Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 дек 2021, 09:50

Alarika писал(а): Само по себе наличие внешних проявлений РАС, а также их количество и степень выраженности, не означает, что РАС есть.
А есть ли вообще тогда такой диагноз? Может, эти черты (проявления) просто вариант нормы? И если эти черты мешают, то просто условия среды не подходят характеру?

У меня какой-то прям кризис веры. Ни на что же опереться нельзя. Одна умозрительность.

Marusia
аспи
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 18 ноя 2020, 13:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Marusia » 07 дек 2021, 10:58

Owl писал(а): А есть ли вообще тогда такой диагноз? Может, эти черты (проявления) просто вариант нормы?
Как мне кажется, при постановке диагноза во взрослом возрасте ключевым фактором является степень затруднений с которыми сталкивается человек. Внешние признаки это как раз свойство человека (не любит смотреть в глаза, болтать ни о чем, замкнут), которое может и не снижать его возможности, просто характер такой шизоидный. А вот неспособность выстроить социальные связи, сенсорная чувствительность и прочие факторы, которые сильно затрудняют жизнь и снижают фуекциональность в нескольких областях уже повод для постановки диагноза.
Про уровни аутизма здесь есть https://aspergers.ru/node/467

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 11:24

Выскажусь в качестве самодиагностированной. Мне кажется, что есть не описанные ещё синдромы, как и синдромы Каннера и Аспергера были только в 20-м веке выделены. Ранее этим людям совсем никакой помощи и поддержки не оказывалось, а потом стали активно обсуждать РАС и определять границы понятия. Люди видят частичное совпадение симптомов, но бояться получить некачественные психиатрические услуги, поэтому не обращаются к врачу, если не совсем на грани и живут в маленьких городах и поселках. Другие же получают ошибочные диагнозы и, видя неэффективность лечения, начинают поиск более точных. Я себя не чувствую нейротипичной и люди замечают, что я другая. При этом мои трудности не настолько выраженные и всепроникающие, в чём-то просто повезло и удалось преодолеть и приспособиться, попались понимающе люди и благоприятная среда, поэтому чувствую себя белой вороной и среди нейротипиков, и среди аутичных. И самое ужасное то, что я даже свои чувства с трудом понимаю и не могу принять саму себя, окончательно запуталась. РАС проде бы более полно на фоне остальных диагнозов объясняет симптомы, но всё равно сомнений море, т.к. нет некоторых глубоких дефицитов. Но это мнение человека, который не с кем не делится своими мыслями, не произносить вслух предполагаемый диагноз, не записывает видео на Ютуб и не монетизирует иным способом своё состояние. Что в голове тех, кто заведомо обманывает, я не знаю.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 11:40

Кошмарно и то, что проблемы с пониманием чужого внутреннего мира, гипо- и гиперчувствительностью, постоянным переутомлением, раздражительностью, стереотипным поведением и навязчивыми движениями и т.д. нельзя хотя бы с психологом обсудить. Это требует долгого выбора профессионала, а выбор сводит с ума. Да и большинство психологов вокруг низкоквалифицированные. Общение требует экстремальной откровенности и умения доступно выражать себя, у меня в этом полный провал, с подругой и то не могу откровенно говорить. Дело не в стеснении, не знаю, как обсуждать свои переживания и отслеживать чужую реакцию. Получается, что ни я, ни те, кто вокруг меня, не понимают, а ожидания высоки. "Ты же умная", - говорят родные, а мне ум эмоционального интеллекта не прибавил, я только рациональным подходом и анализом ситуаций вытягиваю. Простите, что пишу. Но мне полегче, а вы найдете ответ на вопрос о мотивации таких псевдоаутичных. За всех сказать не могу, впрочем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 13:02

Owl писал(а):
07 дек 2021, 09:50
Alarika писал(а): Само по себе наличие внешних проявлений РАС, а также их количество и степень выраженности, не означает, что РАС есть.
А есть ли вообще тогда такой диагноз?
Диагноз РАС есть. И состояние такое (РАС) есть.
Может, эти черты (проявления) просто вариант нормы? И если эти черты мешают, то просто условия среды не подходят характеру?
Если аутичные черты не мешают ни себе, ни людям, РАС нет.
Ни на что же опереться нельзя. Одна умозрительность.
Опереться можно. Там не умозрительность. Умозрительность для тех, кто в достаточной мере с людьми с РАС не сталкивался. У кого нет личного длительного опыта общения с достаточно многими аутичными людьми. Это как я в четвёртом классе пыталась выяснить у всех одноклассников, какого вкуса финики. читать дальше »
Вот это действительно было умозрительно. Я выяснила наконец у одной, что финики имеют вкус яблок из компота. Мне это показалось странным, так как в книгах было написано про сладкий вкус, а яблоки в компоте кислые. Но она почти сразу призналась, что пошутила, потому что было жалко моих стараний, как я у всех спрашивала. Оказалось, фиников никто в классе не видел и тем более не ел. Но умозрительно со мной о вкусе фиников зачем-то разговаривали. Нет бы сразу сказать, что не видели их никогда.

______
Если Вы всё ещё про себя сомневаетесь, разумнее конкретно про себя с кем-нибудь из специалистов поговорить. Проблема в том, что, есть ли такие специалисты (в России) вообще.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 13:12

Marusia писал(а):
07 дек 2021, 10:58
Как мне кажется, при постановке диагноза во взрослом возрасте ключевым фактором является степень затруднений с которыми сталкивается человек.
Если при диагностике специалистом, то, как мне кажется, так и есть. Один из двух факторов, как мне кажется. Специалисты с большой долей вероятности могут определить уровень функциональности (норма или расстройство) неправильно, так как не видят человека в условиях его жизни, в его конкретных обстоятельствах. Вторая причина, на мой взгляд - невозможность иметь достоверные сведения о прошлой жизни, особенно о детстве, а при диагностике РАС это важный момент.

При самодиагностике к этим же прибавляются ещё другие затрудняющие моменты. Искажённое восприятием человека самого себя. Отсутствие практического понимания, чем аутичные проявления отличаются от аналогичных нейротипичных или от других расстройств.

Внешние признаки это как раз свойство человека (не любит смотреть в глаза, болтать ни о чем, замкнут), которое может и не снижать его возможности, просто характер такой шизоидный. А вот неспособность выстроить социальные связи, сенсорная чувствительность и прочие факторы, которые сильно затрудняют жизнь и снижают фуекциональность в нескольких областях уже повод для постановки диагноза.
Да, наверно, как-то так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 дек 2021, 13:23

Midnight писал(а):
07 дек 2021, 11:40
Кошмарно и то, что проблемы с пониманием чужого внутреннего мира, гипо- и гиперчувствительностью, постоянным переутомлением, раздражительностью, стереотипным поведением и навязчивыми движениями и т.д. нельзя хотя бы с психологом обсудить.

Общение требует экстремальной откровенности и умения доступно выражать себя, у меня в этом полный провал, с подругой и то не могу откровенно говорить. Дело не в стеснении, не знаю, как обсуждать свои переживания и отслеживать чужую реакцию.
Может быть, не для всего это имеет какое-то особое значение. Я не умею, не знаю, почему. Однако взаимодействие, достаточное для решения моих вопросов, у меня получалось уже с двумя человеками (психолог на ADOS и психиатр). У меня не получалось заранее продумать толком, что я скажу и зачем, потому что не знаю и не понимаю ничего определённо. Просто была конкретная цель, которая была сказана, а дальше специалисты пусть сами пробуют что-нибудь понять. Это ж у меня затруднение общения, поэтому не мои проблемы, как они со мной будут разбираться <ирония>. (опять вспомнился анекдот про ветеринара на приёме у терапевта)
Это требует долгого выбора профессионала, а выбор сводит с ума.
Кто работал с психологами и психотерапевтами, многие отмечают проблему такого рода. Трудно найти специалиста, подходящего именно тебе.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 07 дек 2021, 16:22

Midnight писал(а): Дело не в стеснении, не знаю, как обсуждать свои переживания и отслеживать чужую реакцию.
А зачем отслеживать реакцию (в особенности у психолога?)

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 17:04

Ох, это сложно объяснить. Пробовала обращаться к частному психиатру по поводу навязчивых движений, но поняла, что не могу быстро настроиться на одну волну с незнакомым человеком, сидела целый час вся сжавшись и отведя глаза, крутила кольцо в пальцах и улыбалась невпопад. Она сходу решила, что у меня невроз, т.к. рассказала, что с учёбой всё хорошо и даже планирую сделать карьеру на научном поприще, поэтому не обращаюсь в государственную больницу, дабы с трудоустройством не иметь в будущем проблем, т.е. адаптирована и явно в своём уме, наверное:) . Её смутило, что навязчивые движения с раннего детства. Хорошо себя помню, уже в 3-4 года были, возможно, и до этого отдельные. Родственники советовали меня к неврологу сводить, но не пошли в итоге. Ещё переспросила, ведь возраст не характерный. Видимо, она подумала, что это из-за чрезмерной тревожности. Но не сказала бы, что общения боюсь, именно поход к психиатру в ужас привел, хотя я долго его планировала. Это было до пандемии, из-за неё и не смогла повторно посетить. Но врач со взрослыми работает, так что про стиммы мысль могла и не закрасться. Кажется, у меня они вместе с компульсиями, т.к. некоторые приятны, а другие очень беспокоят. Тяжело было читать намёки, говорить про чувства. У меня вообще бывает такое, что не могу иронию от серьёзного высказывания быстро отличить, завуалированную колкость от вежливости и т.д. Со мной легче логически общаться, а не по-девичьи доверительно, я сразу теряюсь.

Аватара пользователя
Midnight
постоянный пользователь
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 05 дек 2021, 16:45
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Midnight » 07 дек 2021, 17:08

Простите ещё раз, если совсем не в тему высказываюсь. Тут у людей и нераспознавание лиц, и мелтдауны во время работы случаются, и травля в школе, и самоповреждения, и многое другое. А я из-за ерунды расстраиваюсь. Удивительно будет, если я чистейший нейротипик.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей