Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение ghoststory » 14 сен 2023, 02:42

Возможно, вопрос еще в том, насколько действительно можно ожидать успешной полной занятости от человека с инвалидностью. Отсюда, видимо, и не совсем полноценные варианты трудоустройства.
Alarika писал(а): К трудовой деятельности на свободном рынке не готовят.
В реальности не всех можно подготовить. Если такое гарантируют на словах, то это могут быть не совсем честные товарищи (так же, как и с обещаниями чудес в коррекции особенностей у детей).

Сопровождение в таком варианте, чтобы смогли работать все, - это же очень сложная задача. Возможно (тоже попробую вообразить "идеальный мир"), хорошо было бы нечто в варианте "от каждого по способностям" (включить в "общественно полезную деятельность" любого настолько, насколько он сможет и с учетом не стандартных требований работодателя, а возможностей и желаний самого "особенного" человека). Но для этого надо очень много продумывать и работать, вряд ли кто-то станет.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 14 сен 2023, 07:03

ghoststory писал(а):
14 сен 2023, 02:42
Возможно, вопрос еще в том, насколько действительно можно ожидать успешной полной занятости от человека с инвалидностью. Отсюда, видимо, и не совсем полноценные варианты трудоустройства.
Alarika писал(а): К трудовой деятельности на свободном рынке не готовят.
В реальности не всех можно подготовить. Если такое гарантируют на словах, то это могут быть не совсем честные товарищи (так же, как и с обещаниями чудес в коррекции особенностей у детей).

Сопровождение в таком варианте, чтобы смогли работать все, - это же очень сложная задача. Возможно (тоже попробую вообразить "идеальный мир"), хорошо было бы нечто в варианте "от каждого по способностям" (включить в "общественно полезную деятельность" любого настолько, насколько он сможет и с учетом не стандартных требований работодателя, а возможностей и желаний самого "особенного" человека). Но для этого надо очень много продумывать и работать, вряд ли кто-то станет.
Да, к сожалению. Интересную брошюру вы выложили выше в плане реализованных примеров. Но даже из них видно, что все упирается в общее состояние экономики страны, когда она может себе позволить содержать инвалидов, и то, чтобы обычному работодателю было выгодно. Такую неполноценную занятость должно оплачивать государство или благотворители, должны быть серьезные налоговые льготы и другие "плюшки". А иначе все это "надо поддерживать, надо с пониманием относиться" надо только самим аутистам и их родным. А для работодателя никакого стимула нет
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 14 сен 2023, 08:17

ghoststory писал(а):
14 сен 2023, 02:42
Alarika писал(а): К трудовой деятельности на свободном рынке не готовят.
В реальности не всех можно подготовить. Если такое гарантируют на словах, то это могут быть не совсем честные товарищи
Это понятно, что подготовить возможно не всех. Даже сопровождаемая трудовая деятельность возможна не для всех.

Насчёт того, что "к трудовой деятельности на свободном рынке не готовят", это я повторила чужие слова. А по факту, как об этом было мне рассказано - они противодействовали трудоустройству в свободных местах. Говорили, что они ни на что не способны. Больше с ними нянчиться нигде не будут. При желании покинуть это место упрекали тем, что они их всему научили (хотя ничему как раз не учили, кроме однообразной работы своего места), а они их покидают. Готовить к свободной трудовой деятельности, давать социализацию, было ли в обещаниях, мне неизвестно, не спрашивала.

По факту, это однообразная работа. Просто чтобы у них была какая-то занятость. Просто, чтобы по улице не болтались и дома не слишком всё время надоедали. По типу, как раньше людей с шизофренией заставляли конвертики клеить (где и как это происходило, не знаю, про это было услышано в раннем возрасте), и засчитывать это за трудотерапию. Причём ничего почти им не платя (была названа сумма 6.000 рублей в месяц). Делая никому не нужную работу (даже если до гранта или чего там от государства в этом месте была конкурентоспособное что-то, в дальнейшем им о конкурентоспособности и нужности своих изделий думать лень, производят что-то никому не нужное).
madreselva писал(а):
14 сен 2023, 07:03
А для работодателя никакого стимула нет
Для работодателя стимул без мер поддержки со стороны частных спонсоров или донации от государства может быть разве в частных случаях. Когда РАС уровня 1, и возможность работать человеком уже продемонстрирована. И то не всегда. То есть, если у работодателя преимущества оставлять на работе неполноценно работающего человека превышают в положительную сторону его неумения. Когда неприятностей от этого человека больше, тогда тем или иным образом увольняют.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость