Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 06 май 2024, 20:34

Elhana, ну невролог (или невропатолог) наблюдала за мной с нескольких месяцев, хотя про "аутизм" у меня сказала маме лишь когда я уже училась в школе. А психиатр, поставившая мне официальный диагноз РАС, тоже наблюдала меня некоторое время (не помню уже сколько, ну может неделю или две). То есть не за один прием такой диагноз был озвучен. Но это не спасло меня от диагностической ошибки.
Диагностическая ошибка может дорого обойтись пациенту, особенно если ошибаются с серьезными болезнями
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 07 май 2024, 18:23

Ivy писал(а): Elhana, ну невролог (или невропатолог) наблюдала за мной с нескольких месяцев, хотя про "аутизм" у меня сказала маме лишь когда я уже училась в школе.
в детстве у вас вполне могла быть симптоматика, сходная именно с РАС

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 07 май 2024, 18:40

Elhana писал(а): в детстве у вас вполне могла быть симптоматика, сходная именно с РАС
Так в том то и дело, что ни разу не сходная
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 07 май 2024, 19:15

Ivy писал(а): Так в том то и дело, что ни разу не сходная
вы не можете оценивать, так как все воспоминания о детстве обычно сильно искажены. врач же видел со стороны отличающие вас от нейротипичных пациентов симптомы.

Аватара пользователя
Ivy
постоянный пользователь
Сообщения: 10671
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 17:49
Статус: Нейроотличный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Ivy » 07 май 2024, 19:24

Elhana писал(а): вы не можете оценивать, так как все воспоминания о детстве обычно сильно искажены
Почему искажены? То есть человек все свое детство помнит неправильно? А более поздние воспоминания (например о юности, молодости)?
Шизофрения (F 20). Очень слабый шизофренический аутизм (самодиагностика). РАС/РФА отсутствует (раньше ставили, но ошибочно). ОКР (самодиагностика).

Elhana
аспи
Сообщения: 7237
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Elhana » 07 май 2024, 20:51

Ivy писал(а): Почему искажены? То есть человек все свое детство помнит неправильно? А более поздние воспоминания (например о юности, молодости)?
многие воспоминания искажены из-за того, что одно накладывается на другое - собственно свои воспоминания по горячим следам, их восприятие, и интерпретация на основе имеющегося на тот момент опыта, рассказы других людей об этом событии или похожих. есть много исследований на эту тему. в одних людям рассказывали о чем-то и через некоторое время они были убеждены, что это происходило с ними в детстве (например, что они терялись в супермаркете). в других людей опрашивали что-то о каком-то событии и записывали ответ, а через десять лет спрашивали, что они тогда думали. ответы были совершенно иными и люди не могли поверить ,что они говорили раньше иное.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16691
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Самодиагностированные аутисты обесценивают "настоящий" аутизм?"

Сообщение Alarika » 07 май 2024, 21:14

У человека воспоминания нестабильные. Они не как консервы, тушёнку в банку положишь, тушёнку и достанешь. Они как песчаные замки, которые каждое утро нужно выстраивать или достраивать заново.

Чтобы сохранить воспоминание, мозг его постоянно подправляет, перезаписывает, укрепляет. На него влияют посторонние люди, внезапные события, прочитанные книги, услышанные разговоры. А мозг помнит, что что-то было. А что не помнит, восстанавливает "с потолка", по настроению или украдкой со слов других людей.

Воспоминание не записано твёрдо и раз и навсегда. Оно постоянно перезаписывается, и каждый раз с искажениями.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 1 гость