Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 16:03

Murori писал(а):
16 мар 2018, 14:58
У меня бывает, когда из памяти выпадает какой то кусок и я вообще не могу вспомнить событие, даже если оно произошло совсем недавно. Это ведь не относится к "отключениям"?
Неизвестно, что это. Возможно что угодно, и эпиприступы, и нарушения памяти. Лучше обратиться с этим вопросом к специалисту (первично, возможно, к неврологу).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 17:34

Alarika писал(а): Одинаково появляется крайняя избирательность на восприятие окружающего мира. Одинаково в голове существует одна-единственная мысль, принятая к исполнению. Одинаково воспринимается перемена во мне другими людьми ("злая", "строгая", на самом деле это не так, но меняется интонация на менее интонированную и менее плавную, меняется построение фраз на более короткие и в результате приобретающие императивный характер).
Под такой критерий подходит много состояний: от цейтнота, специнтереса или просто сильного увлечения, психотравмы, любого вида перегрузки, сильной боли, усталости, истощения, страха и др. Конечно, это может быть опасным. Но к счастью, мы реагируем рефлекторно на жизненно важные стимулы.

Больше вреда приносят, на мой взгляд, привычные повседневные отключения, я их называю "провисания", "зависание", "неосознанность".

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 17:50

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 17:34
Больше вреда приносят, на мой взгляд, привычные повседневные отключения, я их называю "провисания", "зависание", "неосознанность".
Вы не один раз про них писали. Не понятно, что этим обозначается. У меня никогда не было. У других не видела и никто не рассказывал ничего похожего. Есть ли какое-то ещё слово для их обозначения?
Под такой критерий подходит много состояний
Конечно. Поэтому я их потом (после первого ответа ghoststory в данной теме) и передумала называть "частичными отключениями". Сейчас (после ответа ghoststory и тем более после беседы с психологом на ADOS) отношу к разновидности проявлений усталости/переутомления. Опасности нет никакой.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 18:28

Alarika писал(а):
16 мар 2018, 17:50
Jesse писал(а):
16 мар 2018, 17:34
Больше вреда приносят, на мой взгляд, привычные повседневные отключения, я их называю "провисания", "зависание", "неосознанность".
Вы не один раз про них писали. Не понятно, что этим обозначается. У меня никогда не было. У других не видела и никто не рассказывал ничего похожего. Есть ли какое-то ещё слово для их обозначения?
https://www.youtube.com/watch?v=dnWVUfxTw7E
С 23 секунды по 36. Здесь очень мягкий вариант и короткий.

На работе вижу постоянно. Ещё могу так сказать: очнись, приди в себя, не улетай, хватит висеть. Или просто: "ТАК на занятии нельзя!" С каждым человеком есть свои нюансы: провести руками около глаз, тронуть кончик носа, позвать по имени, издать какой-нибудь звук, чтоб вывести из этого состояния.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 18:41

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 18:28
https://www.youtube.com/watch?v=dnWVUfxTw7E
С 23 секунды по 36.
Понятно. Спасибо. То есть Вы и на самом деле имеете в виду то, что собственно и называется "отключением" при аутизме. У меня их (настоящих отключений) никогда не было и нет. Детского аутизма (РДА) у меня тоже не было.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 19:21

Alarika, у меня тоже РДА не было, но такие "отключения" как на видео есть. Я научилась замечать их (далеко не всегда) и даже могу изнутри "зависания" наблюдать (движения глаз при этом нет) за собой и внешним миром, а потом произвольно, сделав усилие "приходить в себя".
Ещё бывает в таком состоянии у меня организм сам помогает очнуться - начинаются непроизвольные однотипные движения по типу навязчивых, будто сама себя бужу.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 16 мар 2018, 19:27

Jesse писал(а): такие "отключения" как на видео
Я вообще думала, что они у всех есть.

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 19:30

matilda, я тоже так думала, поэтому не понимала, почему меня не понимают.

При аутизме они в десятки/ сотни раз чаще, чем у нейротипичных людей ( по моим наблюдениям).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 19:32

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 19:21
Я научилась замечать их (далеко не всегда) и даже могу изнутри "зависания" наблюдать за собой и внешним миром, а потом произвольно, сделав усилие "приходить в себя".
Ну тогда хорошо, что я, по своему обыкновению, не выразила сомнения в правдоподобности Ваших слов. Так как, по моему мнению, заметить факт наличия у себя настоящих отключений в стандартных условиях практически невозможно. Так же, как и отрицать их наличие только на основании своих ощущений (что я сделала в предыдущем своём сообщении). Их видно стороннему наблюдателю (если он знает, на что обращать внимание), но трудно уловить в себе самому человеку.

Вы при своём статусе "нейротипичный" постоянно описываете в себе больше настоящих аутичных признаков, чем те, кто с другими статусами.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 19:33

matilda писал(а):
16 мар 2018, 19:27
Jesse писал(а): такие "отключения" как на видео
Я вообще думала, что они у всех есть.
Есть, но в другом качестве и количестве.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей