А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 20:01

Ведь все симптомы этой болезни присуще всем людям в той или иной степени. И аспергеров, на мой взгляд, можно выделить в тип, класс или ещё что-то в этом роде. Сейчас говорила с мамой о своих детях, одному из которых на днях поставили ВФА, и о себе. Она меня убеждает, что это все бредни, которые были придуманы для зарабатывания денег. И что конечно можно обратится за помощью к психологу, если очень нужно, но не верить во все. Или же мой муж, тоже капается в себе всю жизнь, что постоянные головные боли. Но при этом считает себя нормальным. Но от помощи для сына не отказался. Моя мама по ходу дела тоже человек с РАС. Я же вылезла благодаря ей, можно так сказать. Она меня тыкала во все мои недостатки, иногда унижением, иногда упреком. Я же в свою очередь стремилась не быть похожей на неё, но при этом во времена депрессий, замечала с ней сходство в определённых действиях, и опять работала над собой. Сколько нас таких? По мне это не один ребенок из 60, а гораздо больше, в той или иной степени, имеющих симптомы РАС.

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 20:13

Или я пытаюсь себя успокоить этим моим вопросом? И все это гораздо серьёзнее? Объясните, пожалуйста.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение PLOTNIK » 12 апр 2017, 20:14

Ну если вдруг нейротипичные люди вымрут,то аспергер станет обычным человеком.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение ghoststory » 12 апр 2017, 20:27

А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?
Не кажется. Только не болезнь, а расстройство развития. Расстройство достаточно серьезное, чтобы приводить к невозможности функционирования человека в ряде важных сфер жизни.
Существует и гипердиагностика, это несомненно. В этих случаях, возможно, и есть "преувеличение".

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение rise » 12 апр 2017, 20:28

Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 20:01
И аспергеров, на мой взгляд, можно выделить в тип, класс или ещё что-то в этом роде.
В автореферате В.М. Сомовой так и было сделано, но на деле разница настолько большая, что очень трудно искать и выделять конкретные трудности.
Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 20:01
Она меня убеждает, что это все бредни, которые были придуманы для зарабатывания денег.
Международная классификация болезней - это не бредни. На любой болезни можно сделать деньги, но это уже другая история, к постановке официального диагноза не имеющая.
Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 20:01
И что конечно можно обратится за помощью к психологу, если очень нужно, но не верить во все.
Отдельное внимание стоит уделить тому, что психологи при РАС не помогают.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 21:22

PLOTNIK писал(а):
12 апр 2017, 20:14
Ну если вдруг нейротипичные люди вымрут,то аспергер станет обычным человеком.
вот и я прочитала одно подобное мнение на другом форуме. Там девушка предположила, что может это новая расса людей, что с каждым годом Аспергеров рождается все больше, и в будущем нейротипик останется в меньшенстве и станет другим, не похожим.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 21:57

rise писал(а):
12 апр 2017, 20:28
Отдельное внимание стоит уделить тому, что психологи при РАС не помогают.
да, не правильно выразилась. именно специалист по терапии. как они на русском называются, я не знаю.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Alarika » 12 апр 2017, 22:02

Если отдельными симптомами, можно найти у себя абсолютно любую болезнь ("болезнь третьего курса" в мединституте). Я с этим столкнулась, когда научилась читать, а большинство книг рядом оказалась по медицине. Я сразу нашла у себя вывих височно-нижнечелюстного сустава (а как же, всё сходится, попробовала широко открыть рот, в суставе хрустнуло и стало неудобно в нём), потом пришли родители, я им об этом доложилась, они посмеялись, рассказали мне про эту "болезнь третьего курса", и у меня все ощущения прошли сразу.

Также из детского опыта. Мама всегда говорила, что я и папа одинаковые (обычно в отрицательном аспекте). Аналогично потом говорили и одноклассники в школе, пока не поняли пользы от меня. На основании этого у меня сформировались представления о другом типе людей (чтобы не выдумывать новых слов, так и назвала - "Другие").

Из интереса в школе и институте пыталась отгадать таких же людей. Не очень-то получалось, потому что у всех признаки разные, а по целостному впечатлению у меня получалось не более 1/200, что даже меньше цифр в литературе (да и я не эксперт, и к психологическому состоянию людей не восприимчива, чисто по особенностям логики, речи и поведения).

За всё время с детства количество таких людей не увеличилось. Просто раньше больше приветствовались в обществе люди общительного типа, все остальные хочешь - не хочешь, а будь таким же (особенно школа пыталась всех сделать активными и общественно полезными), или не считаешься нормальным человеком. А сейчас нормально почти всё.

Доминирующим типом аутичный не станет (на данный момент менее приспособлен к жизни и размножению).

Личное мнение (не специалист).
вёшенка🐾

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 12 апр 2017, 22:14

ghoststory писал(а):
12 апр 2017, 20:27
Не кажется. Только не болезнь, а расстройство развития. Расстройство достаточно серьезное, чтобы приводить к невозможности функционирования человека в ряде важных сфер жизни.
Существует и гипердиагностика, это несомненно. В этих случаях, возможно, и есть "преувеличение".
Вот сегодня было знакомство со специалистом. На сегодняшний день она даёт сыну 10% из 100% (полного аутизма). Но, т. к. интелект выше среднего для нашего возраста, первое впечатление может быть обманчиво и более углубленное изучение проблем может поменять этот процент.
Пообщавших с другими мамочками с детьми РАС, все как один фыркнули, что мы вообще никакого отношения к аутизму не имеем, да и вообще у нас нет проблем, т. к. у большинства их детей диагноз 40% Атипичный аутизм, разум не затронут, но явное отставание в развитии с другими симптомами РА.
Синдром Аспергера ставят в более позднем возрасте с 6-7 лет, поэтому на сегодня у нас только ВФА.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14879
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение ghoststory » 12 апр 2017, 23:29

Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 22:14
Пообщавших с другими мамочками с детьми РАС, все как один фыркнули, что мы вообще никакого отношения к аутизму не имеем, да и вообще у нас нет проблем, т. к. у большинства их детей диагноз 40% Атипичный аутизм, разум не затронут, но явное отставание в развитии с другими симптомами РА.
Они не специалисты-диагносты. Говорить могут что угодно, это не информативно.
Часто матери не говорящих детей основной проблемой считают отсутствие речи. У моего сына есть речь, но у него другие проблемы, которые очевидны, и нельзя сказать, что их нет. По некоторым параметрам (социальные навыки, специфика общения) есть отставание даже по сравнению с некоторыми детьми с другими формами РАС, в том числе с нарушенной речью.
Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 22:14
Синдром Аспергера ставят в более позднем возрасте с 6-7 лет, поэтому на сегодня у нас только ВФА.
Сыну поставили в 4. Но до сих пор пишут разные диагнозы: и F84.0, и F84.5. Диагностика РАС, похоже, далека от точности и однозначности.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 1 гость