Отключения (насколько опасно?)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Timi » 28 май 2018, 16:49

Alarika писал(а): То есть, постоянно нужно самой думать о том, что говоришь, каким образом интонационно говоришь, отслеживать реакцию, корректировать свои слова и способ их произнесения по их (людей) реакции, пытаться придумать способы более доходчивой для данного человека выдачи информации.
Ситуация существенно более напряжённая, чем в образовании, сами обращающиеся обычно уже полупроваленные в свои проекции, скорее всего, и исключение сознательного контроля приведёт к огрублению реакции (. Видимо, из моих слабое подобие - в варианте общения с "громилами" из полууголовной среды, которые привычные для себя способы взаимодействия и реакции приносят в вузовскую группу - это да, только на включённости.

Аватара пользователя
dr_spring
аспи
Сообщения: 6138
Зарегистрирован: 12 дек 2010, 18:29
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение dr_spring » 22 июн 2018, 19:13

Timi писал(а): Мне, например, достаточно рано объяснили, что если выполнение работы определяется интересом, ответственностью и дисциплиной, равно как и результаты в учёбе - текущими проблемами в чём бы то ни было - это плохо автоматизированные навыки, всего-навсего.
Это в лучшем случае. У меня бывают проблемы и на этапах
Timi писал(а): освоения нового материала и встраивания его в картину мира.
А в худшем случае - плохо сформированные преднавыки (фундамент для освоения нового материала).
Мне к сожалению, никто ничего не объяснял - ни рано, ни поздно :(
Только прошу, не надо мне говорить о низких шансах устроиться на работу! Моя вера в себя еле теплится, иначе я бы уже давно поменяла работу.
AQ = 37, ASSQ = 33, EQ = 16, SQ = 43, SPQ = 47, RAADS-R = 130

Timi
постоянный пользователь
Сообщения: 488
Зарегистрирован: 28 июл 2011, 14:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Timi » 24 июн 2018, 19:20

dr_spring писал(а): У меня бывают проблемы и на этапах
Были. Когда попытался жить "как остальные" и попал в состояние медленного схождения с ума - понял, что увы. Окружение удалось поставить перед фактом: либо дают уходить в себя, перерабатывать учебный материал и во второй половине дня не ждут чтения их мыслей, либо хорошего (4+) результата не будет в принципе. Про условную "ненормальность" такого режима и горы внешкольной деятельности сверстников, которую они успевают помимо "йапятёрко" и домашних обязанностей, я тогда не знал.
С работой всё индивидуально (. Общение с HR мне не даётся, это я уже понял.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 01 июл 2018, 09:15

Теперь не про собственно "отключения". Со своими "частичными отключениями" разобралась. Просто, как и в случае со срывами, необходимо максимальное избегание попадания в провоцирующие обстоятельства. Была попытка взять этот процесс (начало возникновения, глубина и перечень отключающихся функций) под сознательный контроль, но это оказался недоступный для меня навык, дальше школьного уровня (1. отключение функции восприятия смысла чужой речи или 2. отключение от всей обстановки в целом для сосредоточения на занятии) не ушло, и то стойкого уровня навыка нет, а получается эпизодически и нестойко. Это у меня не настоящие, естественно, отключения, как при РДА (даже собственно потеря сознания при сенсорной перегрузке у меня была только один раз в жизни, полуобморочные состояния бывают, но без полной потери установок и действий на выживание), но по механизму есть отдалённое сходство.

То, что описано в этом фрагменте
Fratervagus писал(а):
28 сен 2016, 16:35
4) Перезарядная батарейка
Часто выглядя как классический интроверт, этот подтип может быть очень коммуникабельным, хорошо справляться со своими обязанностями и/или быть в гармонии со своим окружением - но становясь более и более перегруженным с течением времени, в итоге нуждается в том, чтобы уединиться и немного постиммить, или погружается на бессчётные часы в чтение по своей любимое теме.
Казалось бы, ничего страшного. Ну и на самом деле ничего страшного. Почти каждый день теряются несколько часов, продолжительность зависит от предыдущей социальной нагрузки или других трудных ситуаций (новые задачи, вынужденная многозадачность). Если просто смириться с фактом полной непродуктивной потери времени и никто никаким образом не влезает в эти состояния. Начало чётко очерчивается (ощущение внутри "схлопывания ракушки"). Начало возможно оттянуть волевым усилием, упрашивая себя (внутренний центр, контролирующий уровень осознанности) потерпеть ещё немножко и пока не схлопываться, но не отменить. Максимум оттягивания начала (в этот период переходится на нижний уровень энергетического существования, с отменой "имитации нейротипичности") до суток, при попытке слишком сильного оттягивания начала или при попытке преодоления его - "отключение" (что ещё хуже, так как совсем не контролируемо по симптоматике и продолжительности). В этот период возможен определённый круг занятий (специнтерес или просто сильный интерес, чтение книги, чтение и ответы письменные, взаимодействие с котом, наблюдение за природными явлениями или биологическими объектами, хорошо знакомая физическая работа). В целом уровень мыслительной деятельности сохранён. Невозможно или почти невозможно: разговоры с людьми (понять устную речь очень трудно даже с нескольких попыток, разве что максимально упрощённые и короткие фразы, в ответ на безобидную попытку что-то спросить вероятно развёртывание реакции срыва), сложная работа с элементами многозадачности (невозможно сосредоточение внимания более, чем на одной вещи, даже поочерёдно и в хорошо известном порядке, идут грубые ошибки в простейших занятиях с минимальной необходимостью отступления от знакомого шаблона). Внешний вид (со слов других) "отсутствующий". На этот период как раз и приходится максимальное количество самоповреждений (расцарапывание), так как я просто перестаю этот процесс замечать и приостанавливать или ограничивать. Стимминг выраженно усилен также, но не всегда (на максимуме сосредоточенности на интересе, как мне кажется, он, наоборот, исчезает). Выход постепенный, постепенно всё более осознаёшь наличие реального мира, с его течением времени и необходимостью реальных дел. Про физические и психологические ощущения не написано, так как я в этом не разбираюсь. Физические - ? (возможно - общая слабость или усталость, почти всегда мышечная боль - вероятное последствие мышечного напряжения как проявления моего напряжения при разговорах, иногда субфебрилитет). Психологические - принятие этого состояния как расплаты за предыдущую активность, при несоразмерной его выраженности - подумать о причине этого.

Что меня интересует. Если кто знает (потому что мне эта информация не попадалась). Есть ли возможности отмены или укорочения этих состояний или нет. И вообще про них почитать, а то по этим состояниям (я даже не знаю, как их назвать и поэтому нет нормальных ключевых слов для поиска) у меня информация только по одному человеку - по мне, что не хватает для их осмысления. "Свои" названия этого явления: "эффект отдачи" и "периоды отпадения от реальности".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 01 июл 2018, 18:29

Alarika писал(а): Если кто знает (потому что мне эта информация не попадалась)...И вообще про них почитать, а то по этим состояниям (я даже не знаю, как их назвать и поэтому нет нормальных ключевых слов для поиска) у меня информация только по одному человеку - по мне, что не хватает для их осмысления. "Свои" названия этого явления: "эффект отдачи" и "периоды отпадения от реальности".
Нечто подобное у меня бывает при перегрузке, сильной усталости, при стрессе. Но уменя нет эффекта "схлапывания ракушки", нет самоповреждения, "стимминг" очень мягкий (раскачивания, ходьба туда-сюда, звуки типа при укачивании детей). Оттянуть проявления нельзя, но можно подкорректировать до социально приемлемого на людях.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 01 июл 2018, 18:57

Я не против и просто названия "усталость". Такая версия у меня есть с прошлого года. У меня есть склонность усложнять простые вещи.

Опять же, я не против даже существования этих периодов. Расплата за возможность общаться. Всё равно из-за лени у меня и то больше пустой потери времени, чем из-за них. Скорее всего, опять меня больше волнует вопрос, почему у меня, чуть что, неадекватная реакция. Понятно, что по сравнению с другими людьми я намного более выдержанная и самоконтроль лучше, но эти эпизоды начальных проявлений неправильной реакции при любых обстоятельствах всё-таки слишком мне не нужны. Ощущаешь себя человеком, представляющим опасность для людей (как физическую, если стукну или ещё что при явлениях срыва, так и моральную, если скажу что-нибудь крайне резкое).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 01 июл 2018, 19:59

Alarika писал(а): Почти каждый день
У меня такое точно не каждый день, значительно реже. Может вообще целый месяц не быть такого.
Alarika писал(а): почему у меня, чуть что, неадекватная реакция
Возможно, что для вас это адекватная реакция, если учесть то, что вы чувствуете.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Alarika » 01 июл 2018, 21:36

Jesse писал(а):
01 июл 2018, 19:59
Возможно, что для вас это адекватная реакция, если учесть то, что вы чувствуете.
Я не считаю хорошей мыслью объяснять свою реакцию кому-либо таким ощущением. Ни с какой точки зрения это не правильно. Пусть уж лучше думают, что я психически неуравновешенная, чем что мне плохо. Самый правильный (логически) вариант - убрать социальные контакты почти совсем: переучиться, придумать работу без людей, жить совсем одной, почти никуда не ходить и т.д. Но этот вариант практически равносилен суициду. Мне нельзя жить без достаточного контакта с людьми, иначе происходит какого-то рода психическое отклонение.

В общем, этот вопрос (об отклонённых состояниях типа срывов и других) пока остаётся на прежнем месте. Расчёт своих сил. Оценка и нормализация остановки. Отслеживание своей реакции. Чуть что сверх терпимого - временно уходить. Есть ещё надежда на создание другого стереотипа первоначального реагирования, но это вопрос достаточно долгого времени.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14941
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение Jesse » 02 июл 2018, 17:21

Alarika писал(а):
01 июл 2018, 21:36
Jesse писал(а):
01 июл 2018, 19:59
Возможно, что для вас это адекватная реакция, если учесть то, что вы чувствуете.
Я не считаю хорошей мыслью объяснять свою реакцию кому-либо таким ощущением.
Я ведь и не предлагала этого. Я просто высказала мысль, что чтобы поменять реакцию, надо изменить ощущения, - это один из возможных путей, на мой взгляд.
Пишу лишь для того, чтобы поделиться своими мыслями, а также узнать мысли других людей на эту тему. Ни кому ничего не навязываю.

Я давно методом проб и ошибок нашла для работы очень хороший приём с аутичными детьми. Когда я учу их чему-либо, им очень трудно, но уровень развития не позволяет им понять конечность и необходимость происходящего с ними. Им кажется это бесконечным неуправляемым кошмаром. И начинается так называемый мелтдаун или пассивное неучастие в процессе (начинает виснуть). Если ребёнку дать чувство управления происходящим и понимание, когда всё это закончится, то срыва не будет, а активное сотрудничество будет.
Например, ребёнок учится застёгивать сандали. Для отработки навыка надо сделать это несколько раз. Ребёнок не понимает речь, у него нет понятия о количестве. У меня нет возможности сказать: "Застеги 5 раз и всё". Я кладу перед ним несколько карандашей, после того как он застегнёт - один карандаш убираю, второй раз застегнёт - второй карандаш убираю и т.д. Вскоре ребёнок улавливает связь. Он видит, что карандашей не так уж много, успокаивается/включается в работу. Поменялось чувство, ощущение - поменялось поведение.
Примеров у меня очень много из личного и рабочего опыта. Если надо, ещё напишу. Но мне кажется, что идея понятна.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Отключения (насколько опасно?)

Сообщение ghoststory » 02 июл 2018, 18:10

Если бы в жизни кто-то карандаши клал. Часто не сообщают никаких сроков и / или объемов работы и невозможно добиться, чтобы сообщили, а иметь дело неизвестно с чем неизвестно сколько - действительно сильно нервирует.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя