Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 24 окт 2023, 13:05

Husky писал(а):
24 окт 2023, 13:01
Хуже всего относятся свои на дальнем востоке.
С дальневосточными мне тоже хорошо. Если из россиян, у меня не ладится: юг (краснодар, сочи и т.п.), северо-запад (ленинград), из некоторых соседних стран (прибалтика, украина, азербайджан, грузия). Причём причины на всё разные. Вся европа - нет (кроме молдавии и беларуси, с ними хорошо).

Вот странно тоже. Армяне и чеченцы - хорошо. Азербайджанцы и грузины - не ладится. А вроде как соседние страны между собой (или что это сейчас есть).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 24 окт 2023, 13:24

Alarika писал(а): С дальневосточными мне тоже хорошо. Если из россиян, у меня не ладится: юг (краснодар, сочи и т.п.), северо-запад (ленинград), из некоторых соседних стран (прибалтика, украина, азербайджан, грузия). Причём причины на всё разные. Вся европа - нет (кроме молдавии и беларуси, с ними хорошо
А у меня с украинцами лучше всех

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 24 окт 2023, 15:32

Alarika писал(а): мне непонятен мой уровень
Первый. Можешь выписать себе на листочек, в каких случаях тебе требуется поддержка и какие у тебя есть послабления в жизни и в работе.

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Husky » 24 окт 2023, 16:24

Ida писал(а): . Можешь выписать себе на листочек, в каких случаях тебе требуется поддержка и какие у тебя есть послабления в жизни и в работе
Какая это для меня больная тема. Как хочу поддержку! А её нет.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 24 окт 2023, 16:32

Husky писал(а):
24 окт 2023, 16:24
Как хочу поддержку! А её нет.
А мне не нужна. Терпеть не могу, когда пытаются помогать. Особенно глупо или без спросу.

А на работе, понятное дело, что я не всё делаю. Потому что а как человек может что-то сделать, если он сделать этого не может. А уж дальше, это решение администрации, оставит она такого работника или будет искать нового. По дерматовенерологии (как я им давно и говорила о необходимости отдельного дерматовенеролога в ЦРБ, а не совместителя) уже несколько лет, как нашли. А по ОВП таких же хороших, как я, не нашли. Только других нашли, не таких, как я.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 24 окт 2023, 23:58

Husky писал(а): Вы то видео имеете ввиду где фильм? А что во мне явно аутичного?
Да, то самое видео и еще второе, которое "год спустя". Явно аутичное - множество мелких деталей, которые не так просто описать словами, но которые очень заметны при непосредственном наблюдении. Мимика и жесты отличаются от мимики и жестов большинства людей. Наверно, тем, что не направлены на собеседника, не рассчитаны на то, чтобы вызвать у него какую-либо реакцию.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 08:00

Хотя вот это слово, к какой категории я себя причисляю мысленно. Недиагностированные. Это, конечно, хорошо, что категория, и что она примыкает к категории Самодиагностированные. При необходимости обозначить свою категорию в интернете (не на форуме, тут статусы и группы) я называю эту.

Но это категория при необходимости примыкать и защищать чьи-то интересы.

А вот когда не о категориях, а у меня спрашивается. То тут я эту не использую. Потому что Недиагностированные могут понять как имеющих РАС, но никем не диагностированных. Что не так. Это просто люди, подпадающие под подозрение на РАС (самодиагностика, мнение неспециалистов, устно сказанное мнение не очень-то разбирающегося специалиста и т.д.), но не имеющие диагноза в спектре аутизма. Тут на мой выбор. Либо вообще не имеющего заключения спектра аутизма от специалиста, либо не имеющего диагноза спектра аутизма в государственной системе психиатрии. И само собой, как обычно, не все Недиагностированные/Самодиагностированные на самом деле с РАС. Как обычно, лишь малая часть из них.

Когда не о категориях, а лично мою относимость к теме аутизма спрашивается. Ну это понятно, зачем. Если самодиагност - "видали таких", если аутист - "ну всё понятно". То тут я отвечаю по правде: "никаких диагнозов нет". Ну если совсем полной формулировкой захочется: "Никаких диагнозов нет, не было и не будет. Ни соматических, ни психиатрических", - но это уже не обязательно и их (правильного) понимания не меняет.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 02 ноя 2023, 20:29

Alarika писал(а): Недиагностированные. Это, конечно, хорошо, что категория, и что она примыкает к категории Самодиагностированные. При необходимости обозначить свою категорию в интернете (не на форуме, тут статусы и группы) я называю эту.
Alarika писал(а): А вот когда не о категориях, а у меня спрашивается. То тут я эту не использую. Потому что Недиагностированные могут понять как имеющих РАС, но никем не диагностированных. Что не так. Это просто люди, подпадающие под подозрение на РАС (самодиагностика, мнение неспециалистов, устно сказанное мнение не очень-то разбирающегося специалиста и т.д.), но не имеющие диагноза в спектре аутизма. Тут на мой выбор. Либо вообще не имеющего заключения спектра аутизма от специалиста, либо не имеющего диагноза спектра аутизма в государственной системе психиатрии. И само собой, как обычно, не все Недиагностированные/Самодиагностированные на самом деле с РАС.
Я предпочитаю использовать слова в более-менее прямом их значении, чтобы никого не путать и не путаться самой. Недиагностированные — те, у кого отсутствует диагноз (в данном случае, как я понимаю, говорится о диагнозе РАС), поставленный специалистом. Самодиагностированные — те, кто подозревает у себя наличие РАС по результатам самонаблюдения, заполнения опросников самооценки и т.д. Самодиагностированные являются подмножеством недиагностированных. Диагностированные — те, кто имеет диагноз, поставленный специалистом (врачом-психиатром). Врач может работать в государственной системе здравоохранения либо в частном медицинском учреждении, и в обоих этих случаях он вправе ставить диагноз. Разница в том, что диагноз, полученный в государственной системе, в случае невозможности себя обслуживать и жить самостоятельно теоретически позволяет рассчитывать на получение инвалидности и последующие льготы от государства.
Alarika писал(а): Но это категория при необходимости примыкать и защищать чьи-то интересы.
Думаю, для защиты интересов какой-либо категории не обязательно примыкать к ней. Также из-за отсутствия адекватной диагностики «лёгкого» РАС в детстве многие диагностированные ранее были недиагностированными.
Alarika писал(а): Ну если совсем полной формулировкой захочется: "Никаких диагнозов нет, не было и не будет. Ни соматических, ни психиатрических", - но это уже не обязательно и их (правильного) понимания не меняет.
На мой взгляд, удобнее всего сообщать информацию, как она есть. Кроме случаев, когда, к примеру, сообщение о диагнозе может способствовать проблемам на работе, а конкретно эту работу терять не хочется. Когда в дискуссиях получается что-то вроде «никаких диагнозов нет, никаких проблем нет, но при этом у меня РАС», собеседники могут начать сильно путаться.
читать дальше »
Кто-то, конечно, может ставить именно эту цель — запутать собеседника (на форуме согласно правилам её ставить нельзя, другие места нами не контролируются).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 21:29

Ida писал(а):
02 ноя 2023, 20:29
«никаких диагнозов нет, никаких проблем нет, но при этом у меня РАС», собеседники могут начать сильно путаться.
Ни в коем случае. Ничего нет. Участвовать в обсуждениях о РАС люди могут и имеют право в том числе: при его отсутствии, будучи неспециалистом. А на наличие РАС люди очень плохо реагируют в интернете, мне не нравится. На форуме тоже не нравится, от этого всё хуже, поэтому и не хотела отзыв писать.
Я предпочитаю использовать слова в более-менее прямом их значении, чтобы никого не путать и не путаться самой.
Вероятно, это почти всем людям удобнее. Понятия не имею, как это происходит в интернете, а в реальности мне удобнее подбирать наиболее подходящие слова для разных ситуаций на ощупь - по наиболее подходящей для меня реакции людей. Смысл многих слов мне всё равно непонятен.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ida » 02 ноя 2023, 21:59

Alarika писал(а): А на наличие РАС люди очень плохо реагируют в интернете, мне не нравится. На форуме тоже не нравится, от этого всё хуже, поэтому и не хотела отзыв писать.
Собеседники в интернете нередко проинформированы о РАС крайне плохо. Порой плохо информированные люди приходят и на форум. Объективная информация на форуме всегда нужна. Твой отзыв воспринимаю как очень полезную и важную вещь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость