Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 03 июн 2023, 23:12

Alarika писал(а): По отношению к ребёнку мне тоже не кажется это хорошим. А только плохим. Пользы никакой, кроме как для родителя, что он выговорится. А ребёнок всё равно ничего не поймёт, и плохо ему к тому же от этого.
Мне тоже не кажется (мне просто кажется, что большинство людей, воспитывающих детей, так это сами себе объясняют), по-моему, хорошим по отношению к ребенку было бы то самое обучение технике общения. Но читать морали, во-первых, проще (не надо думать, все давно известно), а во-вторых, приятнее - позволяет самоутвердиться, почувствовать свою власть.
Кстати, нашла тот самый пост, там не только про общение, а вообще про жизнь: https://med99.livejournal.com/376364.html
спойлер
Если к семье-и-школе предъявлять претензии по существу, то вот где: с какой такой радости за сверхцель воспитания ребенка (как декларативную, так и действительную) избрано — взрастить «достойного члена общества»? Со школой еще понятно, это социяльная инштитуция, но и значительная часть родителей стремится прежде всего сделать свое потомство удобным для общества, или же подготовить к каким-нибудь там свершениям. В итоге ребенок напичкан пропагандой о добре и приличиях, но разбираться в элементарном интерфейсе жизни должен самостоятельно.

Если это мальчик, то в лучшем случае он усваивает мачистский бред на уровне «давать сдачи» и «не плакать». Бред, ибо попробуйте в этих категориях обучить человека шахматам или боксу, а жизнь — такая же стратегия, только более обширная и размытая. Честь и бесстрашие — не пустые понятия, но они предполагают, где-то внутри, спокойную компетентность, осознание риска, предвидение последствий, умение взглянуть со стороны. Этим никто не занимается, и в итоге уже в детском коллективе добро и приличия летят на йух, и часто за ними летят смелость и достоинство, если вообще были.

Что внушают девочкам, я толком не знаю. Подозреваю, что нечто еще менее совместимое с жизнью.

Почему так? Мне кажется, я знаю. Воспитывать «члена общества», во-первых, проще, а во-вторых — интереснее, чем воспитывать подготовленного к жизни человека. Проще: не надо задумываться, ставить себя на место, когда все девизы и правила давным-давно выложены в public domain. Интереснее: можно чаще проявлять власть. Запрещать-отчитывать-наказывать. Дешевый катарсис для побитых жизнью. Увы.
Возвращаясь к теме, это может быть одной из причин ложной самодиагностики, да.

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Brűhl » 14 июн 2023, 21:41

Alarika писал(а): "Я не могу сейчас разговаривать"
Мне эта фраза так всегда нравится и смешная, когда я её говорю. Как это я не могу разговаривать, раз говорю эту фразу. Это всё равно по противоречивости, как на вопрос "Ты спишь?" отвечать "Сплю".
Вам смешно, а мне на полном серьёзе психоаналитик советовала произносить эту фразу при перегрузках. На вопрос «Как, я же не могу?» – не отвечала.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 14 июн 2023, 21:50

Brűhl писал(а):
14 июн 2023, 21:41
На вопрос «Как, я же не могу?» – не отвечала.
Я эту фразу говорю тогда, когда разговаривать технически могу. Речь не исчезла. Нет ни селективного мутизма, ни исчезновения речи от выраженной перегрузки. Технически могу, но не могу по какой-либо другой причине. Чаще - невозможность переключиться с того, что делаю, на разговор.

Вот на этом моменте мне и смешно. Как я могу говорить эту фразу: "Я не могу сейчас разговаривать", - когда разговаривать могу. Я ж говорю эту фразу. Могу и ещё какие-нибудь, но не все, а наиболее часто используемые заученные. Другим не смешно, они эту мою фразу в каком-то другом смысле понимают и к этой фразе вопросов не имеют. Начинают про другое, например, про то, что им лишь на секундочку или только спросить.

А вот когда технически совсем не можешь говорить (перегрузка на определённой глубине), тогда действительно абсолютно ничего не скажешь.
вёшенка🐾

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Brűhl » 14 июн 2023, 21:55

Alarika писал(а): Технически могу, но не могу по какой-либо другой причине. Чаще - невозможность переключиться с того, что делаю, на разговор.

Вот на этом моменте мне и смешно. Как я могу говорить эту фразу: "Я не могу сейчас разговаривать", - когда разговаривать могу. Я ж говорю эту мою фразу. Могу и ещё какие-нибудь, но не все, а наиболее часто используемые заученные.
А-а, понимаю Вас. Так у меня тоже бывает. Только мои доступные фразы в этом случае короткие и невежливые – «Отстань!» и «Помолчи!»

Brűhl
постоянный пользователь
Сообщения: 1533
Зарегистрирован: 02 июн 2023, 13:31
Статус: Аутичный
Откуда: свалился с Луны

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Brűhl » 14 июн 2023, 22:02

Alarika писал(а): Таким образом, получается, к нечёткой границе со стороны нормы примыкает РФА (как часть нормы с особенностями), а с другой стороны АСА (как часть не нормы с хорошей адаптацией).

К этому должно быть примечание. У кого на каком-либо этапе жизни был уровень расстройства - это настоящее РАС, как бы хорошо функционален человек ни был бы на настоящий момент.
А если, например, нет достаточного количества АЧ, но имеющиеся критически мешают (работать, общаться, вообще делать дела)?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 14 июн 2023, 22:30

Brűhl писал(а):
14 июн 2023, 22:02
А если, например, нет достаточного количества АЧ, но имеющиеся критически мешают (работать, общаться, вообще делать дела)?
Достаточное количество - это не так уж много. Если по DSM-V, достаточно клинически выраженного нарушения социальной коммуникации и как минимум двух разновидностей стереотипного (негибкого) поведения.

Если не хватает стереотипного негибкого поведения, то это относится не к РАС, а к социально-коммуникативному расстройству.

Но это теория. На практике случаи бывают всякие, в том числе сложные или запутанные, или же просто с недостаточным количеством данных. Относительно одного и того же человека разные специалисты (нормальные специалисты) могут иметь разное мнение, слегка разное или совсем разное.

Примечание. Я не психиатр. И не специалист ни по одному направлению ни в чём. Моё мнение не носит характер правильного и не приравнивается к профессиональному.
вёшенка🐾

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 12:25

Не обесценивают, скорее разрушают систему, размывают границы и все это ведёт к стиранию страданий отдельного человека, особенно того, у кого проявления как раз выраженные. Это мое мнение.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 окт 2023, 12:46

mdea писал(а):
05 окт 2023, 12:25
все это ведёт к стиранию страданий отдельного человека, особенно того, у кого проявления как раз выраженные.
При любом состоянии есть те, кому тяжелее. Даже при тяжёлом аутизме (Каннера). При нём тоже есть ещё более тяжёлые аутисты, чем именно вот этот какой-то.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 12:48

Alarika писал(а): Если по DSM-V, достаточно клинически выраженного нарушения социальной коммуникации и как минимум двух разновидностей стереотипного (негибкого) поведения
А в моем случае нет ни нарушений социальной коммуникации, ни стереотипного (негибкого) поведения. Но РАС мне все равно поставили. Видимо, критерии эти незнающий человек может истолковать как угодно
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

mdea
участник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 сен 2023, 04:27
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение mdea » 05 окт 2023, 12:53

Ivy, может РФА? Проходили тест? Если ваша сестра аутична, то у вас может быть РФА.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей