Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 19:06

ghoststory писал(а): "...лошодь...," -- говорила учительница русского языка. Это такая шутка?
Там всё плохо с русским языком. Постоянные опечатки, какой-то то поток мыслей... Тут впору психологу ставить диагноз.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 19:09

Elhana писал(а): Там все было сложно, психолог утверждает, что 10 лет работает с аутистами, но при этом выдает такие банальности, типа если аутичен, то "либо идиот, либо гениален" (https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=7 ... om=284#284)
По мне, общение с подобными психологами - пустая трата времени. Лучше книгу почитать или фильм посмотреть.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Vee » 26 апр 2017, 23:24

stranger писал(а): PLOTNIK писал(а): ↑
Наследство передаётся заранее и закрепляется по завещанию.
А если завещания нет? Попал в больницу, кроме родственников никого не пускают. Полиция, аналогично. Я не вижу причин лишать гомосексуальных людей этих прав.
Правда, зачем их лишать. К тому же, родcтвенники вполне могут оcпорить завещание. А еcли еще и cовмеcтная cобcтвенноcть...

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16514
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 27 апр 2017, 00:41

Elhana писал(а):
26 апр 2017, 18:19
stranger писал(а): Вы бы спросили, а почему вы считаете, что у меня нет аутизма?
Там все было сложно, психолог утверждает, что 10 лет работает с аутистами, но при этом выдает такие банальности, типа если аутичен, то "либо идиот, либо гениален" (https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=7 ... om=284#284)
Насколько я понимаю, психолог не должен так агрессивно давить на психику и чего-то требовать, и мало обращать внимания на ответы на свои же вопросы.

И не вполне понятно, что она хочет сказать под словом "принятие". Если просто принять себя, мне бы тогда и из дома выходить незачем, потому что почти любой контакт с людьми (т.ч. по телефону и интернету) требует усилий и довольно часто проходит с ошибками с моей стороны.
Или, возможно, речь велась о принятии себя вместе с осознанными усилиями на частичную компенсацию и невозможностью некоторых моментов в жизни. Но это уже грустно получается. Такого принятия я избегала до последнего и не сразу к нему приспособилась.

Гениальные люди с РАС в реальности мне не попадались ни разу. Вообще-то, и без РАС тоже.
вёшенка🐾

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Elhana » 27 апр 2017, 06:22

ghoststory писал(а): "...лошодь...," -- говорила учительница русского языка. Это такая шутка?
почему шутка?

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Elhana » 27 апр 2017, 06:26

stranger писал(а): По мне, общение с подобными психологами - пустая трата времени
с подобными -однозначно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Phobos » 27 апр 2017, 12:36

Alarika писал(а): И не вполне понятно, что она хочет сказать под словом "принятие". Если просто принять себя, мне бы тогда и из дома выходить незачем, потому что почти любой контакт с людьми (т.ч. по телефону и интернету) требует усилий и довольно часто проходит с ошибками с моей стороны.
Или, возможно, речь велась о принятии себя вместе с осознанными усилиями на частичную компенсацию и невозможностью некоторых моментов в жизни. Но это уже грустно получается. Такого принятия я избегала до последнего и не сразу к нему приспособилась.
У меня в целом так же.
Ещё часто говорят, что надо "полюбить" себя... Принять себя - это смириться с невозможностью для себя многих аспектов т.н. "нормальной" жизни. Полюбить себя - это позволить себе делать то, что нравится, а не то, что диктуется логикой существования в социальном окружении, что требует постоянного сверхнапряжения, не понятно ради чего.

Психологи же под этим "принять себя" и "полюбить себя" подразумевают т.н. "наплевательское", безразличное отношение к мнению других о тебе, повышение собственной самооценки, раскрепощение эгоистичных мотивов самореализации. Они не могут понять, что причина аутичного поведения не в болезненном внимании к мнению других людей, не в недооценке себя, не в закомплексованности.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Anechka » 27 апр 2017, 13:23

Phobos писал(а): Психологи же под этим "принять себя" и "полюбить себя" подразумевают т.н. "наплевательское", безразличное отношение к мнению других о тебе, повышение собственной самооценки, раскрепощение эгоистичных мотивов самореализации
Разве? Мне казалось, что как раз скорее то, что Вы тут написали:

Phobos писал(а): Принять себя - это смириться с невозможностью для себя многих аспектов т.н. "нормальной" жизни. Полюбить себя - это позволить себе делать то, что нравится, а не то, что диктуется логикой существования в социальном окружении, что требует постоянного сверхнапряжения, не понятно ради чего
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Vee » 27 апр 2017, 13:46

Phobos писал(а): Психологи же под этим "принять себя" и "полюбить себя" подразумевают т.н. "наплевательское", безразличное отношение к мнению других о тебе, повышение собственной самооценки, раскрепощение эгоистичных мотивов самореализации. Они не могут понять, что причина аутичного поведения не в болезненном внимании к мнению других людей, не в недооценке себя, не в закомплексованности.
А в чем проблема? Правда пытаюcь понять...

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Phobos » 27 апр 2017, 17:46

Anechka писал(а):
27 апр 2017, 13:23
Разве?
Да. У всех лейтмотивом так или иначе одно и то же. Что аутичному якобы свойственны те же желания, что и нейротипичным (связанные с социальным взаимодействием, сравнительным позиционированием себя в социуме, социальной самореализацией, социальным успехом). И что мешают этому якобы развившиеся психологические комплексы, от которых надо избавиться, и жизнь станет ярка, прекрасна и насыщенна.
ViSla писал(а):
27 апр 2017, 13:46
А в чем проблема? Правда пытаюcь понять...
Даже если абстрагироваться от психологических заблуждений, можно сколько угодно твердить, что аутичным якобы свойственно желание общаться, социально взаимодействовать, что они якобы получают от этого удовольствие такое же, как нейротипичные... и что только сильно обостренная сенсорная чувствительность, перегрузки, плохое понимание чужой невербалики, собственная алекситимия и т.п. этому мешают. Да, мешают, очень. Но не только это. Аутизм - расстройство развития. Из-за того, что всё перечисленное с раннего детства мешает позитивно воспринимать всё социальное, у аутичного формируются совершенно иные желания и способы получать удовольствие, пусть даже иногда и от социального...

На понятном примере по аналогии: утверждать, что аутичный получает удовольствие от социального такое же, так же, как нейротипичный - всё равно, что утверждать, якобы человек с техническим складом ума получает удовольствие от гуманитарной сферы такое же, как гуманитарий, и наоборот гуманитарий от технической сферы и точных наук. В этом случае никому не приходит в голову переделывать природой заложенные задатки человека, подкрепленные всей историей его развития и формирования как личности. Тем более, никому не приходит в голову "лечить" гуманитарную или техническую "тупость" избавлением от психологических комплексов, якобы мешающих в этих сферах самореализоваться, достигнуть успеха, благосостояния... В случае же аутичности почему-то такое предлагается.
Последний раз редактировалось Phobos 27 апр 2017, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей