Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Brűhl » 22 авг 2023, 20:30

madreselva писал(а): Интересно, что на другие мастер-классы и экскурсии он периодически ходит. А вот программку на компе изучить отказывается.
Исключительно личное, непрофессиональное мнение, основанное на собственном опыте:
«Программки на компе» – это довольно сложно. Нужно представить в голове мультик, спланировать ряд вытекающих друг из друга действий и, удерживая его постоянно в голове, реализовать задумку (совершить множество мелких и разнообразных действий за компьютером, постоянно переключаясь между ними). Учитывая сложности со шнурками, какая-то форма диспраксии имеется, а при ней такое может быть затруднительно или вовсе невозможно.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 08 сен 2023, 21:51

Brűhl, любопытно, почитаю про диспраксию. То, что освоить сложную составную операцию, не повторяющуся по одному алгоритму, для него нереально, я уже давно поняла
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 08 сен 2023, 22:20

У нас все довольно плохо, сегодня пришлось ездить к пасынку на работу помочь (руководство потребовало выполнить одну нестандартную задачу, было понятно, что сам не справится). Увидели, что на работе он ведёт себя крайне неадекватно и даже агрессивно🤦🏼‍♀️🤦🏼‍♀️ постоянно громко высказывает всё, что ему не нравится (в т.ч. начальнику), совершенно не понимает социальных ситуаций и субординации, не сдерживает негативные эмоции. В итоге сегодня из-за ерунды устроил истерику с угрозами окружающим. Объяснения понимает плохо, побывав на собрании, не может рассказать, о чем там говорили. По-прежнему как ребенок, короче. Думаю, что не сегодня-завтра нас оттуда попросят и что работать на открытом рынке труда он не может
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 09 сен 2023, 14:20

Жалко, что так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 09 сен 2023, 23:40

madreselva писал(а): По-прежнему как ребенок, короче.
Это очень точная характеристика. Даже без УО при определенной степени проявленности нарушений выглядит именно так.
Похоже, для таких работников на постсоветском пространстве очень сложно найти что-то подходящее.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 10 сен 2023, 08:23

Интересно, а не на постсоветском как? Это же универсальная человеческая проблема, кому нужен "работник", который не понимает просьб и не способен нести ответственность, зато с ним случается мелтдаун от того, что ему не понравилась интонация начальника?
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 10 сен 2023, 09:05

madreselva писал(а):
10 сен 2023, 08:23
Интересно, а не на постсоветском как?
Читала про индийские примеры. На примере человека с шизофренией. Посильное участие в семейном предприятии. Родители и братья-сёстры знают его сильные и слабые стороны, знают особенности его поведения и оптимальные способы поведения с ним. Человек при деле, что очень способствует его психическому благополучию. Ну и польза от него, для тех, кому важен человек с точки зрения пользы и выгодности его содержания.

В России пример трудоустройства людей с явными ментальными особенностями - кафе "Разные зёрна".

В идеальном мире, что мне представляется вариантами. Наиболее удобный, с моей точки зрения - сопровождаемая трудовая деятельность.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 10 сен 2023, 16:05

madreselva писал(а): Интересно, а не на постсоветском как? Это же универсальная человеческая проблема, кому нужен "работник", который не понимает просьб и не способен нести ответственность, зато с ним случается мелтдаун от того, что ему не понравилась интонация начальника?
По-разному. В Европе есть проекты поддержки трудоустройства людей с аутизмом (можно, например, посмотреть здесь), можно поискать и по другим континентам. Из книги Тони Эттвуда помню, что анализ одного из экспериментов по трудоустройству людей с синдромом Аспергера показал, что трудоустроить их (даже с сопровождением) выгоднее для государства, чем пожизненно платить им пенсии.
Могу согласиться с Alarika: даже на постсоветском пространстве есть инициативы, преимущественно частные, силами энтузиастов, призванные трудоустроить людей с разными особенностями. В Беларуси есть сеть кафе "Инклюзивный бариста", но там, скорее, люди с физической инвалидностью.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 13 сен 2023, 21:57

Я познакомилась потеснее за последнее время с несколькими проектами сопровождаемого трудоустройства. Там много "но". По большому счету, это не работа, а скорее социальная занятость, так же, как и с семейными предприятиями. Либо работают только очень хорошо знакомые люди, либо почти не платят, либо ещё что. Не очень верю, что где-то удается адаптировать (!) хоть сколько-то большое количество людей с ментальной инвалидностью для (!)полноценной работы (!)в течение длительного времени. Хотя у подруги в университете в Германии была инклюзивная кофейня/копи-центр, интересно, насколько там все успешно...
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 13 сен 2023, 22:40

madreselva писал(а):
13 сен 2023, 21:57
Там много "но".
Про кафе "Разные зёрна" у меня плохой информации нет. Но и не каждый там сможет работать.

Про другие. Плохая информация у меня на днях появилась. Ну так на то оно и было в моих словах про идеальный мир, так как в мире реальном это реализовано в наихудших видах.

Почти не платят. Не относятся по-нормальному. Социализацией не занимаются. К трудовой деятельности на свободном рынке не готовят. Свободы творчества не дают даже в "творческих" местах работы.

Только обозвать как-нибудь. Рабство под прикрытием прекрасных слов, да (если как обычно) отмывание денег грантов или чего им там на это дают.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость