Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 окт 2021, 18:06

Zvonov писал(а):
07 окт 2021, 17:35
охота быть аутистом? ну так айда в больничку на обследование с последующим получением группы и прочими радостями.
По аутизму группу инвалидности не дают. Группа инвалидности даётся по состоянию человека и в соответствии с имеющимися нарушениями функций. При аутизме это не у всех. Нарушение жизнедеятельности при РАС есть всегда, но не всегда до степени выдачи группы инвалидности. Остальными благами медицины (подбор медикаментозной терапии при её необходимости, работа с психологом или психотерапевтом) - да, возможно. Причём возможно даже без диагностики РАС, а лишь по имеющимся нарушениям психики.
а до этого - личность с пограничным расстройством и жаждой внимания. ну тип шизофрения или психопатия в лёгкой форме. раньше был отличный диагноз "вялотекущая шизофрения" для подобных "ярких" и "нестандартных" личностей, жаль что отменили.
А до этого (до диагностики - если она планируется, или вместо диагностики - если она недоступна) используется название „самодиагностированный“. Нормальное название, в общении с психиатром я на этапе самодиагностики его использовала, преотлично всё было понято. Часть самодиагностированных (90 - 70%), как неоднократно обсуждалось в этой теме, аутистами не являются. Некоторые из них, есть вероятность, подходят под часть приведённых Вами характеристик. Хотя мне и кажется по определённым косвенным данным, что в большинстве случаев ложная самодиагностика не от этих приведённых вами причин (нарциссизм, шизофрения, шизотипическое расстройство, расстройство личности, эксцентричность), а от добросовестного заблуждения. А часть из самодиагностированных аутистами являются. Мало того, не задумывающиеся об аутизме тоже некоторые аутистами являются.

Пока нет диагностики РАС в пределах доступности, такое явление, как самодиагностика РАС, неизбежно.
"вялотекущая шизофрения" для подобных "ярких" и "нестандартных" личностей, жаль что отменили.
Нет, не отменён. Заменено на другое название. То, что раньше называлось вялотекущей шизофренией, сейчас называется шизотипическим расстройством. Но это не про яркие и нестандандартные личности. Яркость и нестандартность - вариант нормы для людей, психиатрической патологией не является.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zvonov » 07 окт 2021, 19:37

По аутизму группу инвалидности не дают.
===
а по другим расстройствам - да. это нетрудно диагнозы похожие подобрать, их в мкб хватает. другое дело, что некоторым охота иметь полные права здоровых, и пониженные обязанности больных.

Группа инвалидности даётся по состоянию человека и в соответствии с имеющимися нарушениями функций. При аутизме это не у всех.
===
ну и отлично же. нарушений нет - значит здоровы. зачем в больные набиваться?
и это, при аутизме нарушения таки есть. другое дело, что они могут быть скомпенсированы. дословно: можно научиться местами под нормальных косить.

Пока нет диагностики РАС в пределах доступности, такое явление, как самодиагностика РАС, неизбежно.
===
другое дело в том, что пока нет хоть сколько-нибудь подтверждения, то и принимать всерьёз подобных самодельных аутистов бессмысленно.

Нет, не отменён. Заменено на другое название.
===
ок, спасибо, уточню.

Яркость и нестандартность - вариант нормы для людей, психиатрической патологией не является.
===
та всё может быть, конечно. а вот опыт подсказывает, что большинство (два из трёх точно) явно нестандартных личностей, которых я знал\-аю, таки получали получали помощь по психиатрической линии, в подавляющем большинстве случаев добровольно-принудительно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 окт 2021, 20:07

Zvonov писал(а):
07 окт 2021, 19:37
По аутизму группу инвалидности не дают.
===
а по другим расстройствам - да. это нетрудно диагнозы похожие подобрать, их в мкб хватает. другое дело, что некоторым охота иметь полные права здоровых, и пониженные обязанности больных.
Очень мало по каким расстройствам дают инвалидность. Даже по шизофрении, по какой раньше давали практически всем, сейчас дают не каждому.

Охота иметь много что есть у некоторых людей. Так кто же им даст. Если кто хочет инвалидность без причины, симулировать РАС невыгодно - группу не дадут. Симулировать шизофрению или, например, тяжёлую депрессию, - небезопасно для собственной психики. Да и очень мало у кого это получается - качественно длительно симулировать. Лишь о нескольких случаях таких знаю.

Да, больные люди имеют пониженные обязанности, но полные права (как и у здоровых). Обычно ещё большую неприязнь вызывают не больные люди, а симулянты (кто хочет иметь пониженные обязанности при нормальном здоровье). Но мне всё-таки до сих пор кажется, что мало кто из самодиагностированных является симулянтом, предполагаю, что заблуждаются в своём психиатрическом статусе добросовестно (личное мнение, подтверждающих данных не имею ни прямых, ни косвенных).
Группа инвалидности даётся по состоянию человека и в соответствии с имеющимися нарушениями функций. При аутизме это не у всех.
===
ну и отлично же. нарушений нет - значит здоровы. зачем в больные набиваться?
и это, при аутизме нарушения таки есть. другое дело, что они могут быть скомпенсированы. дословно: можно научиться местами под нормальных косить.
По-разному у всех. Нарушения при аутизме есть у всех. Нарушения, являющиеся инвалидизирующими, - не у всех аутистов. Бывает нередко, нарушения есть (для РАС это обязательный критерий), но не до степени инвалидности. Психиатрическое расстройство имеется, иногда и психиатрический диагноз имеется, но не инвалид.

Компенсировать аутичные нарушения способны не все люди.
Пока нет диагностики РАС в пределах доступности, такое явление, как самодиагностика РАС, неизбежно.
===
другое дело в том, что пока нет хоть сколько-нибудь подтверждения, то и принимать всерьёз подобных самодельных аутистов бессмысленно
Если они занимаются деятельностью, связанной с аутизмом, их действительно всерьёз не принимают. Так и есть. До тех пор, пока они не приобретут хотя бы частичное подтверждение своей аутичности.

Но если их деятельность не связана с саморепрезентацией, и они позиционируют себя как самодиагностированных для личных целей (общение, взаимопомощь), нет оснований отказывать человеку в этих возможностях лишь на основании недоступности для него официальной диагностики.
а вот опыт подсказывает, что большинство (два из трёх точно) явно нестандартных личностей, которых я знал\-аю, таки получали получали помощь по психиатрической линии, в подавляющем большинстве случаев добровольно-принудительно.
Из моих знакомых большая часть ярких эксцентричных личностей - здоровые нейротипичные люди. Но окружение и личный опыт у всех людей разные.
вёшенка🐾

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 окт 2021, 20:31

Я опять с мыслями не в тему… но о самодиагностике.

Сразу скажу, что пишу не о людях старше 35-40 лет. Тут все понятно: легкие формы аутизма в те времена в совке (и везде) диагностировать не умели.

Речь о более молодых людях, самодиагностированных.

И я не для поругаться. А с целью порассуждать.

Мне просто не понятно, как можно в 20 лет на фоне более-менее нормальной социализации (часто люди пишут: по мне никак не видно, но я аутист — и я ориентируюсь только на их слова) вдруг решить, что у тебя аутизм… Он же должен проявляться с детства и быть видимым для других. Это расстройство развития, то есть с детства должны быть нарушения, видимые со стороны… последние лет 20 с диагностикой стало сильно лучше. По брату сужу.

Я об этом опять стала думать после прочтения статьи о девочке с аутизмом. И там описано именно детство — и да, это было видно по человеку… А многие (я при этом имею в виду американцев или европейцев, так как читаю в основном инстаграм и фейсбук, и контент почти везде англоязычный) просто пишут дословно: «по мне не видно, я хорошо маскируюсь, но я аутист, а мне никто не верит, но это эйблизм»…

У меня такая каша в голове. Я и себя считаю самозванцем…

С другой стороны, у меня есть лучшая подруга. Она подозревает у ребенка аутизм. Она прочла тонны книг и прочего. Ребенок шатается по психиатрам чуть ли не с рождения. Уже и полежал в психушке, и чего с ним только не поделали (а он второклассник)… а врачи говорят, нет, не аутизм, а органическое поражение головного мозга.

Голова кругом идет. У меня обостренное чувство справедливости и любовь к упорядочиванию. А многие вещи про аутизм и самодиагностику у меня в пазл не ложатся так легко и просто.

Попытки обсудить это в англоязычной среде не проходят. Там однозначная позиция: самодиагностика 100% валидна…
Последний раз редактировалось Owl 07 окт 2021, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение flo » 07 окт 2021, 20:47

Ну вот я своих детей диагностировать не хочу. И ничего им не говорю по этому поводу. Стараюсь давать рецепты для разных ситуаций и объяснять, в чем их ограничения, но слово аутизм при них не произношу.
Для меня они нормальные, как и я была для своих родителей. Как диагностика может нам помочь - не вижу.
Единственное, что, возможно, изменю решение о диагностики, когда станет насущным вопрос армии. Но надеюсь, что хватит плоскостопия и подобных нарушений.

Owl
аспи
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 19 май 2016, 08:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Owl » 07 окт 2021, 20:52

flo писал(а): Для меня они нормальные, как и я была для своих родителей.
Вот это для меня странно звучит: как можно казаться для кого-то нормальным при аутизме?

Я не с целью обесценить написала. Я реально не понимаю, не могу даже представить… если человека все считают нормальным, то ведь, и правда, проблемы нет. Зачем тогда диагноз?

flo
аспи
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 21 янв 2019, 20:32
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение flo » 07 окт 2021, 21:01

Owl, так мне все остальные кажутся странными :)
Объективно я понимаю, что у ребенка капец проблемы с общением, но мне с ним очень комфортно и интересно.

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zvonov » 07 окт 2021, 21:04

Да, больные люди имеют пониженные обязанности, но полные права (как и у здоровых).
===
)))
нет полных прав. поузнавайте лучше. другое дело, что женщинам, например, обойти ограничения проще.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16560
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 окт 2021, 21:12

Owl писал(а):
07 окт 2021, 20:52
Я не с целью обесценить написала. Я реально не понимаю… если человека все считают нормальным, то ведь, и правда, проблемы нет. Зачем тогда диагноз?
Понимаете ли, достоверно могу только про себя. Других достоверных примеров под рукой нет. Извините, что про себя.

У меня почти что так. Большинство людей в большинстве случаев принимают за нормальную (нейротипичную). И даже вполне высокого мнения обо мне практически по любому вопросу. И не только сейчас. В детстве тоже помню много хороших отзывов о себе. Хорошая девочка, послушная, примерная (по поведению), старательная.

Но при этом нарушения в общении и поведении есть. Есть относительно выраженные трудности в общении. Ограничения в возможностях общения, не всё могу и умею. А что в общении умею, то даётся трудно, с дополнительными затратами сил и времени. Стереотипии. Ригидность, плохая переносимость перемен. Невозможность работать или что-то иное делать в неподходящих для меня условиях (сенсорно неподходящих, хаотичных). Нарушение эмоциональной регуляции. Зацикленности (несколько похожие на специнтересы). Неоптимальные стереотипные тактики поведения. То, что расценивается другими как грубость. Сенсорные нарушения (относительно выраженные), сенсорные перегрузки даже в условиях искусственного уменьшения сенсорных стимулов. Да всё, в принципе, есть, что „положено” для РАС. Разве что систематизация низкого уровня.

Ну вот так вот и совмещается. Яснее пояснить в письменном виде не могу. Когда я объясняю, имея себя в наличии живым присутствующим примером, как-то людям понятнее, что имеется в виду. Зависит ещё от обстоятельств и благожелательности окружающих. Чем хуже обстановка (неподходящая для аутичных людей), тем нагляднее и сильнее всё проявляется. Чем неблагожелательнее отношение другого человека, тем в более худшем свете он имеющиеся аутичные особенности воспринимает.
вёшенка🐾

Zvonov
новичок
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 10 сен 2019, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Zvonov » 07 окт 2021, 21:15

Owl писал(а): Вот это для меня странно звучит: как можно казаться для кого-то нормальным при аутизме?
в первом приближении. если близко не общаться. чем плотнее общение, тем больше отличий заметно.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 0 гостей