Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 18 янв 2024, 17:58

Eva Adams писал(а): Я до трёх лет не разговаривала, только мычала. Хорошо себя помню - для меня это было не мычание, а осознанная речь с закрытым ртом. Но только по делу. Например, если что-то нужно. Как я поняла из книги, у неё было примерно так же. При этом, когда я заговорила ртом, сразу начала и читать.
у Темпл - вообще никакой осознанной коммуникации до 3 лет. а появившийся после трех лепет не позволил поставить аутизм Каннера, и только к 6 более или менее наладилось с речью.
Eva Adams писал(а): Тут я с вами соглашусь, что явные отклонения в развитии служат поводом для обращения к врачу. В среднестатистических семьях. Сегодня информированность высокая, помощь хорошо оказывается. (Но я, честно говоря, не знаю, как сложилась бы моя жизнь, имей я официальный диагноз с детства. Но это уже личное и к теме не относится, просто мысли вслух).
а почему вас не показали психиатру, если, как я поняла, их у вас в роду достаточно?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 18 янв 2024, 18:34

Elhana писал(а):
18 янв 2024, 17:58
а почему вас не показали психиатру, если, как я поняла, их у вас в роду достаточно?
А у меня в роду один психиатр. Только я это уже сотню раз написала уже небось. Психиатр с предположительным мной СА. Смешно, психиатр не я, а предполагаю СА у психиатра я.

Извиняюсь, что мешаюсь в этой теме без дела. Просто это моя самая любимая, когда тема про срывы перестала быть актуальной.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Eva Adams
новичок
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 20 июн 2023, 22:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Eva Adams » 18 янв 2024, 23:32

Elhana,
Elhana писал(а): почему вас не показали психиатру, если, как я поняла, их у вас в роду достаточно?
У меня в подписи указано, что в 3 года был диагностирован РАС, а диагноза нет, да. Поясню. Дети врачей, как правило, не имеют официальных диагнозов. В этом просто нет необходимости, если не нужна квота или инвалидность. Все же свои, посмотрят и скажут что делать. И сейчас предпочитаю не тратить на это время, тем более, что знаю медицинскую среду изнутри и скептически отношусь к диагнозам, особенно психиатрическим.
Я в своей жизни только 2 раза лечилась официально. Один раз в детстве, другой - при ковиде. И лишь потому, что была угроза для жизни. Всё остальное - платно или по знакомству. При том, что была ещё пара серьёзных болячек.

Что же касается РАС, то я была слишком мала, чтобы помнить подробности, но родителям пришлось забрать меня из детского сада. Там не знали, как со мной взаимодействовать, так как я не шла на контакт. Но я хорошо помню тот период и ситуации, которые пугали воспитателей. Для каждой из них были объективные причины, но я не объясняла их, поскольку не умела. Не было такого механизма. Меня спрашивали - я молчала. Не могла ответить. Со мной потом бабушка занималась. Педагог. Она и подготовила к школе и социализировала.
О том, что ставили РАС, рассказали много лет позже. И я долго отказывалась это признавать. Ну, у каждого здесь своя история.

Вот цитата из предисловия Темпл Грандин ко 2 изданию книги "Картинки в голове".
Темпл Грандин писал(а):
За десять лет, прошедшие с первого издания «Картинок в голове», наши представления об аутизме кардинально изменились. Если раньше диагноз «синдром Аспергера» был мало распространен в США, то вскоре его стали ставить значительно чаще.
Я пока не дочитала эту книгу, идёт медленно. Там многое знакомо, а потому не очень интересно. Как смотреть в окно на соседний дом, который был тут всегда и знаком до мелочей. Поэтому и принялась настаивать здесь на том, что у неё тоже СА. Она описывает много моего, хотя я больше социализирована. Но моя социализация - результат стечения обстоятельств. Среда многое определяет. И я точно знаю, что у меня не РДА, как у Сони Шаталовой, например, или у сына моей подруги. Это гораздо тяжелей.
Как-то так.
Аспи-экстраверт с толикой парадоксальности

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 00:52

Я не чувствую у себя СА, и узнавания нет, даже в самом начале (первоначальное впечатление у меня наиболее целостное, пока я не углубилась в дебри и не застряла там). Не сходится с людьми с СА ничего. Чувствую как аутизм. Не РДА, в жизни никакого настоящего аутизма не было, ни РДА, ни взрослого. А как бледную полупрозрачную вуаль аутизма. Рисунок есть, тот, такой же, но его незаметно. На фоне отчётливой нейротипичности незаметно (если соотносительно с нейроразнообразием) и на фоне своевременности развития и приспособления (если соотносительно не с нейроразнообразием).

Но это вопрос к классификации, а классификация какая есть, такая есть. Хотя мне и было сказано, что классификации свои я буду придумывать, когда стану профессором, становиться профессором психиатрии ради изменения классификации я пока ещё не собиралась.

Но вообще прикольная мысль. Только интересно, как лучше. Сначала на психиатра выучиться, а потом профессором стать. Или сначала классификацию доработать, а потом продавить её через кого-нибудь из людей, имеющих отношение к психиатрии, аутизму и организации здравоохранения.

Правда интересная мысль. Надо её подумать. А то быть писателем мне уже целых две недели, как надоело совсем-совсем. Писать-то легко, а вот дорабатывать, чтобы всякие смешные и вредные штуки убирать, хотя бы самые непозволительные, мне совсем скучно это. Разве что не отдавать на публикацию, а показывать только тем же трём человекам, как обычно.

В общем, да. Представление об аутизме "неправильное" (не соответствующее существующим на данный момент известным фактам), оно у многих. Не только у меня. У диагностированных ненамного "правильнее", чем у самодиагностированных.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 19 янв 2024, 08:08

Eva Adams писал(а): У меня в подписи указано, что в 3 года был диагностирован РАС, а диагноза нет, да.
у меня подписи не отражаются, так как это перегружающая информация

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение ghoststory » 19 янв 2024, 20:50

Мне не совсем понятно, как последние сообщения о ситуации на работе соотносятся с заявленной темой. Всё-таки прошу не оффтопить, ведь всегда можно создать новую тему или найти подходящую (темы о работе есть, обсуждение работы там может быть полезным).

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 19 янв 2024, 21:48

О работе перенесено.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 23 янв 2024, 16:32

А маме тяжёлой аутистки, кажется, не кажется, что своими нечаянными словами в декабре, что у меня тоже аутизм, я что-то обесценила. А вот в интернете постоянно мамам так кажется. Что у меня РАС, а у ребёнка аутизм. Что я аспи (с чего это они взяли), а у ребёнка аутизм. И так далее. Поэтому мой личный опыт о РАС неверен, а верна только их информация.

Ну а так в интернете оно уже давно, несколько лет, в моём личном опыте, кроме того, что им кажется, что я обесцениваю. Кажется им, и не только мамам, а и остальным, что наоборот. Что как только им твои слова не понравятся или покажутся глупыми. Тогда они пишут, что это у меня из-за РАС нарушена логика.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16510
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 14 фев 2024, 16:57

Alarika писал(а):
13 июн 2019, 19:46
"невидимая инвалидность"
Вот как руку ушибла и ходила с подвеской, сразу всем заметно. Интересуются, всё такое. А что психоневрология вероятная, никому не заметно. А по поведению я ни так, ни так не различаюсь. Оказалось, в соседней комнате слышно, как мы всё время смеёмся.

Как хорошо, что я в детстве играла во всякие инвалидности. Только правая рука, только левая рука, слепота и пр. Из того, что не смогла одной рукой делать, это только давление померить. Остальное бытовое и рабочее - очень просто, как само собой разумеещееся и привычное.

Вот так. Ушиб ерундовый у них реальной уважительной причиной считается ограничения жизнедеятельности. Особенно как руку показать с отёком и синюшностью, так вообще некоторым плоховато даже становится. А затруднения общения, нахождения в шуме и бестолковости, нервность - нет.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей