Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Обсуждение вопросов, касающихся помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их воспитания.
Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение Laricus » 31 авг 2011, 19:03

mama писал(а):Может кто подскажет, куда нам в Питере обратиться, где с детьми такими занимаются.
Посмотрите viewtopic.php?f=19&t=677- это группа поддержки в Питере. А там уже либо на встречах, либо через личные обсуждения.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение mkdir » 31 авг 2011, 20:01

mama писал(а):Может кто подскажет, куда нам в Питере обратиться, где с детьми такими занимаются.
Начните с НИПНИ им. Бехтерева.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение Vorona » 01 сен 2011, 00:28

Naatuu писал(а):А когда ему было года 3,5 мы буквально запретили ему интересоваться шахатами - нас вдруг стал пугать его прям "маниакальный", как нам казалось, интерес...
Иногда я сама себе запрещала так интересы. А в настоящее время думаю, что это, увы, вело к снижению качества жизни и к тому, что у меня меньше знаний, чем могло бы быть.
ghoststory писал(а):Встречала педагогов, для которых любой "синдром" или нечто подобное -- это клеймо, помеченный им ребенок подлежит выбраковке, каким бы умницей от ни был.
В одной из статей сказано о подобном явлении:
Темпл Грандин писал(а):Я всё больше обеспокоена тем, что интеллектуально одарённые дети лишаются возможностей из-за того, что получают ярлык синдрома Аспергера или высокофункционального аутизма.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение iraiskra » 22 ноя 2012, 09:41

Могу подписаться пол каждым словом благодарности. К сожалению ко мне знание пришло через 16 лет.Согласно, что наших постсоветских учителей лучше не привлекать. Это часто очерствевшие люди, которым мешают "не такие". А при стаже больше 20-лет, возможно, и сами имеют проблемы. Главное, хорошая отчетность. У нас третья школа. Самая первая учительница вывешивала результаты плановых психологических тестов в классе на всеобщее обозрение. Теперь вопрос к форумчанам.. Мне предложили "поработать по телефону с подсознанием" ребенка. Кто-нибудь имел такой опыт? Я сначала обрадовалась. А теперь боюсь навредить еще больше. И, вообще, психолог может помочь? И может ли помочь дистанционно? Откликнитесь! Ваше мнение? Дочке очень трудно со сверстниками. Даю успокоительное 3 раза в день. Правильно ли это, по-вашему? В школу идти не отказывается, но каждый день я со страхом жду, в каком состоянии она вернется...Врпрос к мамам подростков, вы детям сообщили о своем открытии?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6295
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение Dig386 » 22 ноя 2012, 16:09

iraiskra писал(а):Мне предложили "поработать по телефону с подсознанием" ребенка.
ИМХО, похоже на шарлатанство. Нормальная психотерапия проводится только очно, и без эзотерических техник. Вроде бы существует психотерапия через скайп, но там масса ограничений и работа проводится только с клиентом напрямую, без посредников.
iraiskra писал(а):И, вообще, психолог может помочь?
Любое РАС - психиатрический диагноз, при подозрении на него нужен психотерапевт (психиатр), причём обязательно очно. Надо помнить о том, что вылечить РАС невозможно, но добиться хорошей социальной адаптации в случае форм вроде синдрома Аспергера вполне реально.
iraiskra писал(а):Даю успокоительное 3 раза в день. Правильно ли это, по-вашему?
Если это не валерьянка, а настоящий транквилизатор, то это повод обращаться к психиатру (врачу-психотераевту). Самолечение психотропными препаратами опасно.

iraiskra
родитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 10:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Адрес этого сайта должен быть в каждой школе!

Сообщение iraiskra » 23 ноя 2012, 17:03

Ув. Dig386, спасибо большое за отклик. Успокоительное я даю очень легкое, но не валерьянку. Называть не могу, чтобы не нарушать правила. Начинается на букву "г". Мне тоже показалось очень подозрительна коррекция по телефону. Сейчас собираю информацию о специалистах. Надеюсь к зимним каникулам определиться. Официальной психиатрии тоже боюсь, хотя есть у меня знакомый доктор, который наблюдал мою покойную маму по поводу деменции.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость