Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 окт 2021, 21:19

Zvonov, ну вот, а в детстве? Неужели не было в детстве звоночков, таких, чтобы родители заметили, они же близко общаются?

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zvonov » 07 окт 2021, 21:27

Owl, родители сильно многого не замечают, а если даже замечают, то списывают на "само пройдёт", "перерастёт", "а у других ещё хуже" и прочее. тут лучше ориентироваться на самодиагностику общества. вот если есть массовые свидетельства, что в глаза\за глаза называют "опнутым\-ой", то это таки правда. осталось только определиться с диагнозом.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 окт 2021, 21:33

Zvonov, я сейчас не про какие-то случаи конкретные (еще раз уточняю, что не хочу обидеть никого), а про истории с форумов, где люди пишут «в детстве я особо не выделялся, и сейчас кажусь нормальным, но я все чувствовал себя не таким, и сейчас я понял, я аутист»… и как-то мне это странно звучит. А что такое самодиагностика обществом?

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 окт 2021, 21:36

Еще сегодня в американском сообществе в инсте мне написали, что самодиагностика аутизма очень социально важна и должна быть признаваема и валидна, так как люди таким образом находят себе коммьюнити, где они ощущают себя, как свои. И коммьюнити должно, в свою очередь, их принять, чтобы люди не чувствовали себя обесцененными.


Интересная мысль. Такая, даже не знаю как сказать, специфическая и человеколюбивая. С одной стороны, это круто и очень правильно. С другой стороны, речь все же о медицинском диагнозе…🧐

И, наверное, именно эта необычная мысль вколыхнула попытки опять все это осмыслить.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 07 окт 2021, 21:44

Owl писал(а): Неужели не было в детстве звоночков, таких, чтобы родители заметили, они же близко общаются?
Родители могут быть сами как минимум в РФА и субъективно воспринимать легкоаутичного ребенка как абсолютно нормального. Родителям может быть слишком страшно принять как факт, что у ребенка психиатрический диагноз, психическое расстройство, и у них может сработать психозащита - отрицание. Тогда они начинают считать педагогов и психологов, подозревающих у ребенка аутизм, некомпетентными, и к психиатру ребенок не попадает. (Бывает даже так, что и гораздо более тяжелые, психотические расстройства остаются недиагностированными годами.) Еще родители могут иметь исключительно стереотипное представление об аутизме и не ассоциировать его со своим ребенком, не вписывающимся в этот стереотип.
Последний раз редактировалось Emily 07 окт 2021, 22:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Emily
аспи
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 05 апр 2013, 21:44
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Emily » 07 окт 2021, 22:01

Owl писал(а): Еще сегодня в американском сообществе в инсте мне написали, что самодиагностика аутизма очень социально важна и должна быть признаваема и валидна, так как люди таким образом находят себе коммьюнити, где они ощущают себя, как свои. И коммьюнити должно, в свою очередь, их принять, чтобы люди не чувствовали себя обесцененными.
Мне встречалось мнение, что именно это доказывает, что аутизма у них нет, потому что настоящие аутисты не нуждаются в коммьюнити и ощущении себя своими - наоборот, им максимально чужда любая социальность. По этому поводу даже не знаю, что сказать - пожалуй, у меня нет позиции на этот счет, я тут некомпетентна (не являюсь ни специалистом, ни официально диагностированным аутичным человеком).

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zvonov » 07 окт 2021, 22:04

Еще сегодня в американском сообществе в инсте мне написали, что самодиагностика аутизма очень социально важна и должна быть признаваема и валидна, так как люди таким образом находят себе коммьюнити, где они ощущают себя, как свои. И коммьюнити должно, в свою очередь, их принять, чтобы люди не чувствовали себя обесцененными.


Интересная мысль. Такая, даже не знаю как сказать, специфическая и человеколюбивая. С одной стороны, это круто и очень правильно. С другой стороны, речь все же о медицинском диагнозе…🧐

И, наверное, именно эта необычная мысль вколыхнула попытки опять все это осмыслить.
===

мысль обычная. это создание движа, чтоб потом на этом деньги подымать. тип как широко известная грандин темпл камингаут сделала и по-быстрому монетизировала. или дурняк с блм из последних случаев, а перед этим - движи с лгбт, мигрантами и просто грета и проблемы экологии.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16714
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 окт 2021, 22:33

Emily писал(а):
07 окт 2021, 22:01
Мне встречалось мнение, что именно это доказывает, что аутизма у них нет, потому что настоящие аутисты не нуждаются в коммьюнити и ощущении себя своими - наоборот, им максимально чужда любая социальность.
Мне тоже встречалось. Но высказывалось нейротипичными людьми, неспециалистами в психиатрии.
По этому поводу даже не знаю, что сказать - пожалуй, у меня нет позиции на этот счет, я тут некомпетентна (не являюсь ни специалистом, ни официально диагностированным аутичным человеком).
Не специалист, но на некотором уровне (как врач общей практики) с психиатрией ознакомлена теоретически и практически. Не диагностирована, но есть заключение ADOS, уверенность психолога (проведшей ADOS), неотрицание самодиагностики специалистом (психиатром, РАС у взрослого пока ещё ни разу не диагностировавшего). Как в сказке, „не пешком, ни верхом, не голая и не одетая“ и т.д.

Когда я в первый раз неофициально обратилась к психиатру, я тогда же в разговоре сослалась на этот форум. Объяснить, почему я обратилась. Что не нашла ничего лучшего, как после общения на этом форуме обратиться к психиатру. Потому что мне так здесь подсказали и потому что само собой плохое психическое состояние не проходит. Он удивился, услышав про этот форум (удивление по интонации я различаю), и переспросил, но ничего противоречащего возможности существования такого форума не сказал.

Также, нет таких критериев РАС, как полное отсутствие социальности, отсутствие потребности в сообществе. Расценивать данное утверждение, что аутистам такое несвойственно, возможно разве что как предрассудок, не имеющий под собой оснований. Даже в ранних работах (Никольской) описаны разные клинические варианты проявлений аутизма (у детей).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16714
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 окт 2021, 23:24

Owl писал(а):
07 окт 2021, 21:36
Еще сегодня в американском сообществе в инсте мне написали, что самодиагностика аутизма очень социально важна и должна быть признаваема и валидна, так как люди таким образом находят себе коммьюнити, где они ощущают себя, как свои. И коммьюнити должно, в свою очередь, их принять, чтобы люди не чувствовали себя обесцененными.
Почему бы и нет. Такие сообщества ничего не нарушают. Самодиагностика аутизма может быть признаваема в таких сообществах. Любой человек может назвать себя аутистом. Любой человек может вступить в такое сообщество, и его примут, раз таковы правила этого сообщества.

А вот вне сообщества никто не обязан признавать их как аутистов. Нет такого закона и нет такой обязанности у других людей. А если такой закон будет, то этот самодиагностированный аутизм будет аутизмом только по названию, но не по факту.

У меня так же было в школьном возрасте, в средних классах. Хотела быть индейцем. И все даже соглашались, что я индеец. Почему бы и нет. Право на самоопределение имею. Вот только индейцем от этого я всё-таки не стала.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 08 окт 2021, 07:44

Alarika писал(а): Почему бы и нет. Такие сообщества ничего не нарушают.
Ничего не нарушают.

Alarika писал(а): А вот вне сообщества никто не обязан признавать их как аутистов. Нет такого закона и нет такой обязанности у других людей.
Насколько я понимаю, американские нейроразнообразники ратуют именно за признание. Процитирую, что мне написали, в ответ на мой коммент, частичная цитата одной ключевой фразы: «самодиагностированные люди смогут принести больше пользы обществу, если им дать необходимую им поддержку (в английском использовалось слово, показывающее, что поддержка не психологического плана, а в виде послаблений и доп.услуг), чем смогут у общества забрать».

мне не жалко. Я не против помощи. Но это для меня так странно…. Что мешпет пойти и получить диагноз, если помощь реально нужна?

Все, что я пишу, реально звучит грубо и обесценивающе. Но и цензура тоже, что нельзя рассуждать, тоже напрягает.
Последний раз редактировалось Owl 08 окт 2021, 08:01, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей