А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 08:22

Phobos писал(а):
14 апр 2017, 02:10
А в какой стране Вы живете?
Ха, смешно, но факт. В не признанной во всем мире стране - Северный Кипр. Живу здесь и наблюдаю за событиями в мире. Именно наблюдаю. Часто замечаю за собой это по отношению ко всему и ко всем.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 10:08

Немного о себе. Мама всегда отмечает, что будучи совсем крохой, была спокойным и лёгким ребёнком. Не лезла, куда не стоило, ничем не интересовалась, сидела и играла сама по себе в кубики или причесывала куклами волосы.
В детском саду чувствовала дискомфорт и не имела друзей.
О школе. В тот год, что я пошла в школу, решили сделать разделения по классам. 2 экспериментальных с углубленным изучением предметов, один - дети с физическими отклонениями ( по зрению, слуху, с пороками сердца и т.д.) и 2 вроде бы обычные классы. Делали тестирование и проводили разговор с психологом. Мама до сих пор часто вспоминает, что я без ошибочно выполнила все задания, НО попала в обычный класс. Сейчас рассуждая об этом (до этого не придавала этому особого значения), что мой класс был не такой уж и обычный. Многие дети были из не полных, не благополучных семей. Так же были и с отклонениями. Я поэтому, видимо в начальной школе не чувствовала сильного дискомфорта, т. к. в сравнении с ними, я была более менее сносной. Многие отсеялись, и по окончанию начальной школы, наш класс был дополнен новенькими. Вот тогда и начались мои проблемы и полное одиночество. Старалась выходить во двор, но меня заметив мои "подруги" от меня убегали и скрывались, искренне не понимая их такое поведение, делала вид, что этого не заметила. В 14-15 лет появилась одна близкая подруга, мы были давно знакомы с первого класса, с ней я была сама собой.
Вчера вспоминая школу, настолько погрузилась в это, что почувствовала место в режиме 3Д, так скажем. Вспомнила все номера кабинетов, цветы, и даже цвет лестничных перил. Когда все стояли и общались вместе, я бродила по этим лестницам.
По окончанию 9 классов, я так и не решилась поступать в техникум, поэтому была переведена в другую. И вот там меня вообще накрыло. Помимо того, что почувствовала разницу моих одноклассников по сравнению с предыдущей школой, их социальную благополучность и коммуникабельность. Вот там я стала преимущественно наблюдать, отмечать для себя все детали, но при этом всегда оставалась в стороне. Школа, дом, часто ходила пешком, было далеко, мин. 40. В те 2 года, вне школьное время, я была всегда одна, бродила по улицам, стараясь уйти далеко, туда, где меня не знают.
По окончанию школы пошла работать. Очень любила и выполняла свою работу хорошо и качественно, но при этом, почему то мне всегда делали замечания и не делали повышений. 2 года там отработав, закрыли, не нашла ничего подходящего подобного, и сменила деятельность. Надо было пройти курс обучения. Все знала, все понимала, преподаватели это видели, но экзамены провалила. Но меня вытянули и все таки допустили, сами удивляясь тому, почему я, имеющая все знания и навыки, не могу их преподнести и донести до окружающих. Вот и началось моё обучение коммуникабельности. Наблюдала, искала себя, сдерживала эмоции, следила за своими словами, училась выбирать, что говорить уместно, что нет. Работа в большом коллективе, меня это спасало, чтобы не выделяться особо. Именно благодаря этой работе, я и попала за границу. Здесь люди меня приняли гораздо лучше, но все равно было сложно, но ко мне привыкли.
Над чем я работала помимо: голос, не замечая этого, я говорила тихо, без эмоций. от меня это требовали жёстко. более менее научилась контролировать это. Дальше лицо и эмоции. Почему-то, я удивлялась этому всегда, будучи в прекрасном настроении, проходящие мимо меня начальники останавливались и спрашивали, все ли у меня в порядке, что я выгляжу нервной.
Зациклинность. с этим я ничего не могу поделать. После разговора с кем бы то ни было, я потом расскладываю весь диалог по полочкам, как мне сказали, почему так сказали, как я ответила, что могла бы это сделать по-другому, или что я забыла сказать ещё и об этом и т.д. и т.п.
Сносно отношусь к шуму и яркому свету, изначально внимание претупляется, но потом я привыкаю и концентрируюсь.
Меня надолго не хватает. Могу несколько месяцев себя контролировать и люди со мной нормально общаются и хотят это делать, я им нравлюсь, но после все, происходит обратный процесс. И назад уже сложно вернуть. Многие ко мне просто привыкли, некоторые часто говорят, все нормально, расслабься, я понял, что ты имела ввиду, я понял, какая ты на самом деле.
Склонность выделять детали, видеть то, на что другие не обращают внимание. Об этой особенности мне говорили родственники мужа о нем, что он мол странный, у него есть способности видеть и замечать, что другие не видят. Теперь я понимаю, что к экстроссенсорики это отношение никакое не имеет.
Хорошая память на события по датам. Моя подруга очень часто это отмечает, задавая вопрос, как я все это помню, например, по месяцам развитие своих детей.
Раздражительность. Очень очень приходится себя сдерживать. не всегда получается. Пример, в магазинах детские сладости лежат на уровне роста маленьких детей, и конечно же они их берут, при отказе в покупке - истерика. Я высказываю недовольство продавцу, что им здесь не место, положите выше. Хотя прекрасно понимаю, что на это и рассчитано их такое местоположение.
С неуклюжестью и постоянным спотыканием я более или менее справилась ещё в подростковом возрасте. Но все равно часто нахожу на себе синяки, пытаясь вспомнить откуда они. проходя мимо стола и цепляясь за угол, не обращаю на это внимание в основном.
Ну ещё можно много что вспомнить. но уже и так получилось много. )))
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение ghoststory » 14 апр 2017, 11:18

Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 01:04
Походка в припрыжку, не смотрит людям в глаза, старается пройти окольными путями, чтобы её не заметили, дабы не начать общение. говорит, что видит, не понимая, что обижает этим других. Порой ведёт себя так, что не считается приличным и ей на это наплевать. Склонна к депрессиям из ничего, просто уходит в комнату и лежит там целый день или даже два.
Вот тут в форуме сейчас нашла про нарцисстическое расстройство личности. Почитала и о нем на разных источниках. И там много сходится ещё больше. Вот только, что о себе говорить совсем не любит, больше все о других. и, ну никак не хочет быть в центре внимания, наоборот в самый дальний угол залезть, чтобы никто не смотрел и не было повода для общения. Либо один на один с кем-нибудь доказывать свою правду. Не терпит критику и шутки в свой адрес, все это её обижает. Постоянно говорит мне, чтобы я никому ничего не говорила о себе и своей семье. Много любит скандалить в пределах семьи, унижать, про неё некоторые говорили, что она "вампир". Но при этом не кричит, дабы никто не услышал за пределами квартиры, стыдно. Стыдно за меня, что срываюсь на крик в конфликтах с ней. Мне плевать, что думают соседи, а она мне предъявляет, что её позорю. это был пример, из когда-то жизни с ней. она пару раз приезжала к нам. Она прям специально что ли гонит, чтоб спровоцировать, например, что купленный накануне чайник ей не понравился и надо пойти поменять. И вот с утра до вечера, порой несколько дней мучает, пока терпение не заканчивается, и я срываюсь. после чего, обиженная уходит по 1-3 дня лежит. много всего. чётко уверенна, что только она все знает и понимает, а остальные дураки. видит каждую деталь, и цепляется к ней.
Не имеет сочувствия к людям, считает, что все должны только ей. не понимает меня, когда я просто раздаю вещи, мне не нужные, бедным людям. Обвиняет меня в этом, что я дура. Это такое отношение не только ко мне, ко всем. Все дураки и дебилы. Если какой то умный - то это только с целью унизить собеседника на сравнении с этим умным. в итоге и он в другой ситуации - идиот.
Что это? может и вправду не РАС или вообще сочетание нескольких расстройств? может быть такое?
В описанном поведении многое свидетельствует о хорошо сформированной модели психического и о понимании социальных ситуаций. К примеру, упреки к Вам, что Вы позорите ее криками перед соседями: четкое выстраивание представления о том, что думают соседи, моделирование ситуации "позора". Манипуляции и провокации в кругу семьи -- также непохоже на РАС.
Высока вероятность, что у Вашей матери нет РАС, здесь, скорее, что-то другое. Либо другое расстройство, либо даже интроверсия + характер + действие травм, полученных ею в детстве / в жизни (т.е. исходно -- норма).
Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 01:55
спойлер
Видимо меня силы, что ли, соединяют с такими людьми. Сейчас две подруги в моей жизни, давно знакомы, с одной соседки. вот у неё мужа брат - аутист, недавно в больнице закрывали на месяц, делов натворил. У другой сын, тоже недавно поставили Атипичный аутизм. У бывшей коллеги - сын аутист, к одному специалисту детей видим. Не далеко от нас живут русские с ребёнком, там вообще 100% аутизм. Ещё одна хорошая знакомая ( подруга в общем, редко сейчас общаемся) -дочь с синдромом Дауна. Ещё одна бывшая коллега, моя тёска, сама странная, дочь с ДЦП и РА. около наших домов-частный дом - один из детей, сын - РА, так же недалеко от нас ещё частный дом, там вообще печально: одна нормальная тянет на себе маму, сестру и брата с некими психическими расстройствами. В нашем центре, где кафе, постоянно тусуется мужчина с синдромом Дауна, его привлекают к работе, что если в кафе, что закончится, он покупать ходит. Ещё не далеко от нас, один жил, походу все же закрыли, не слышу давно. орал на людей и особенно детей, проходящих мимо его дома. И это не все коренные жители из моего списка, что я написала выше. больше половины из них - приезжие из стран бывшего СНГ.
А вот, забыла. На днях познакомились с мальчиком с наших домов. на вид 7 лет. Они недавно заехали. Всегда один или с папой. никогда не видела с друзьями. начал мне что-то рассказывать и показывать, не смотря на меня, даже не заметил, как отошел от меня метров на 10, продолжая говорить со мной.
Если присматриваться специально, наверное, вокруг можно увидеть много людей, ведущих себя необычно. В советское время в Советском Союзе заметно больных прятали, но даже при этом из детства помню соседку с шизофренией, явно декомпенсированной (не заметить особенности было сложно, боялась ее). Люди разные, мир разнообразный, думаю, нормально это.
Я поэтому, видимо в начальной школе не чувствовала сильного дискомфорта, т. к. в сравнении с ними, я была более менее сносной.
Свидетельство скорее в пользу того, что у Вас нет РАС. Но возможен такой вариант как "расширенный фенотип аутизма" -- аутистические черты, проявленные в меньшей степени, чем при клинически диагностируемых РАС, или не в "полном наборе", возможны другие расстройства.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Dig386 » 14 апр 2017, 11:32

Ksenia писал(а):
12 апр 2017, 20:01
Ведь все симптомы этой болезни присуще всем людям в той или иной степени. И аспергеров, на мой взгляд, можно выделить в тип, класс или ещё что-то в этом роде. Сейчас говорила с мамой о своих детях, одному из которых на днях поставили ВФА, и о себе. Она меня убеждает, что это все бредни, которые были придуманы для зарабатывания денег. И что конечно можно обратится за помощью к психологу, если очень нужно, но не верить во все.
Не принципиально, как назвать это состояние (СА/ВФА): болезнью, расстройством, типом личности. Важно лишь то, что способ мышления и осознание сенсорных стимулов у таких людей ощутимо отличается от большинства. Диагноз - лишь инструмент поиска информации и помогает честно признать свою ненормальность. Я жалею, что во времена детства я его избежал, т.к. было бы намного понятнее, как меня обучать социальным навыкам.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16511
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Alarika » 14 апр 2017, 14:03

Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 01:55
спойлер
Видимо меня силы, что ли, соединяют с такими людьми. Сейчас две подруги в моей жизни, давно знакомы, с одной соседки. вот у неё мужа брат - аутист, недавно в больнице закрывали на месяц, делов натворил. У другой сын, тоже недавно поставили Атипичный аутизм. У бывшей коллеги - сын аутист, к одному специалисту детей видим. Не далеко от нас живут русские с ребёнком, там вообще 100% аутизм. Ещё одна хорошая знакомая ( подруга в общем, редко сейчас общаемся) -дочь с синдромом Дауна. Ещё одна бывшая коллега, моя тёска, сама странная, дочь с ДЦП и РА. около наших домов-частный дом - один из детей, сын - РА, так же недалеко от нас ещё частный дом, там вообще печально: одна нормальная тянет на себе маму, сестру и брата с некими психическими расстройствами. В нашем центре, где кафе, постоянно тусуется мужчина с синдромом Дауна, его привлекают к работе, что если в кафе, что закончится, он покупать ходит. Ещё не далеко от нас, один жил, походу все же закрыли, не слышу давно. орал на людей и особенно детей, проходящих мимо его дома. И это не все коренные жители из моего списка, что я написала выше. больше половины из них - приезжие из стран бывшего СНГ.
А вот, забыла. На днях познакомились с мальчиком с наших домов. на вид 7 лет. Они недавно заехали. Всегда один или с папой. никогда не видела с друзьями. начал мне что-то рассказывать и показывать, не смотря на меня, даже не заметил, как отошел от меня метров на 10, продолжая говорить со мной.
Так, если всех подряд считать (РАС, синдром Дауна, шизофрения, аффективные расстройства, психопатии и другое сильно бросающееся в глаза), конечно, везде такого очень много.
вёшенка🐾

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 14:07

ghoststory писал(а):
14 апр 2017, 11:18
Свидетельство скорее в пользу того, что у Вас нет РАС. Но возможен такой вариант как "расширенный фенотип аутизма" -- аутистические черты, проявленные в меньшей степени, чем при клинически диагностируемых РАС, или не в "полном наборе", возможны другие расстройства.
Да, спасибо вам. я сейчас тоже склоняюсь именно к этой версии, что именно аутические черты, в большей степени направленные на коммуникабельность и некоторые другие элементы. Так как я не вижу в себе таких отклонений, как непонимания юмора в полной мере. Или не видеть, что чувствуют другие люди, их настроение. Мне кажется, что у меня и здесь все в порядке. Хотя я уже запуталась с такой огромной информацией за последнии несколько дней. Или же неумение читать сквозь строк. Я думаю, что умею. Правда иногда замечаю за собой, что мне нужно перечитать это несколько раз, чтобы в полной мере понять, например, всю иронию. Это из опыта комментариев в соц. сетях. Порой отвечу, а потом получаю ответ не понятный мне, мол я не задавала этот вопрос и вообще имею другое ввиду. И перечитав несколько раз первый, до меня доходит, что я его полноценный смысл неправильно поняла изначально. И я сейчас склонна думать, что у сына тоже нет РАС в полном смысле этого слова. Тоже скорее всего аутические черты. Мы начали терапию со специалистом, я думаю это не будет лишним.
И у мамы, все таки аутические черты есть, я думаю, плюс другие расстройства тоже скорее всего есть, как и у меня. Вообще всю жизнь, внутри себя, обвиняю именно её в своих расстройства психики. Она меня воспитывала путем унижения и критики всего моего поведения. Может и мои аутические черты не являются врожденными, а приобретенными от такого своеобразного воспитания? Для того, чтобы лучше это понять, я думаю сходить все таки к психологу в будущем.
Да, кстати, после рождения первого ребенка, именно мама смотрела его первый год. И в том году в течении полугода. я её отправила вновь, именно побоявшись, что она его сломает. Пару раз пришлось наблюдать и пресекать попытки унизить моего сына.
Хотя в 6-9 месяцев она никак не могла же применять такие методы воспитания? Правильно? А он уже в этом возрасте начал истерики по приходу в многолюдные места, которые не возможно было остановить. Мне приходилось час, иногда и дольше, его успокаивать, после чего он засыпал. И я уже могла немного провести время спокойно.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 15:10

Вот муж с сыном приехали со 2-ого занятия. Все таки специалист подтверждает лёгкую форму аутического расстройства, но опять делает акцент на высоком интелекте. И что в нашем случае нет поводов для чрезмерного беспокойства.
И ещё поговорили, показать маленького сына. Но оба хотим верить своим чувствам, что с ним все в норме. Так как я, буду сейчас говорить только за себя, с самого рождения что-то чувствовала такое необычное, только не могла понять, что именно. А со вторым ребёнком у меня никаких протеворечивых чувств не было и нет.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Dig386 » 14 апр 2017, 16:08

Ksenia писал(а):Вот муж с сыном приехали со 2-ого занятия. Все таки специалист подтверждает лёгкую форму аутического расстройства, но опять делает акцент на высоком интелекте. И что в нашем случае нет поводов для чрезмерного беспокойства.
Даже в этом случае лучше не расслабляться чрезмерно: даже очень высокий интеллект не означает лёгкого освоения коммуникативных и социально-бытовых навыков (многое придётся учить в явном виде). Но чрезмерно беспокоиться точно не надо, ибо интеллект вполне можно использовать для компенсаторного обучения.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Phobos » 14 апр 2017, 17:15

Ksenia писал(а):
14 апр 2017, 15:10
Вот муж с сыном приехали со 2-ого занятия. Все таки специалист подтверждает лёгкую форму аутического расстройства, но опять делает акцент на высоком интелекте. И что в нашем случае нет поводов для чрезмерного беспокойства.
И ещё поговорили, показать маленького сына. Но оба хотим верить своим чувствам, что с ним все в норме.
Вот это (когда без задержки, но наоборот с опережением речевого и интеллектуального развития) - классический СА и есть. При этом естественные стимулы социального развития отсутствуют (из-за алекситимии, отсутствия социального воображения и неполучения положительной обратной связи от его применения).
Поэтому надо не надеяться, что благодаря интеллекту социализация возникнет и будет развиваться сама, что будет стимулирована возникающими по мере взросления социальными желаниями. Желание избегать оказывается сильнее! Надо детально объяснять каждое социальное действие, всё на уровне логики и рационального подхода. И важно не перегружать этим. Социализации лучше по чуть-чуть. Позитивный опыт должен преобладать. Социальные цели и задачи должны быть доступными, намного проще, чем для сверстников. Если предоставить самому себе, или слишком много пихать в социальную среду, то высока вероятность замыкания и развития избегающего расстройства... Ваша ситуация похожа на ситуацию в моей семье. Я был старший, и вот приблизительно такой, как ваш старший по описанию, а младший брат был похож на вашего младшего. Брат развивался нормально, нейротипичен, карьерно и социально успешен, а я в социальном плане очень дезадаптирован и был в детстве, и остаюсь во взрослом возрасте, асоциален и из-за этого неадаптирован к полноценной самостоятельной жизни, и ничего не достиг в профессиональном плане.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ksenia
родитель
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 16:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А не кажется ли вам, что синдром Аспергера преувеличен как болезнь?

Сообщение Ksenia » 14 апр 2017, 21:07

Phobos писал(а):
14 апр 2017, 17:15
Брат развивался нормально, нейротипичен, карьерно и социально успешен, а я в социальном плане очень дезадаптирован и был в детстве, и остаюсь во взрослом возрасте, асоциален и из-за этого неадаптирован к полноценной самостоятельной жизни, и ничего не достиг в профессиональном плане.
Спасибо. было полезно. Я думала уже об этом тоже. Что высокий интелект может наоборот скрыть по- настоящему большую проблему особенно в этом возрасте.
И вообще уже замечаю за ним, проскальзывает моментами его понимание, что братик успешнее. Он его копирует активно и смотрит на меня. А он уже большой для таких действий. Мне приходится себя сдерживать много. Если действия маленького вызывают улыбку, то аналогичное поведение старшего уже вызывает негодование.Если ему делаю замечание, то и малому тоже делаю. Причём я это делаю уже давно, ещё до того, как узнали о том, почему так происходит.
Ребенок мальчик 2013 СА (диагностирован)
Ребенок мальчик 2015 СА (диагностирован)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость