она зашла, сразу начала быстро и много всего говорить. До определённого момента я всё понимала, потом в памяти нестыковка, так как следующим моментом помнилось уже другая тема, а я уже взяла темп разговора под свой контроль. И нестыковка выглядела таким же образом, как раньше слышались звуковые или видеозаписи после их неумелого редактирования (вырезки фрагмента плёнки и склейки кончиков), так как часть окружения уже поменялась чуть-чуть, и фрагменты разговора между собой не соотносились. Потом ещё раза два такое заметила, тоже уже в прошедшем времени (также разногласия в воспроизведении разговоров, но я уже имела представление о том, что нужно вспоминать). Примерно при одних и тех же обстоятельствах всё (человек слишком много и/или быстро говорит, много звуковых помех, много людей и т.п.). Выпадало не просто понимание речи (как у меня бывает в местах, где много людей или много разных звуков, когда я слышу, но не понимаю), а весь временной промежуток. Мне такие вещи на работе нельзя, поэтому просто не даю там сложиться таким условиям, чтобы получилось опять так же. А отключения это или нет, мне всё равно, без соответствующих условий такое не повторяется. Почему у меня и есть большое сомнение, сможет ли сам человек при обычных обстоятельствах (у Jesse не обычные обстоятельства, а долгая практика в этом) заметить у себя эпизоды отключений (абсансы люди у себя по косвенным признакам заметить не всегда, но способны, но там всё-таки бывают и сопутствующие признаки).
вёшенка🐾

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 17 мар 2018, 13:40

Alarika, спасибо большое за разъяснения, очень понятно.
У меня такого не бывает. Просто иногда непроизвольно могу отключиться от происходящего, но сознание не отключается, а переключается на другое. Близким людям со стороны это очень заметно, малознакомым - очень редко. Но это скорее вариант, о котором Вы говорили, когда муж жену не слушает, а думает о своем:) Только у меня вместо жены может быть что угодно, в том числе и я сама:) (несколько раз отключалась на своей же собственной лекции:)).

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Anechka » 22 мар 2018, 15:45

Я видела часто, как люди "задумываются", они зависают как бы, глаза такие становятся стеклянные, большие, все такое неподвижное, а потом бац! и человек в себя приходит.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 22 мар 2018, 17:09

Anechka писал(а):
22 мар 2018, 15:45
Я видела часто, как люди "задумываются", они зависают как бы, глаза такие становятся стеклянные, большие, все такое неподвижное, а потом бац! и человек в себя приходит.
Да, среди нейротипичных людей (не всех, а кто склонен к такому) это нередко. До школы и в младших классах у меня была подобная тенденция задумываться о своём при посторонних. В связи с неполезностью такого больше никогда этим способом думать при посторонних не пользуюсь. Неполезно - так как снижается контроль окружающей обстановки (машины, куда и зачем идёшь, не замечаешь обращённых к тебе слов и их смысла). Но это - не настоящие отключения (а почему - выше указала: сознание как бы ясное и никуда не уходит, качественных отличий от обычного сознания нет, только отличается сосредоточенностью на своей мысли или же, наоборот, рассосредоточенностью вследствие запредельного торможения после предыдущих слишком утомительных мыслительных действий).

При другом виде отхода от реальности сознание - оно не такое. Ощущение, как будто оно уходит в никуда. Или оно такое, как бы плывущее, текущее, волнообразное, мерцающее. Себя перестаёшь ощущать как личность (нет ничего, ни себя, ни значимости своих действий). Всё окружающее, если оно ещё не до конца перестаёт восприниматься (а что воспринимается - воспринимается очень избирательно, можно перестать видеть людей всех или почти всех, перестать видеть всё за исключением нескольких предметов, перестать слышать всё или останется один какой-то один или несколько звуковых источников). Инстинкты на сохранение жизни - сохраняются, но на очень примитивном уровне (красный цвет светофора, звуковой сигнал автомобиля, вид и звук приближающегося автомобиля - это всё никак не значимо; а вот когда приближение с автомобилем достигло более близкого уровня, примерно 0,5 м, тогда реакция отскочить получилась как бы непроизвольная (не было при этом ни чувства страха, ни ощущения опасности) и очень быстрая, но тут дело было не в реакции - сам водитель постарался объехать максимально подальше). Это тоже не настоящее отключение. Почему - сознание ведь тоже не теряется, потом при наличии желания я потом могу всё ясно помнить (в пределах воспринятого сознанием, естественно). Но уже более странное.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Murori » 22 мар 2018, 17:15

Anechka писал(а): люди "задумываются", они зависают как бы
Вот у моей мамы кажется что то похожее иногда бывает
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

elena.malysheva
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 мар 2018, 01:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение elena.malysheva » 16 апр 2018, 12:58

У моего сына (15 лет, диагностированы черты, совместимые с СА) постоянно происходят отключения. Проявляется это при разговоре или при прослушивании аудиокниг (причем интересных для него). Отключение сознания не происходит, но внешне я вижу, что он не слышит, отключает внимание, как бы думает о чем-то. Если его в этот момент спросить что-то, то он как бы просыпается, иногда может достать пару последних фраз "из буфера". Но при этом понятно, что некоторое время был не с нами. Если спрашиваем, о чем думал, сказать не может. Думаю, именно не может, а не не хочет.
Эти отключения стали очень мешать, ведь в школе на уроках то же самое.С ужасом думаю о том, когда он начнет водить машину, например.
Пошли к неврологу, обследуемся сейчас на эпилепсию, уже сделали ЭЭГ и МРТ, PET. Впереди видео-ЭЭГ. Но мне почему-то кажется, что это не эпилепсия, т.к. тогда было бы отключение сознания.
Характерны ли для людей с СА такие отключения? Как с ними бороться?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 16 апр 2018, 14:29

elena.malysheva писал(а): Характерны ли для людей с СА такие отключения?
Не для всех.
elena.malysheva писал(а): Как с ними бороться?
Это вам скорее скажет невролог.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Anechka » 16 апр 2018, 15:42

elena.malysheva писал(а): Но при этом понятно, что некоторое время был не с нами.
Как это понятно то? Если человек пару последних фраз может достать. Значит слышал что-то. Не думали, что ему просто не очень интересно и приходится думать о чем-то еще, что слушать?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей