Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dunyasha » 30 май 2017, 22:04

Antonina, Работаю с детьми- инвалидами. Быть мамой "настоящего аутиста", как и мамой ребенка- инвалида это то, чего невозможно представить, если этого нет. Я не знаю, что это. Я думаю, это неподъемная ноша (простите за терминологию), это крест, который невозможно нести не стеная и не изменившись полностью. Меня восхищает человеческая природа, когда я вижу, что эти женщины вообще имеют силы ходить, двигаться, жить. Это крик боли: "Какой там аутизм?! Аутизм это то, что у моего ребенка. Он не говорит, он неуправляем, я не знаю, что его и меня ждет. Я не знаю, как я его оставлю когда- то одного и что с ним будет!". Эти мысли приводят матерей к подобным словам в сторону самодиагностированных аутистов.
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 22:35

Dunyasha, кажется я понимаю, что Вы имеете в виду. Когда я смотрела некоторые передачи про детей с аутизмом и детей с шизофренией, то возникало ощущение, что у меня вообще нет никаких проблем, а вот те дети, про которых говорилось в передаче - они да, с ними тяжело...

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 22:52

Dunyasha писал(а): Он не говорит, он неуправляем, я не знаю, что его и меня ждет.
Если говорит, это тоже еще не повод заявлять об отсутствии проблем. Когда бросается к случайным прохожим и говорит: "Покажите мне ваши пальцы ног" и затем пробует разуть людей, что предотвратить бывает проблематично, а без сопровождения это однозначно проявится, это не норма. Но это именно синдром Аспергера (нет задержки речи, но содержание произносимого не учитывается). Примеры нарушений достаточной глубины, плохо поддающихся коррекции, можно множить, и это всё в рамках синдрома Аспергера. "Самодиагностированные аутисты", у которых небольшие нарушения проходят после месяца саморазработанных легких тренингов, формируют неадекватное представление о синдроме Аспергера, который приписывают себе. В том числе у матерей невербальных детей.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 22:57

А правильно ли вообще делить аутизм на "настоящий" и "ненастоящий"?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 23:00

Delinke писал(а): А правильно ли вообще делить аутизм на "настоящий" и "ненастоящий"?
Возможно, хорошая классификация разновидностей и степеней выраженности (вплоть до граничащих с нормой и являющихся вариантами нормы) была бы более полезной. Но это сложно сделать, иначе это бы уже было.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Delinke » 30 май 2017, 23:04

ghoststory, думаю что да, очень сложно, так как этих разных вариантов может быть чуть ли не бесконечно. Может быть когда-нибудь в будущем научатся диагностировать аутизм по анализам крови, днк, обследованиям мозга и т.п.?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 30 май 2017, 23:13

Delinke писал(а): Может быть когда-нибудь в будущем научатся диагностировать аутизм по анализам крови, днк, обследованиям мозга и т.п.?
Не исключено, но пока что не могут. Также не исключено, что похожие проявления имеют нарушения разного происхождения, но с этим тоже сейчас нет ясности, не более, чем гипотезы.

Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dunyasha » 31 май 2017, 09:15

Да. Невозможно сравнить данных детей с данными взрослыми. Неверно называть их одинаково.
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Delinke » 31 май 2017, 14:35

Как я понимаю, нет четких границ между аутистическими расстройствами и шизотипическим?

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 31 май 2017, 16:47

Три первых признака похожи:
неадекватный или сдержанный аффект, больные выглядят эмоционально холодными и отрешёнными;
поведение или внешний вид — чудаковатые, эксцентричные или странные;
плохой контакт с другими, с тенденцией к социальной отгороженности;
но дальше идут никак не характерные для РАС:
странные убеждения или магическое мышление, влияющие на поведение и несовместимые с субкультуральными нормами;
подозрительность или параноидные идеи;
навязчивые размышления без внутреннего сопротивления, часто с дисморфофобическим, сексуальным или агрессивным содержанием;
необычные феномены восприятия, включая соматосенсорные (телесные) или другие иллюзии, деперсонализация или дереализация;
аморфное, обстоятельное, метафорическое, гипердетализированное или стереотипное мышление, проявляющееся странной, вычурной речью или другим образом, без выраженной разорванности;
эпизодические транзиторные квазипсихотические эпизоды с иллюзиями, слуховыми или другими галлюцинациями, бредоподобными идеями, возникающие, как правило, без внешней провокации.
поскольку должно быть не менее четырех признаков, то хотя бы один из странных признаков выбивается из характерного для РАС.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость