Внутренний мир Аспергера - это что?

Здесь можно представиться в качестве нового участника и немного рассказать о себе.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 31 июл 2011, 15:56

Naatuu писал(а):Как с этим поступать... Отвечать в 100-й раз или обьяснить ему что это и откуда... но я тогда должна это понимать... Что он чувствует??????
Стереотипии - это просто способ расслабиться, немного отдохнуть от реальности и получить удовольствие. Это примерно из той же серии, что нейротипичный человек, грызущий авторучку от нервов. Просто запретить их не получится, т.к. нервное напряжение будет нарастать, лучше переключить его на специнтерес, причём не однообразный, а какой-нибудь более конструктивный. И если он дома в уединении, не запрещать вещи вроде ходьбы туда-сюда или размахивания руками.
Naatuu писал(а):Вестибулярный аппарат - сильно укачивает - за одну небольшую поездку всегда рвет несколько раз... в этом смысле автобус вообще неприемлем, т.к. сочетает запах и укачивание;
Кстати, это может быть и не связано с аутичностью и поддаваться коррекции. Если эту проблему решить, то ему станет легче.
Naatuu писал(а):но мы живем в Великобритании
Насколько я знаю, в Великобритании лучше, чем в России, обстоят дела со специалистами по РАС и с диагностикой аутичных детей. Может быть, даже имеет смысл к ним обратиться за помощью.

Ещё могу посоветовать книгу Тони Эттвуда про синдром Аспергера на английском языке
http://www.aspergers.ru/books

P.S. Вы переведены в группу "родители" и можете теперь работать с приватным форумом для родителей (см. форума аспи-сообщество)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 31 июл 2011, 16:01

Naatuu писал(а):И меня пугают некоторые вещи... к примеру, Ваши слова даже может найти себе пару.... вот это даже.....
Сложностей просто может быть больше, чем у нейротипичных людей, т.к. при знакомстве много опирается на невербалику и неписаные правила. Но если заняться развитием социальных навыков, то это в принципе преодолимо; если бы я узнал про синдром Аспергера в 13 лет и мне бы подсказали, как развивать навыки общения, то первая девушка, наверное, случилась бы у меня намного раньше.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 01 авг 2011, 14:48

Вчера перечитала руководство по "выживанию" людей с синдромом Аспергера Марка Сегара (которое нашла здесь на сайте)... и это немного сбило с толку... Мне кажется, почти все советы, которые там даны для сына не актуальны... (хотя могу ошибаться), но все ж... Мне почему-то кажется, что все это у него (к чему эти советы могут быть применены) есть, но в ГОРАЗДО меньшей степени... Мне так же иногда кажется, что сами проблемы с общением у него возникают в ОСНОВНОМ со сверстниками, как буд-то логическая часть его мозга развита больше для его возраста, а эмоционально-чувственная - меньше и иmенно из-за этого происходит дисбаланс... И еще он всегда лушше общается в дружелюбной обстановке... Вот мне с ним, к примеру, очень интересно говорить почти на любые темы и в разговоре не видно его "ляпов"... Все то, что связано с синдромом проявляется как-то на другом уровне... как буд-то всегда существует напряжение, что вдруг ему что-то не понравится и он "СОРВЕТСЯ" (не знаю, понимаете ли что я имею в виду?)... Предположим, мы сидим и отлично беседуем и вдруг он говорит, что он больше не хочет говорить на эту тему... (вот типа того...) При этом, мне кажется, (после прочтения руководств Марка Сегара) что все же у него есть способность к эмоционально чувственному и ассоциативному восприятию и интерпретации мира, просто эта способность как бы отстает в развитии от логической... Такое может быть?... Вообще, может быть, что проявлены не все аспекты синдрома?... А может стоит поставить вопрос о синдроме синдрома?... И еще, мне кажется, что у него есть еще какой-то момент, который я не нашла в описании Аспергеров - он любит "витеевато" писать, еще любит "классические" стили, с очень раннего детства волнуется о своей прическе (стричься всегда было трагедией), сейчас переживает, что кажется себе толстым, ему нравятся внешне тип испанского пирата или римлянина в тоге и он иногда мечтает, как бы он ходил в такой одежде... Ему нравятся ораторы, типа Хитлера, Муссолини, римских императоров и сам тоже мечтает выступать со сцены при большом толпе, любит напыщенный, вычурный, официальный стиль речи, латынь...Ему хотелось бы манипулировать людьми, вообще мечтает быть лидером, главным... и когда работает в группе всегда стремится другим навязывать свое мнение. Я описание подобных симптомов нашла в истерических растройствах описаниях демонстративно акцентуированных типах личности, но, в целом, с другими симптомами, он не подходит ни под то, ни под другое. И всю его личность хорошо "обьясняет" только вот этот синдром Аспергера, хотя и из синдрома ему характерна только часть... Но этот синдром его обьясняет и все как бы "становится на свои места", а все остальное запутывает... Кроме того у него определенно есть "стереотипии" и "специфический интерес" и "сенсорные" проблемы, типа запахов, вкусов и звуков.... Пожалуйста, прокомментируйте этот текст, помогите понять и разобраться!

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 01 авг 2011, 15:03

Naatuu писал(а): Я описание подобных симптомов нашла в истерических растройствах описаниях демонстративно акцентуированных типах личности, но, в целом, с другими симптомами, он не подходит ни под то, ни под другое.
Сама по себе истероидная акцентуация способна порождать ощутимые проблемы в общении. Но они ощутимо отличаются от аутистических: демонстративная личность обычно понимает границы дозволенного в обществе, но может их нарушать. При синдроме Аспергера "выходки" и "чудачества" будут происходить скорее не из "духа противоречия", но просто потому что человек не чувствует социальных границ.

Кстати, а что было у Вашего сына с общением в раннем детстве? Ведь аутистические черты видны уже часто года в 3-4, а то и раньше.
Naatuu писал(а):Мне так же иногда кажется, что сами проблемы с общением у него возникают в ОСНОВНОМ со сверстниками <...> Все то, что связано с синдромом проявляется как-то на другом уровне... как буд-то всегда существует напряжение
У меня тоже так было: взрослые менее критично относятся к аутичным особенностям ребёнка или подростка. В этом случае как раз общение со сверстниками лучше выявляет проблемы.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 01 авг 2011, 19:21

При синдроме Аспергера "выходки" и "чудачества" будут происходить скорее не из "духа противоречия", но просто потому что человек не чувствует социальных границ.
Он прекрасно понимает (во всяком случае у меня нет оснований думать по-другому) границы дозволенного... И очень любит все делать именно из чувства противоречия, что бы позлить, "выпендриться", или просто "спустить пар"... При этом в обществе (в школе, к примеру) его всегда считали "свити"... т.к. он ведет там себя подчеркнуто вежливо с учителями и т.п.... Правда с этого года начал "срываться" и там, a дома он с детства не был сдержанным. Но вот, к примеру, учитель не оценил его ответ, так как он считал нужным. Он приходит домой и говорит мне (зная, что я буду напугана, рассержана и т.п. : "Ах она, гадина такая... я б ее уволил и т.п."... Я его спрашиваю :"Ты и в школе так себя ведешь?" ... "Да, я ей глазами показал, что я зол!".... Я : "Ты уже и там хамить начинаешь? А вдруг она права, ты бы сначала уточнил!"... Он : "А мне наплевать, права она или нет... Платите ей деньги (хотя прекрасно знает, что у нас нет денег и платить здесь не принято... но говорит, чтоб разозлить).." После этого немного смягчается и говорит, что он в общем-то ничего ей плохого не сказал... просто был недоволен и еле сдерживал слезы..."

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 01 авг 2011, 19:26

Naatuu писал(а): При этом в обществе (в школе, к примеру) его всегда считали "свити"... т.к. он ведет там себя подчеркнуто вежливо с учителями и т.п.... Правда с этого года начал "срываться" и там, a дома он с детства не был сдержанным.
На подчёркнутую вежливость (а не просто сдерживание своих эмоций там, где это требуется) требуется достаточно развитый социальный интеллект, такое не так часто бывает при синдроме Аспергера. И "глазами показал, что я зол" - тоже загадочно, ибо невербальная коммуникация обычно также осложнена.

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 01 авг 2011, 19:38

Кстати, а что было у Вашего сына с общением в раннем детстве? Ведь аутистические черты видны уже часто года в 3-4, а то и раньше.
Именно, лет с 2-3-х я стала замечать, что он немного отличается от сверстников... Он почти не играл в игрушки, хотя строил из кубиков... оcновным его любимым делом было "планирование" и разработка всяких механизмов... Мы были в шоке, когда он года в 3 не просто на бумаге спроектировал лифт, но и сделал его из бумаги, спичечного коробка, а механизм добыл, разобрав новый, только что купленный подьемный кран... Моторчик гудел, коробочeк ездил туда-сюда... Как он это сделал, я не знаю (как гуманитарий, я вообще этого не понимаю)... Лет в 5 (увлекшись мышами) он вместо игр мечтал о том, как он со всей области всех мышей к себе в дом переманит и сделал классную механическую ловушку из картона (конечно, она не была функциональна из-за многих причин, но все там двигалось и т.п.) и еще написал книгу о мышах, которую планировал ПРОДАТь ! , что бы получить прибыль... С детьми не играл... Когда они приходили, то не знал, что с ними делать и начинал раздрожаться... Когда я его водила играт в футбол, то если его команда проигрывала мог начать кидаться песком и устраивал истерику... Вообще к проигрышу очень относился болезненно, сейча немного лучше.... Изгоем был с первого класса в России, а потом и здесь, в Англии.....

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 01 авг 2011, 20:01

На подчёркнутую вежливость (а не просто сдерживание своих эмоций там, где это требуется) требуется достаточно развитый социальный интеллект, такое не так часто бывает при синдроме Аспергера. И "глазами показал, что я зол" - тоже загадочно, ибо невербальная коммуникация обычно также осложнена.

Спасибо, что отвечаете мне... Вы даже не представляете, как мне это важно... Глазами он очень четко выражает ГНЕВ, удивление, радость... В этом у него нет проблем проявления эмоций, даже наоборот. Я никогда не видела, что б он выражал глазами или эмоциями горе, боль или любовь... Он, кстати, прекрасно играет в театре... Я даже считаю, что он играет лучше всех - он очень правдиво и комично изображает героя... Но, вот ведь Вы, к примеру, тоже все это понимаете, а тем не менее, считаете себя Аспергером?... Возможно, что все же существует этот "синдром синдрома", как Вы думаете, при котором проявлены не все черты и в разной степени? Вот, к примеру, если Вы понимаете и про контакт глаз и т.п., тогда в чем проблемы?...Может мозг "переваривает" полученные из вне (откуда-то) знания и Вы приспокойно начинаете понимать, как вытаращить глаза, что бы изобразить злость и в какой момент?... Я вот, однако, с трудом представляю, как он изобразил бы влюбленность или любовь... Кстати, у него есть чувство юмора. Он любит смотреть Симпсонов... Очень любит и понимает (с детства) японскую сказку о дураке, которому мать каждый день давала советы, а он постоянно неуместно их использовал... (например "царствие небесное" мать учила сказать на похоранах...он говорил на свадьбе)... Еще, что меня удивяет, он - неплохой психолог... звучит, возможно, и странно... Но он и вчера и сегодня буквально поражает меня своими психологическими изысками, когда мы с ним обсуждаем проблему черт Аспергера (он запретил мне это называть "синдромом")...

Naatuu
родитель
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 31 июл 2011, 12:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: England

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Naatuu » 01 авг 2011, 20:11

Да, еще... Мне нигде и никогда не говорили ни о возможности аутизма, ни, естественно, Аспергера. При этом все замечали, что ребенок необычный.... У меня есть подруга и у нее мальчик (на год старше моего) с четко выраженными чертами Аутиста (не Аспергера) с замедленным психическим развитием и т.п., но без потерь интеллекта в целом... И вот мне всегда казалась, что при всей ощутимой разницы в поведении между ними есть какая-то схожесть...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6309
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Внутренний мир Аспергера - это что?

Сообщение Dig386 » 01 авг 2011, 20:24

Naatuu писал(а):Но, вот ведь Вы, к примеру, тоже все это понимаете, а тем не менее, считаете себя Аспергером?...
Лично я лет в 13 не умел нормально устанавливать контакт глазами и часто мог смотреть "сквозь" человека безэмоциональным взглядом (сейчас бывает, когда устану). По взгляду и мимике эмоции до сих пор не очень хорошо понимаю, больше полагаюсь на интонацию и контекст, а также на прямые "наводящие" вопросы. Хотя при этом официально диагностированы "черты аутичной личности", примерно соответствующие "mild AS".
Naatuu писал(а):Вот, к примеру, если Вы понимаете и про контакт глаз и т.п., тогда в чем проблемы?...Может мозг "переваривает" полученные из вне (откуда-то) знания и Вы приспокойно начинаете понимать, как вытаращить глаза, что бы изобразить злость и в какой момент?...
Проблема в том, что это во-первых отвлекает от разговора, во-вторых, не всегда понимаешь, какое выражение лица сейчас изображаешь, в-третьих, надо помнить необходимые эмоциональные реакции (далеко не всегда, но бывает). Не пробовал специально заниматься мимикой, скорее всего это не очень просто. Окружающие люди описывают мою мимику как довольно статичную, а "язык тела" как непонятный. Несколько месяцев пробовал специально (на тренинге) изображать эмоции на лице, окружающие люди не понимали меня. Считаю, что при СА для "естественной" мимики, пригодной для актёрства, чаще всего нужно специальное обучение.
Naatuu писал(а):синдром синдрома
Это называется "кузенами" или "расширенный фенотип аутизма", т.е. есть некоторые черты, но до диагноза не дотягивает (человек в целом "нейротипичен").

P.S. Узнал вчера (в научной статье) про тест AQ, что для детей где-то до 16 лет его заполняют родители, а не ребёнок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей