Я мачеха подростка с РАС

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 19 авг 2023, 11:31

Jesse, идеальным вариантом была бы работа на полставки, дня три в неделю, но к сожалению, для меня стало неприятным сюрпризом, что в сфере подобных профессий это не особенно практикуется. Особо нет таких вакансий, а если график сменный, там все ещё хлеще, смены часов по 12. Если не адаптируется, будем говорить с руководством в индивидуальном порядке, авось пойдут навстречу. Вообще-то по трудовому кодексу России для инвалидов второй группы рабочая неделя не больше 35 часов, он может уходить на час раньше каждый день. Но очевидно, что это из тех законов, которые не выполняются на практике, так как другие сотрудники будут возмущаться, а работодателю это создаёт кучу проблем с учётом (там ежедневная перекличка)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 19 авг 2023, 11:31

Patsak, спасибо!
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 19 авг 2023, 11:38

madreselva писал(а):
19 авг 2023, 11:31
Если не адаптируется, будем говорить с руководством в индивидуальном порядке, авось пойдут навстречу.
Иногда возможно. У меня по факту так.
Вообще-то по трудовому кодексу России для инвалидов второй группы рабочая неделя не больше 35 часов, он может уходить на час раньше каждый день. Но очевидно, что это из тех законов, которые не выполняются на практике,
Иногда этот закон выполняется. Час меньше, это лучше, чем ничего. Но наиболее вероятно, что этой меры для адаптации на этом месте будет недостаточно.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Elhana » 20 авг 2023, 15:38

madreselva писал(а): Но очевидно, что это из тех законов, которые не выполняются на практике, так как другие сотрудники будут возмущаться, а работодателю это создаёт кучу проблем с учётом (там ежедневная перекличка)
а при чем тут другие сотрудники, они же без инвалидности? А если с инвалидностью, то все равно их недовольство - их проблема.
в заявлении пишете желаемый график в связи со ст. такой-то, прикладываете справку по инвалидности и все, на всякий случай снимаете копию с заявления, и если работодатель вдруг артачится и отказывает, отправляете по электронной почте жалобу в трудовую инспекцию

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 21 авг 2023, 07:26

Elhana, ...и работодатель легко находит способ уволить такого неудобного сотрудника. Например, по причине "не прошел испытательный срок". Это очевидно как раз тот случай, когда неписанные правила важнее писанных.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение pernataya » 21 авг 2023, 08:05

madreselva писал(а): и работодатель легко находит способ уволить такого неудобного сотрудника. Например, по причине "не прошел испытательный срок"
Совершенно верно. К сожалению, у нас в России инклюзия только в зародышевом состоянии.
Недавно у нас на заводе так уволили одного сотрудника, у которого по всей вероятности было ОКР (в абсолютно безопасной для общества форме).
Меня в свою очередь убрали с ГУВД после 11 лет службы (была операция на сердце вследствии обнаруженного в 36 лет тройного порока сердца и вынужденность срочной операции), специально не позволив отработать ещё полтора года до льготной пенсии, а также не дали в наглую инвалидность, словесно объяснив, чтоб даже не мечтала об этом (так как при получении инвалидности мне опять же была бы назначена пенсия от МВД, компенсация по здоровью 500 тысяч (это на 2013 год) и 1 млн рублей компенсации за недостающие кв метры за жильё как сотруднику органов ОВД). Многие потом мне говорили, что, мол, надо было заплатить.
Так они этого и ждали)) Чтоб ещё и статью повесить).
... И я - далеко не единичный случай, поверьте.

Это только в телевизоре все красиво
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение madreselva » 21 авг 2023, 09:39

Очень вам сочувствую.

В нашем случае не имеет смысла качать права, незаменимым и ценным работником пасынок не является, более того, без протекции родственницы он не прошел бы собеседование, спасибо, что (пока что) терпят странности.
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение Alarika » 21 авг 2023, 10:40

madreselva писал(а):
21 авг 2023, 09:39
В нашем случае не имеет смысла качать права,
Для получения своего не всегда приходится именно "качать права". Да, некоторым приходится делать именно это. Ругаться с отделом кадров и начальниками, грозить им жалобами и судами, на самом деле писать жалобы, на самом деле восстанавливаться через суд. Не всем это есть смысл так делать, только некоторым, в большинстве случаев такое действительно бесполезно.

В своём же "Иногда этот закон выполняется" я имела в виду именно те случаи, что иногда этот закон выполняется без чрезвычайных мер. С обычными действиями. Человек приносит свою ИПРА на работу, ему предоставляют укороченный рабочий день.

И как с другими аналогичными медицинскими или социальными документами. Иногда есть смысл спросить там же, на работе, будет ли от них смысл. Например, говорю человеку спросить на работе, будет ли ему смысл, если ему выпишем по ВК справку на лёгкий труд. Если скажут на работе "Приносите справку, сделаем лёгкий труд", это одно. А если скажут, что лёгкого труда на этом предприятии не бывает, смысла приносить такую справку нет, уволят просто с ней, да и всё.
вёшенка🐾

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение pernataya » 21 авг 2023, 19:15

madreselva писал(а): Очень вам сочувствую
Да, я это написала не для сочувствия, а для того, чтобы показать согласие с Вами, что качать права и трясти справкой об инвалидности часто бесполезно
Последний раз редактировалось pernataya 21 авг 2023, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

pernataya
аспи
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 29 дек 2022, 19:00
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Серпухов

Re: Я мачеха подростка с РАС

Сообщение pernataya » 21 авг 2023, 19:17

Alarika писал(а): Иногда есть смысл спросить там же, на работе, будет ли от них смысл.
Да - верно. Это стоит попробовать
РАС F84.5
AQ - 37, ASSQ - 39, TASS-20-R - 64, SPQ - 27, EQ - 20, RAADS-R - 139, TAS - 69, Aspie Quiz:152 из 200, BAPQ=4,61(166 points)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей