Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 03 май 2024, 12:47

Brűhl писал(а):
03 май 2024, 07:44
Alarika писал(а): Тогда они пишут, что это у меня из-за РАС нарушена логика.
Но ведь нарушение логики не является признаком РАС…
Они считают, что при РАС "особое мышление". Причём такое словосочетание я видела даже у специалистов.

Может, у кого-то оно особое. Но не у всех же. У меня не было и нет особенностей мышления. У меня только сенсорное восприятие странное/необычное/аномальное. И нервная система очень неуравновешенная.

На этой неделе я тоже видела в соцсети про "настоящий аутизм". Что сейчас диагностируют всех подряд. А вы (это кто другие в том обсуждении) "настоящих аутистов не видели".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 03 май 2024, 16:24

Логика нарушена же при РШС, а не при РАС. При РШС еще и аномалии мышления
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Scissorhands
постоянный пользователь
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 23 сен 2023, 12:01
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Scissorhands » 03 май 2024, 23:48

Alarika писал(а): Что сейчас диагностируют всех подряд
Меня эта тема очень волнует, на самом деле. Когда вижу пациентов ПНИ, чувствую себя ужасно нелепо, так как понимаю разницу и сама себе кажусь мошенницей.
Необходимость валидации опыта дееспособных аутистов необходима. Каждый раз, когда говорят об аутичных людях, речь идет исключительно о "настоящих аутистах", поэтому информированность о РАС минимальная, несмотря на обилие инклюзивных программ.
Многие просто не верят в Синдром Аспергера и когда начинаю объяснять, то первое, что слышу: "ну какой вы аутист, вы же так общаетесь хорошо?" А я про себя думаю: "если так хорошо, то почему мне всегда так сложно и плохо, так тревожно во время и после?"
спойлер
И те и эти говорят
Ты нам не враг, ты нам не друг
Ни там, ни тут

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 май 2024, 19:08

Scissorhands писал(а):
05 май 2024, 18:52
а как это понять?
Не знаю. Я с этим приставала, и не один раз, весьма ко многим людям. В том числе некоторым из администрации форума. Наверно, надоела им, но, короче, этот вопрос не для моей головы.
много видео про легкую форму РАС от самих аспи, так они все выглядят и говорят лучше меня, как мне кажется )
Что там гипердиагностика, это давнишнее всегдашнее моё личное мнение. Есть ли у нас гипердиагностика некоторыми психиатрами некоторой части людей, я ещё не решила и не поняла, какое моё личное мнение. Мне кажется, такое в той или иной мере есть.

Я имею более высокий порог диагностики как соматических (физических) болезней, так и психических расстройств/состояний, чем принято в российской медицине и чем в иностранной психиатрии. Потому что незачем практически здоровых людей обозначать больными (относительно многим это придаёт иждивенческую и/или ипохондрическую позицию), достаточно дать им хорошее представление о поддержании и увеличении своего здоровья при их имеющемся организме. Поэтому моё мнение "для собственного пользования" (которое я почти никогда не оглашаю, потому как резко отличается от официального) не положено принимать в расчёт людям, кроме меня. А лично мне можно можно думать всё (ирония - думать что угодно можно всем), в том числе необщепринятое.
_________

Однако, уровень расстройства при РАС обязан быть когда-нибудь, хоть в каком-нибудь возрасте. Хотя бы в детстве. И уровни поддержки РАС 1, 2 и 3 (что я условно, но формально неправильно обозначаю как "лёгкий", "средний" и "тяжёлый" аутизм) в DSM-V описаны.
_________
они все выглядят и говорят лучше меня,
Это не единственный показатель наличия и выраженности РАС. И уж точно не главный.
вёшенка🐾

В сети
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16660
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 05 май 2024, 22:13

Scissorhands писал(а):
05 май 2024, 18:52
Alarika писал(а): по сравнению с хорошо социально адаптированными аутистами (коих, вообще-то, по моему мнению, крайне мало, либо вообще практически отсутствуют)
а как это понять? если людям вокруг человека норм, то и сам человек нормален?
Теперь, если с другой стороны. В книге "Искатели закономерностей" это обозначается так. Если человеку нормально с его особенностями, то в диагнозе нужды нет. А если ему не нормально, с теми же самыми особенностями, то диагноз выставляется.

Мне трудно думать над сложными вещами. Тем более, гипотетически/абстрактно. Легче в каждом отдельном случае для каждого человека отдельно решать о нужности ему диагноза, чем обобщать за все случаи сразу гипотетически.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 06 май 2024, 11:33

Alarika, у меня никогда не было особенностей уровня расстройства, и вообще аутичных черт, а РАС ставили. Так что это не показатель
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 06 май 2024, 11:33

Alarika, гипердиагностика есть. Как раз в моем случае была гипердиагностика
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 06 май 2024, 17:59

Ivy писал(а): Alarika, у меня никогда не было особенностей уровня расстройства,
у вас есть нарушения уровня расстройства, просто не РАС, и их увидели, но неправильно интерпретировали. шизоспектр - это тоже расстройства, к тому же имеющие ряд схожих черт с РАС

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 06 май 2024, 18:34

Elhana, ну если брать РШС, то да. Я имела в виду РАС. А неправильно интерпретировали, потому что врачи безграмотные и не разбираются в РАС совсем, а вообще, просто обязаны знать про РАС, если ставят такой диагноз
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7227
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 06 май 2024, 19:34

Ivy писал(а): потому что врачи безграмотные и не разбираются в РАС совсем, а вообще, просто обязаны знать про РАС, если ставят такой диагноз
врачи - это тоже люди. и как всем людям им свойственно ошибаться. тем более за один прием могут не увидеть всё.
моя психиатр увидела у меня РАС спустя несколько лет, только на групповой терапии, где стало видно мое взаимодействие с другими людьми помимо нее. но это не отменяет того, что она хороший специалист

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя