Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10565
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 05 окт 2023, 12:58

mdea писал(а): Ivy, может РФА? Проходили тест? Если ваша сестра аутична, то у вас может быть РФА
Моя сестра нейротипична. У нее нет вообще никаких аутичных черт. Как и у меня. Нет, РФА у меня тоже нет. Тест проходила не один раз, показывает отрицательные результаты (хотя когда я еще не знала о РАС, показывал положительные:) )
Конечно, тест не показатель, но я не вижу у себя ничего, что могло бы свидетельствовать о наличии РФА. АДОС я повторюсь не проходила, но мое самоощущение считаю верным
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Luv » 06 окт 2023, 13:48

Реагирую на начальный пост исходя из своего опыта.
Я отношу себя к категории «неопределившихся». Но, как мне кажется, аутизма у меня нет. Так это или нет, мне скажет психиатр, к которому я записана на конец октября.

Моя логика: у меня депрессия и тревожное расстройство, с которыми я устала бороться. Также у меня сильный перфекционизм, который не позволяет мне принимать себя такой, какая я сейчас есть. Наличие диагноза бы позволило мне принять себя проще, потому что я бы сложила часть ответственности за то, что у меня не получается нормально жить.

По фактам – самодиагностика с относительно высокими результатами, но, возможно я ее как-то завышаю подсознательно. Поэтому я жду консультации специалиста. Если ответ о наличии диагноза будет отрицательным, мне придется искать другие пути как-то принять себя со своими проблемами, которые я пока не могу решить. При условии наличия у меня депрессии, возможно, мне придется что-то придумывать срочно, потому что на данный момент я не смогу принять себя такой, какая я есть. Возможно, если я нейротипичная, другие нейротипичные действуют исходя из такой же логики. То есть мотивация – попытки принять себя и частично сложить ответственность за свои неудачи.

Что касается мотивации «выделяться» - не понимаю. Аутизм – это то, что ты вероятнее будешь тщательно маскировать и скрывать от окружающих. По моему субъективному представлению, в России с подозрением и пренебрежениям относятся к людям, у которых ментальные проблемы. Например, свою депрессию я скрывала. Ну… насколько это было возможно.

То, что заставляет меня сомневаться в том, что у меня все-таки нет аутизма: несколько знакомых диагностированных аутистов говорили, что аутизм у меня очень вероятно есть. Дающие завышенные результаты тесты, в которых я старалась быть максимально честной и, вообще-то, проходя их, не предполагала завышенного результата, оценивая сама свои ответы.

И еще. Мое тревожно-депрессивное расстройство не объясняет моих сенсорных проблем, редкого, но имеющегося стимминга и социальных неудач, как и то, что по второму диагностическому критерию («ограниченные, повторяющиеся и стереотипные формы поведения, интересов и деятельности») я прохожу полностью.

Возможно, у меня имеется отдельно тревожно-депрессивное расстройство, ОКР и сенсорные проблемы вкупе с социальной неловкостью.
Но. Бритва Оккама.

В любом случае, вполне вероятно, я просто нахожусь самым краешком в спектре. Потому что, на мой субъективный взгляд, мои проблемы недостаточны для постановки диагноза. Но это будет решать специалист.

Дополнено:
Обожаю выражать мысли в письменной форме. Напишешь - и все сразу встает на свои места.

Аватара пользователя
t36
новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 14:15
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение t36 » 06 окт 2023, 14:38

Luv, как сейчас вы боретесь со своим тревожно-депрессивным расстройством? Оно действительно может существенно влиять на поведение и давать ложную картину РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 06 окт 2023, 14:39

Luv писал(а):
06 окт 2023, 13:48
По моему субъективному представлению, в России с подозрением и пренебрежениям относятся к людям, у которых ментальные проблемы.
Да. Так и есть, разумеется.

Я не скрываю, потому что чтобы хотя бы чуть-чуть снимать это предубеждённое отношение к людям с психиатрическими расстройствами. Но это только чуть-чуть, меньше капли в море.
вёшенка🐾

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение crp » 06 окт 2023, 14:42

Luv, а зачем вам этот диагноз?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Luv » 06 окт 2023, 14:49

Alarika,
думаю, что Ваша позиция, возможно, более правильная. Не в плане морали, а практической пользы тоже.
Вот я скрываю свою депрессию, скрываю свою иногда сильную зацикленность на голосах людей, скрываю свою заинтересованность в теме аутизма, скрываю увлечение буддизмом, скрываю почти все имеющиеся у меня особенности, которые окружающие люди могут посчитать странными. И у меня все равно нет друзей. Недавно сестра мне сказала, что, скрывая многие вещи и подстраиваясь под среднюю "температуру по палате", я привлекаю не тех людей. И мне, разумеется, не интересно с ними общаться. А могла бы привлекать тех, кто разделяет ну или хотя бы принимает мои интересы и странности. Но я пока в раздумиях, стоит ли это того.

t36,
как сейчас вы боретесь со своим тревожно-депрессивным расстройством? Оно действительно может существенно влиять на поведение и давать ложную картину РАС.
Раньше лежала в ПНД. А сейчас никак не борюсь. Меня ничего не тревожит конкретного. Просто начинает сильно трясти в новых местах и при общении с некоторыми людьми. При этом я их не боюсь, для меня просто общение - очень интенсивное переживание. И после дня учебы (3 часа) в аудитории, весь остаток дня я дома прихожу в себя. Я не знаю, как с этим бороться. Это вообще тревожное расстройство? В целом, жду посещения психиатра, я сама уже не понимаю ничего. Да я даже не могу объяснить, почему у меня была депрессия. Мне просто было невыносимо и хотелось "выключиться" и отдохнуть. Я умирать-то не очень хотела. Но перепробовала все другие способы отключить невыносимость, и смерть мне казалась самым простым, а главное, быстрым способом.
Получается, что я не знаю. что меня тревожит. И я не знаю, от чего у меня была депрессия. Единственный доступный мне метод - медикаменты, если опять станет невыносимо.
Последний раз редактировалось Luv 06 окт 2023, 14:57, всего редактировалось 1 раз.

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение crp » 06 окт 2023, 14:50

Luv, почему вы депрессию скрываете, а аутизм наоборот?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Luv » 06 окт 2023, 14:59

crp,
если я правильно поняла вопрос, то, если мне поставят аутизм, я буду его скрывать точно так же как и депрессию.

crp
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 06 окт 2023, 01:01
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение crp » 06 окт 2023, 15:02

Luv, если вы вылечитесь от тдр, вам вероятно не придется заниматься диагностикой еще каких-то расстройств
вы лечитесь? антидепрессанты, психотерапия, гигиена труда и отдыха?

Аватара пользователя
Luv
постоянный пользователь
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Россия

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Luv » 06 окт 2023, 15:08

crp,
Я лечилась от тдр в стационаре. Сейчас записалась к психиатру, потому что чувствую нарастание симптомов депрессии. Но с ОКР (если это оно) мне бы тоже хотелось разобраться. Если специалист назначит мне снова антидепрессанты - я буду их пить. Психотерапию тоже планирую возобновить, хотя в прошлый раз она не показала эффективности. В плане гигиены труда и отдыха - не знаю, насколько я правильно ее соблюдаю, но у меня четкий график сна.
Я ответила на Ваши вопросы?

Дополнение:
у меня есть неуверенность, что я правильно поняла все ваши вопросы. Особенно эти 3. Про лечение - ответила.
Luv, а зачем вам этот диагноз?
Luv, почему вы депрессию скрываете, а аутизм наоборот?
Luv, если вы вылечитесь от тдр, вам вероятно не придется заниматься диагностикой еще каких-то расстройств
По последнему вопросу - я бы еще хотела решить свои проблемы, связанные с, предположительно, ОКР.
Последний раз редактировалось Luv 06 окт 2023, 15:17, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость