Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 02 ноя 2023, 22:03

Но, в принципе, самодиагностированные научились вести себя в интернете достойно. Не подставляясь под чужой негатив. Вмешательство моё в группе ВК в этом смысле давно уже не требуется. Я уже давно оставила её в покое, справляются со своими разборками сами.

В других местах мне вообще не интересно. Ничего не понимают в РАС. И уровень злобности друг к другу вообще никем не контролируется.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 00:07

Кстати. Кстати - это к сегодняшней отметке, что большинство РАС не похожи на участников форума. Да, треть похожа, две трети не похожи.

Вот недавно в группе ВК при совершенно постороннем разговоре сейчас пойду туда посмотрю, что я написала. По этой теме.
Вёшенка писал(а):А если ещё про другое. Те взрослые с недиагностированным лёгким РАС, они большей частью "лёгкими" и были изначально. Применялась бы если к ним абилитация, сейчас сказали бы, что это именно от неё у них такой поразительная положительная динамика в развитии получилась. <…>
Это ведь на самом деле очень прикольная вещь, наличием какой некоторые "специалисты" пользуются. В детстве много заметных ненормальных проявлений, какие приписывают придури и капризам, потому что ребёнок в целом не сказать, чтобы умственно отсталый. А потом человек становится нормальным, просто так и не приспособленным к реальной жизни.

Даже когда они самодиагностируются, в интернете не верят им, раз у них и в детстве, и сейчас обычная жизнь (без специалистов, без специального обучения, без помощи родственников). А то, что сейчас намного более "лёгкие" дети кое-где получают диагноз РАС, а потом приспосабливаются к жизни с тем же эффектом, что и самодиагностированные, так это, по их мнению, из-за большой работы с ними родителей и специалистов.

Была бы раньше абилитация, взросление человека с РАС, приобретение им новых умений они ("специалисты") присвоили бы себе. В прошлом они это выгодное занятие упустили, делают это сейчас.

В определённой мере быть "специалистом" по работе с детьми с РАС выгодно. Деятельность и результативность контролировать некому, а естественные изменения человека с возрастом приписываются работе со "специалистами".

Вот кто на самом деле работает, тем сложно. Они вытягивают то, что в процессе естественного развития ни в жизни не появилось бы.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 10 янв 2024, 08:13

Alarika писал(а): Даже когда они самодиагностируются, в интернете не верят им, раз у них и в детстве, и сейчас обычная жизнь (без специалистов, без специального обучения, без помощи родственников). А то, что сейчас намного более "лёгкие" дети кое-где получают диагноз РАС, а потом приспосабливаются к жизни с тем же эффектом, что и самодиагностированные, так это, по их мнению, из-за большой работы с ними родителей и специалистов.
опять, же ,что считать "без обучения"? например, обучения в центрах, аба и т.п. естественно не было, но я хорошо помню, как мама меня учила распознавать и называть эмоции на картинках с рожицам, похожим на те ,что в мультике "Шайбу, шайбу", она учила меня понемногу общаться с детьми из садовской группы, живущих рядом. мы занимались по книжке "русский язык в картинках" для нерусских учащихся, по которой она обучала меня описывать по картинкам ,что вижу, учила рассказывать социальные истории.

не исключено, что так было у многих, но немногие хорошо помнят ,что было лет до пяти-семи
Alarika писал(а): без помощи родственников)
полностью самостоятельных все же, мне кажется, достаточно мало. и не все из них действительно РАС. кому-то до последнего помогают родители, кому-то удалось выйти замуж/жениться и эти функции делегированы супругу

и лет десять назад почти все мы тут на форуме были самодиагностированные, а сейчас большинство с диагнозами, пусть и неофициальными

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 13:20

Elhana писал(а):
10 янв 2024, 08:13
что считать "без обучения"?
Безо всякого дополнительного, кроме детсада и школы. В которых, естественно, единственные цели: детсад - лишь бы дети не убились, школа - чтобы были хорошие оценки (без двоек).
не исключено, что так было у многих, но немногие хорошо помнят ,что было лет до пяти-семи
Из кого я видела в детстве с особенностями, не доходящих до спецшколы и специнтерната, не было ни у кого. У взрослых нейротичных людей понимание эмоций также нормальным не было. То, что они знали: улыбка - радость, слёзы - горе. Остальных эмоций они (взрослые нейротипичные люди) не распознавали.
полностью самостоятельных все же, мне кажется, достаточно мало
Мало. Но они есть. И как раз в интернете их чрезвычайно много, в отличие от реала.
сейчас большинство с диагнозами, пусть и неофициальными
Пока что большинство людей интернета самодиагностированные. В большей части интернета нет правил, запрещающих выражение крайне негативного отношения к самодиагностированным.

Возможности самодиагностированных всё более ограничиваются. Та онлайн-группа самоподдержки, чьи данные выложены в группе ВК, по комментарию посмотревшей там, не для самодиагностированных. Неофициально и официально диагностированные по-прежнему выраженно негативно к самодиагностированным относятся, и даже ещё более, считая диагностику доступной на территории всей страны.
вёшенка🐾

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение motoprogger » 10 янв 2024, 13:33

Alarika писал(а):
10 янв 2024, 13:20
У взрослых нейротичных людей понимание эмоций также нормальным не было. То, что они знали: улыбка - радость, слёзы - горе. Остальных эмоций они не распознавали.
Может быть, всё-таки не осознавали чужих эмоций более детально, чем Вы описываете, но всё-таки понимали их? В том смысле, что могли их обнаруживать и корректировать по ним свои действия, но не могли описать.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 13:37

Elhana писал(а):
10 янв 2024, 08:13
и не все из них действительно РАС.
Ну да. Примерно так, когда негативное отношение прямо не выражается. Или, например, "Не рассматривали ли вы вариант РФА".
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 13:45

motoprogger писал(а):
10 янв 2024, 13:33
Может быть, всё-таки не осознавали чужих эмоций более детально, чем Вы описываете, но всё-таки понимали их?
Я воспринимала и понимала эмоции людей хорошо, на обычном нормальном среднем уровне. У меня как раз с этим проблем не было.

А вот взрослые нейротипичные люди делали в то время кучу ошибок, ничего не понимая в эмоциях почти совсем. Куда им учить детей, как описывала Elhana, если они сами в них не разбирались. Ни родители, ни учителя, никто. Кто вот относительно неплохо в чужих эмоциях разбирались - это бабушки. Под бабушками здесь имею в виду не семейное положение (наличие внука), а возраст и вид как у бабушек. Вот они, хотя и не называли эмоции и вообще не разговаривали о них, как и все взрослые, но они хотя бы вели себя адекватно по отношению к эмоциям других людей. Взрослые, кто не бабушки, эмоциональный компонент при общении не осознавали, адекватно эмоциям и переживаниям других людей не вели.

И куда им воспитывать аутичных детей, раз сами хуже детей в эмоциях понимают? Вот поэтому специального обучения в семье аутичных детей во многих случаях и не было. Взрослые нейротипичные имели социально-коммуникативные навыки очень низкие по сравнению с теми, какие требования к социально-коммуникативным навыкам человека предъявляются сейчас.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 10 янв 2024, 14:03

Короче если вчерашнюю мысль выразить. Те дети, какие диагностируются сейчас с "лёгким", а то и "средним" РАС, ранее засчитывались за нормальных. И вырастали большей частью в нейротипичных или слегка аутичных взрослых. Без специальных мер, и чаще без особого воспитания вообще.

1) Первая мысль. Диагностируемые сейчас дети зачастую намного "легче", чем какими были в детстве сейчас самодиагностированные взрослые. Но эти "лёгкие" дети, по мнению их родителей, являются инвалидами и должны получать специальное обучение. А те самодиагностированные взрослые, какие были и есть "тяжелее", чем их дети - слишком сосредоточенные на своих незначительных аутичных чертах бездельники.

2) Вторая мысль. Более чётко обозначенная уже сначала. Если бы так называемые специалисты по РАС (те, кто сейчас многие, ничего не умеют, но что-то как бы делают) были раньше, то естественное развитие аутичных детей без никаких специальных мер они отнесли бы на свой счёт.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 10 янв 2024, 18:59

Alarika писал(а): А вот взрослые нейротипичные люди делали в то время кучу ошибок, ничего не понимая в эмоциях почти совсем. Куда им учить детей, как описывала Elhana, если они сами в них не разбирались. Ни родители, ни учителя, никто
мне повезло, что у мамы было педобразование, и куча племянников и учеников, то есть она могла видеть развитие нормальных детей и видела мои отличия. и она воспитывала меня по книгам Cухомлинского. и возраст у мамы был ближе к возрасту "бабушек"

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 10 янв 2024, 19:14

Alarika писал(а): Первая мысль. Диагностируемые сейчас дети зачастую намного "легче", чем какими были в детстве сейчас самодиагностированные взрослые. Но эти "лёгкие" дети, по мнению их родителей, являются инвалидами и должны получать специальное обучение. А те самодиагностированные взрослые, какие были и есть "тяжелее", чем их дети - слишком сосредоточенные на своих незначительных аутичных чертах бездельники.
мне кажется, тут дело не только в аутичных детях. сейчас вообще больше потакания всем детям, в то время как наше поколение учили терпеть и быть максимально удобными обществу. не хочет/не может есть в садике -потерпит, за несколько часов от голода не умрет. еду-воду брали в долгую дорогу, но никак не на прогулку в ближайший парк. скучно- не вот тебе канал/диск с детскими мультиками, а иди погуляй или займись чем-то полезным по дому. и тд.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя