Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 19:43

Alarika писал(а): Вы при своём статусе "нейротипичный" постоянно описываете в себе больше настоящих аутичных признаков, чем те, кто с другими статусами.
Ну я же и не скрывала, что аутичных черт у меня много. Просто по сравнению с прежним моим аутичным состоянием, сейчас я нейротипичная. Исчезли совсем многие проявления, другие скомпенсированы. Осталось немножко тех, к которым я просто приспособилась. У меня рука не поднимается написать статус аутичный, сразу безотчетный страх оказаться в состоянии 15летней давности. И хочется плакать.

Или вы считаете, что я нарушаю какие-то правила форума? Что я нечестно поступаю?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 19:47

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 19:43
Или вы считаете, что я нарушаю какие-то правила форума? Что я нечестно поступаю?
Нет. Ничего такого я не считаю. Я считаю, нужно делать так, как считаешь нужным. Просто у меня от Ваших сообщений постоянно возникает такое странное противоречивое ощущение (я не знаю, как оно называется), как при чтении парадоксов или при просмотре картинок со зрительными иллюзиями.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 19:52

Alarika писал(а): Просто у меня от Ваших сообщений постоянно возникает такое странное противоречивое ощущение (я не знаю, как оно называется), как при чтении парадоксов или при просмотре картинок со зрительными иллюзиями.
Я не знаю, как поступить. Но мне легче уйти с форума, чем написать статус аутичный. А мне очень понравилось на форуме, будто я нашла свою стаю. Не хочу уходить. Не хочу вызывать у вас ощущение парадокса. Не знаю как поступить. Вот пока пишу - 2 раза зависла))

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 19:58

Jesse писал(а):
16 мар 2018, 19:52
Я не знаю, как поступить.
Оставить всё как есть, естественно. У меня и без этого много разных лишних ощущений, одним больше или меньше, совершенно не важно.

Мне не хотелось бы оказаться снова в событиях детского сада, школы или первых лет института. Я не знаю, что переменилось во мне, что подобного давно нет, но отношения ко мне, как тогда, я не хочу. Мне понятно, почему Вы определились со своим статусом так, как считаете правильным. Более эту тему не затрагиваю. Извините, что вообще её опять затронула (несмотря на то, что раньше Вы мне уже всё это пояснили).

С точки зрения практического знания аутизма и опыта общения с аутичными детьми/людьми от Вас на форуме больше правильной информации, чем, например, от меня (у меня слишком многое исходит из области теоретизирования и личных фантазий).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 20:38

Alarika писал(а): С точки зрения практического знания аутизма и опыта общения с аутичными детьми/людьми от Вас на форуме больше правильной информации, чем, например, от меня (у меня слишком многое исходит из области теоретизирования и личных фантазий).
Дело же не только в информации, в интернете полно самой разной информации. Мне интересно читать ваши наблюдения, размышления. Нравится общительность, ракурс видения, искренность.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 20:52

Я повторяю одни и те же ошибки.
Это моя всегдашняя ошибка - делать выводы о человеке по его сообщениям на форуме. Точнее, ошибка - в написании этого мнения.
Это написала я. Вчера. В разделе дневников.
Я постараюсь здесь никому не мешаться. В смысле, не лезть со своими мнениями, как это за мной иногда бывает.
Это тоже написала я. В своей теме, на третий день после регистрации здесь.

У меня как память отшибает на свои же собственные и давно известные мне "ошибки". Ужас какой-то.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 16 мар 2018, 21:13

Alarika, похоже мы отвлеклись от обозначенной темы, но мне нормально. Просто общаемся. У меня нет чувства, что ко мне лезут.
А то что "память отшибает", это похоже проявление исполнительной дисфункции. Не исполняете свои решения.

Nens
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Nens » 16 мар 2018, 22:05

У меня отключения с детства. Кратковременные (до минуты), ежедневно. В этот момент взгляд останавливается, теряется способность понимать обращенную речь, осознавать свои действия. Если какое то действие начато, то будет продолжаться на автопилоте. Память об эпизоде обычно сохраняется, хотя если говорить об обращенной речи, то она запоминается как набор звуков. После выхода из состояния, иногда могу этот набор перевести в осмысленные предложения, но чаще нет. Для окружающих очень заметно.
Похоже на описание легких абсансов. Даже делала ЭЭГ по этому поводу, дезорганизованный тип, но эпиактивность не выявлена.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение matilda » 16 мар 2018, 22:08

Alarika писал(а): Есть, но в другом качестве и количестве.
А в чем разница?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 16 мар 2018, 23:16

matilda писал(а):
16 мар 2018, 22:08
Alarika писал(а): Есть, но в другом качестве и количестве.
А в чем разница?
Нечто подобное бывает при СДВГ. Очень иногда похоже, но ребёнок не выглядит настолько отсутствующим, как это бывает при аутизме. Никто даже и не подумает, что ребёнок на самом деле не слышал того, что ему было сказано (он в этот момент может казаться очень даже активным).

У нейротипичных людей (не на постоянной основе, а редко) бывает ощущение отключения от реальности. При сильном переутомлении. В основном тогда они пропускают речь или отдельные моменты в окружающем. Они при этом также не выглядят настолько отсутствующими и замершими. Сознание не теряется, а только снижается восприятие. Память сохраняется (и на своё состояние, и на то, что кто-то что-то говорил, просто не дошёл смысл до сознания). Также бывает очень избирательно и при нормальном состоянии, но когда восприятие частично отключено из-за надоедливости и бессмысленности чужой речи (как муж может слушать жену, не вслушиваясь в её слова и не желая понимать их).

У меня частичное ограничение восприятия в условиях множественных звуковых источников или при слишком быстром темпе речи, усталости, потере сосредоточенности. Нечто, похожее на отключения, иногда бывает, но у меня нет никаких оснований считать, что это они и есть. Я не теряю сознания и помню, что в определённый момент просто ощущается очень кратковременно (по самоощущению - несколько секунд) отключение от действительности. Похоже, как, бывает, кратковременно затухает лампа накаливания при значительном падении напряжения, а потом снова загорается обычным ярким светом. Иногда, в зависимости от глубины ухода сознания внутрь, я могу восстановить в памяти то, что было пропущено сознанием, а иногда нет. Про отсутствующий вид мне давно уже никто не говорил (а когда говорили лет до 10, скорее, это было связано просто с тем, что я думала параллельно о постороннем, а не только слушала говорящего).

То, что Вы написали, действительно (как мне кажется) похоже на отключения. И внешне проявление отключения я действительно (при условии, что заметила бы) не отличила бы от абсанса.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ScientiSt и 3 гостя