А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение levandowskij » 13 апр 2017, 02:29

. Ведь все симптомы этой болезни присуще всем людям в той или иной степени.
нет. у родителей и стариков нету да и у сотни других людей которых знаю тоже нету.
Сколько нас таких? По мне это не один ребенок из 60, а гораздо больше, в той или иной степени, имеющих симптомы РАС.
думаю 0,5% или меньше (по личным наблюдением, да и в статье научной читал, давно)
Или же мой муж, тоже капается в себе всю жизнь, что постоянные головные боли.
боли не являются симптомом этого расстройства, как и компания в себе.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение PLOTNIK » 13 апр 2017, 17:25

Alarika писал(а):
12 апр 2017, 22:02


Доминирующим типом аутичный не станет (на данный момент менее приспособлен к жизни и размножению).

Личное мнение (не специалист).
Сейчас люди перестали размножаться,одного или в крайнем случае произведут на свет и всё.Раньше женщина за жизнь 15 детей делала,противозачаточных средств не было.Вымираем.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Alarika » 13 апр 2017, 17:40

PLOTNIK писал(а):
13 апр 2017, 17:25
Вымираем.
Это да. У нас даже цыганки меньше рожают, надоело им.
Но, если судить по себе, при аутизме это ещё большая проблема (привыкания к дискомфорту от общения у меня почти ни капельки не происходит, даже дома, чуть испугаюсь, что меня коснутся или слишком много разговаривают, сразу напряжение и ухожу).
вёшенка🐾

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 13 апр 2017, 23:04

levandowskij писал(а):
13 апр 2017, 02:29
нет. у родителей и стариков нету да и у сотни других людей которых знаю тоже нету.
думаю 0,5% или меньше (по личным наблюдением, да и в статье научной читал, давно)
боли не являются симптомом этого расстройства, как и компания в себе.
И я, и муж - мы родители, полный контроль и работа над собой изо дня в день. Это невероятно сложно. С коммуникабельностью - беда. Если кратко, в нашем доме гостей нет и мы в гости не ходим. Моя мама (57 лет) - но это нечто. Даже я её не пониманию, всех разогнала от себя и со всеми поссорилась. Видит мир только так, как она видит, слышит людей, только как она слышит, всех не правильно понимает, на всех обижается. Даже ни разу в жизни не пыталась найти причину всех проблем в себе и работать над ними. Все вокруг виноваты, а она великая мученница ( это и я чувствовала в подростковом возрасте, пока не начала отталкиваться от обратного). Вот так. Только после постановки диагноза моему сыну и изучение информации, я поняла и про себя, и про маму. Муж немногословно, сам признался.
Вы где живёте? я с России, но 8 лет живу заграницей. Я очень долго, гуляя по улицам, размышляла, от куда столько людей с РАС и синдромами Дауна и другими различными болезнями здесь, так же как и я, гуляют по улицам. В каждом классе из 25 человек в гос. школе 1-2 ребенка с диагнозом, но не официальным, формальным ( вот на сына анкета пришла, надо заполнить для статистики по стране, первый пункт ФИО отсутствует, сразу возраст и т. д.). А что в наших странах? Сразу в спец. учреждение закрывают. Ну в лучшем случае - спец. школа, в обычную дорога закрыта. Потом всю жизнь затворническая жизнь, от этого их нет на улицах. Для них нет работы. Они остаются не видимы для общества. В более легких случаях - предпочитают не вести к врачам, либо им тоже хана, своими силами поднимают. Кто-то приспосабливается, а кто-то, большинство, нет. И сидят по домам. Я тоже, живя в России не встречала людей, подобных мне. Теперь я поняла, почему мне здесь жить комфортнее. И я здесь живу, а не существую, как это было там.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Alarika » 13 апр 2017, 23:28

Я примерно указала количество РАС, с которыми сталкивалась (имеющими диагноз или похожими по поведению), учитывая также и тех, кто сидит дома или в дом-интернате "для психохроников" (имею доступ везде) - 1/200. По данным литературы и интернета частота встречаемости должна быть больше, но этих людей, значит, я не отмечаю в связи с их лучшей компенсацией или другими диагнозами (кто давно с диагнозом шизофрения или олигофрения, первопричину постановки на учёт иногда уже невозможно узнать).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение rise » 13 апр 2017, 23:59

Ksenia писал(а):
13 апр 2017, 23:04
Если кратко, в нашем доме гостей нет и мы в гости не ходим. Моя мама (57 лет) - но это нечто. Даже я её не пониманию, всех разогнала от себя и со всеми поссорилась. Видит мир только так, как она видит, слышит людей, только как она слышит, всех не правильно понимает, на всех обижается. Даже ни разу в жизни не пыталась найти причину всех проблем в себе и работать над ними. Все вокруг виноваты, а она великая мученница ( это и я чувствовала в подростковом возрасте, пока не начала отталкиваться от обратного).
А какие-то более конкретные признаки РАС у нее есть? Из перечисленного ничего особо специфического нет.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 01:04

rise писал(а):
13 апр 2017, 23:59
А какие-то более конкретные признаки РАС у нее есть? Из перечисленного ничего особо специфического нет.
Походка в припрыжку, не смотрит людям в глаза, старается пройти окольными путями, чтобы её не заметили, дабы не начать общение. говорит, что видит, не понимая, что обижает этим других. Порой ведёт себя так, что не считается приличным и ей на это наплевать. Склонна к депрессиям из ничего, просто уходит в комнату и лежит там целый день или даже два.
Вот тут в форуме сейчас нашла про нарцисстическое расстройство личности. Почитала и о нем на разных источниках. И там много сходится ещё больше. Вот только, что о себе говорить совсем не любит, больше все о других. и, ну никак не хочет быть в центре внимания, наоборот в самый дальний угол залезть, чтобы никто не смотрел и не было повода для общения. Либо один на один с кем-нибудь доказывать свою правду. Не терпит критику и шутки в свой адрес, все это её обижает. Постоянно говорит мне, чтобы я никому ничего не говорила о себе и своей семье. Много любит скандалить в пределах семьи, унижать, про неё некоторые говорили, что она "вампир". Но при этом не кричит, дабы никто не услышал за пределами квартиры, стыдно. Стыдно за меня, что срываюсь на крик в конфликтах с ней. Мне плевать, что думают соседи, а она мне предъявляет, что её позорю. это был пример, из когда-то жизни с ней. она пару раз приезжала к нам. Она прям специально что ли гонит, чтоб спровоцировать, например, что купленный накануне чайник ей не понравился и надо пойти поменять. И вот с утра до вечера, порой несколько дней мучает, пока терпение не заканчивается, и я срываюсь. после чего, обиженная уходит по 1-3 дня лежит. много всего. чётко уверенна, что только она все знает и понимает, а остальные дураки. видит каждую деталь, и цепляется к ней.
Не имеет сочувствия к людям, считает, что все должны только ей. не понимает меня, когда я просто раздаю вещи, мне не нужные, бедным людям. Обвиняет меня в этом, что я дура. Это такое отношение не только ко мне, ко всем. Все дураки и дебилы. Если какой то умный - то это только с целью унизить собеседника на сравнении с этим умным. в итоге и он в другой ситуации - идиот.
Что это? может и вправду не РАС или вообще сочетание нескольких расстройств? может быть такое?
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 01:55

Alarika писал(а):
13 апр 2017, 23:28
Я примерно указала количество РАС, с которыми сталкивалась (имеющими диагноз или похожими по поведению), учитывая также и тех, кто сидит дома или в дом-интернате "для психохроников" (имею доступ везде) - 1/200. По данным литературы и интернета частота встречаемости должна быть больше, но этих людей, значит, я не отмечаю в связи с их лучшей компенсацией или другими диагнозами (кто давно с диагнозом шизофрения или олигофрения, первопричину постановки на учёт иногда уже невозможно узнать).
Видимо меня силы, что ли, соединяют с такими людьми. Сейчас две подруги в моей жизни, давно знакомы, с одной соседки. вот у неё мужа брат - аутист, недавно в больнице закрывали на месяц, делов натворил. У другой сын, тоже недавно поставили Атипичный аутизм. У бывшей коллеги - сын аутист, к одному специалисту детей видим. Не далеко от нас живут русские с ребёнком, там вообще 100% аутизм. Ещё одна хорошая знакомая ( подруга в общем, редко сейчас общаемся) -дочь с синдромом Дауна. Ещё одна бывшая коллега, моя тёска, сама странная, дочь с ДЦП и РА. около наших домов-частный дом - один из детей, сын - РА, так же недалеко от нас ещё частный дом, там вообще печально: одна нормальная тянет на себе маму, сестру и брата с некими психическими расстройствами. В нашем центре, где кафе, постоянно тусуется мужчина с синдромом Дауна, его привлекают к работе, что если в кафе, что закончится, он покупать ходит. Ещё не далеко от нас, один жил, походу все же закрыли, не слышу давно. орал на людей и особенно детей, проходящих мимо его дома. И это не все коренные жители из моего списка, что я написала выше. больше половины из них - приезжие из стран бывшего СНГ.
А вот, забыла. На днях познакомились с мальчиком с наших домов. на вид 7 лет. Они недавно заехали. Всегда один или с папой. никогда не видела с друзьями. начал мне что-то рассказывать и показывать, не смотря на меня, даже не заметил, как отошел от меня метров на 10, продолжая говорить со мной.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Phobos » 14 апр 2017, 02:10

Ksenia писал(а):
13 апр 2017, 23:04
я с России, но 8 лет живу заграницей. Я очень долго, гуляя по улицам, размышляла, от куда столько людей с РАС и синдромами Дауна и другими различными болезнями здесь, так же как и я, гуляют по улицам. В каждом классе из 25 человек в гос. школе 1-2 ребенка с диагнозом, но ... мне здесь жить комфортнее. И я здесь живу, а не существую, как это было там.
А в какой стране Вы живете?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение levandowskij » 14 апр 2017, 02:15

. И сидят по домам. Я тоже, живя в России не встречала людей, подобных мне.
1. хотят - пускай сидят, у нас свободная страна
2. я - встречал, немного, подружился. может просто выборка большая, много контактов в день/месяц/год.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость