Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Dunyasha
участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 май 2017, 16:53
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Dunyasha » 31 май 2017, 20:34

Очень не хочу спорить, но необходимо высказаться.
Тема шизотипичности что- то так коробит. Все надеюсь, что это должно быть достаточно явными проявлениями, чтобы стать весомым поводом обращаться к психиатру.
Цель моей самодиагностики- самопомощь. Если буду читать литературу в правильном направлении, то может смогу что- тос собой сделать хорошее.
Сколько себя помню, читаю статьи, учебники связанные с психологией и т.п. плюс образование ведут в сторону уверенности в наличии аутистических черт(мягко говоря.) Мама медик подтверждает мои предположения.
Зарабатывание денег по копеечке в тех местах, где не надо особо быть социализированной это мой личный ад. Зависимость это очень тяжело.
Вот это точно:Смысл отказа в том, что нужно изменить свой способ обработки входящей информации, выработки и принятия решений с преимущественно осознанно-рационального на в основном бессознательно-интуитивный. Кроме того, что это, с учетом аутичных особенностей, в полной мере невозможно, неэффективно, энергозатратно...

А вообще, мне очень нравятся моменты, когда ощущаю себя нормальной и без вечноподавленного фона настроения.
ASSQ 37 EQ 33 TAS 61 SPQ 43,5 AQ 29 RAADS-R 156 Aspie Quiz 145 of 200
С любовью

AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение AntonV » 01 июн 2017, 10:46

Задумался о названии: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?" А ценность его в чём? Даже если аутичные черты могут дать аутисту некоторые преимущества, то заслуга в этом не диагноза, а самого аутиста. Т.е. сам по себе аутизм как диагноз ценности не представляет, а потому и не может быть обесценен :)
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Anechka » 01 июн 2017, 10:59

Видимо, "обесценивают" - это в контексте, что он становится ничего незначащим, когда к нему примазываются все подряд. Вроде как, если не обесценивать, то он является серьезным нарушением и доложен вызывать в обществе, если не уважение, то подобное ему особое отношение. А тут, понимаешь ли, какие-то высокофункциональные мешаются, которые почти как нормальные, если бы не придурялись, и которых и уважать то не за что, раз они нормальные. В обществе же широко распространено в принципе - не уважать, не придавать значения, не замечать, если у человека все нормально, а тем более, если все хорошо, а уж, если отлично, то совсем все плохо.) Никакой ценности, если нет ощутимых нарушений, травм, еще какой ерунды.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 01 июн 2017, 11:32

AntonV писал(а): Задумался о названии: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?" А ценность его в чём?
Здесь, похоже, скорее нечто вроде эллиптической конструкции. Если понимать буквально, то аутизм действительно не ценность, а нарушение. Но если "развернуть" смысловое стяжение, которое тут явно есть, то обесценивается не собственно аутизм, а те наработки и коррекционные мероприятия, которые существуют (и в потенциале еще могут создаваться) для людей с клинически диагностированным аутизмом. Появляется мысль о том, что они не нужны, ибо (якобы) аутизм -- это что-то вроде черты характера, которая легко преодолевается. Обесцениваются усилия семей людей с аутизмом (часто огромные), о которых в обществе формируется мнение: "аутизм -- нечто вроде насморка, чего они так напрягаются" (о насморке -- это из реального высказывания моих сотрудников). Возникает риск прекращения помощи людям с аутизмом, потому что якобы она им и не нужна. Семьи людей с аутизмом наверняка поймут, почему это плохо.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 01 июн 2017, 19:33

ghoststory писал(а): если "развернуть" смысловое стяжение, которое тут явно есть, то обесценивается не собственно аутизм, а те наработки и коррекционные мероприятия, которые существуют (и в потенциале еще могут создаваться) для людей с клинически диагностированным аутизмом. Появляется мысль о том, что они не нужны, ибо (якобы) аутизм -- это что-то вроде черты характера, которая легко преодолевается. Обесцениваются усилия семей людей с аутизмом (часто огромные), о которых в обществе формируется мнение: "аутизм -- нечто вроде насморка, чего они так напрягаются" (о насморке -- это из реального высказывания моих сотрудников). Возникает риск прекращения помощи людям с аутизмом, потому что якобы она им и не нужна. Семьи людей с аутизмом наверняка поймут, почему это плохо.
Меня наоборот раздражает, что мягкие формы аутизма игнорируются и получается, что нам помощь вроде как и не нужна.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 01 июн 2017, 20:11

Elhana писал(а): Меня наоборот раздражает, что мягкие формы аутизма игнорируются и получается, что нам помощь вроде как и не нужна.
В случаях, если нужна помощь, как раз, на мой взгляд, вредят публичные высказывания самодиагностированных о том, что они сами всё преодолели (или очень ценят свои аутистические особенности и не хотят от них избавляться), и, следовательно, аутичным людям вообще не нужна помощь. Из-за этого могут игнорироваться те, кому помощь всё-таки нужна.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 01 июн 2017, 20:25

ghoststory писал(а): В случаях, если нужна помощь, как раз, на мой взгляд, вредят публичные высказывания самодиагностированных о том, что они сами всё преодолели (или очень ценят свои аутистические особенности и не хотят от них избавляться), и, следовательно, аутичным людям вообще не нужна помощь. Из-за этого могут игнорироваться те, кому помощь всё-таки нужна.
Да, вот эти "преодолевшие" мешают.

Аватара пользователя
Koshkin
постоянный пользователь
Сообщения: 330
Зарегистрирован: 22 май 2017, 18:37
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Koshkin » 01 июн 2017, 21:04

Поясните пожалуйста, кто такие "преодолевшие" в контексте дискуссии.
Noir et blanc

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 01 июн 2017, 21:11

Те, кто хвалятся тем, насколько легко они преодолели свои аутистические проблемы.

Нередко это означает, что этих проблем на самом деле практически и не было (а зачастую и самого аутизма).

Но остальные на этих примерах начинают думать, что РАС не представляет собой ничего особенного, так, характер такой. И что при желании любой человек с РАС может стать таким же адаптированным, как "преодолевшие".

Примерно так.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Salima » 01 июн 2017, 21:35

Alarika,
То есть, Вы хотите сказать, что дети с аутизмом, которые занимаются с психологами и логопедами, но по ходу занятий преодолевают такие проблемы, как нарушения в речи и глазной контакт тоже ошибочно диагностированные аутисты? Или я что-то не понимаю? Или же это относится только к тем, у кого синдром Аспергера/высокофункциональный аутизм?
F84.5 G43.1 G40.3

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей