Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16515
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 26 апр 2017, 00:09

stranger писал(а):
25 апр 2017, 22:01
Alarika писал(а): Потому что ребёнок с рождения уже личность.
Нет.
Ребенок с рождения - индивид.
Личность формируется сильно позже.
Чёткой границы, когда личности ещё нет и когда она как бы уже есть, вряд ли кто найдёт. На этом понятии пытались оправдать аборты. Я бы сказала так, что личность есть с зачатия, а в дальнейшем она только разворачивается, как росток из семечка, и формируется. При общении с новорожденными они воспринимаются мною уже как личности, настолько они уже разные во всём.

У нас на первом курсе была даже философия. Вообще не поняла там ничего, но вопросы там именно такие, что у всех своё мнение, а доказать ничего невозможно.
Shizik писал(а):
25 апр 2017, 22:22
"Аутичный" - более широкое понятие, чем "с аутизмом". Так же, как шизоидными называют и шизофреников, и шизотипиков, и психопатов, и акцентуантов. Что мне лично категорически не нравится.
Имхо.
Понятие, разумеется, шире. Мне было непонятно вначале, почему некоторым так не нравятся словосочетания типа "с аутизмом" или "у него аутизм". А то, что понятие "аутичный" включило в себя не только конкретно аутизм, нравится или нет, это уже так сразу не изменится, мы используем слова с тем смыслом, который за ними закрепился.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 07:19

Alarika писал(а): Чёткой границы, когда личности ещё нет и когда она как бы уже есть, вряд ли кто найдёт. На этом понятии пытались оправдать аборты. Я бы сказала так, что личность есть с зачатия
С зачатия? OMG!
Так можно и до души дойти и пойти свечками обмазываться.
При зачатии - эмбрион, плод, но не личность.
Личность- социокультурный феномен.
После рождения ребенок - индивид, со своей индивидуальной генетической программой, код которой частично разворачивается независимо от внешних условий, часть зависимо. Взять к примеру "госпитализм".
Некоторые ученые считают, что личностью ребенка можно считать с 2-3 лет, современные - с года, я придерживаюсь последнего подхода и считаю, что личность начинает формирование уже на самых ранних этапах развития, потому что тот же "госпитализм" проявляется рано и очень сильно влияет на формирование личности в будущем.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Dig386 » 26 апр 2017, 08:17

Alarika писал(а):У нас на первом курсе была даже философия. Вообще не поняла там ничего, но вопросы там именно такие, что у всех своё мнение, а доказать ничего невозможно.
Это связано с тем, что философия - не наука.
Alarika писал(а):Мне было непонятно вначале, почему некоторым так не нравятся словосочетания типа "с аутизмом" или "у него аутизм".
Это связано с тем, что люди, которые настаивают именно на таком варианте, подчёркивают, что аутизм - это нечто плохое, нежелательное. Часть людей с РАС воспринимает это как послание "лучше, чтобы тебя не было".
stranger писал(а):Личность- социокультурный феномен.
Думаю, что понятия вроде сознания, личности, свободы воли - они ближе то ли к быту, то ли к эзотерике, чем к науке. Обычно эти термины определяются слишком расплывчато, чтобы можно было точно ответить на вопрос вроде "когда формируется личность".

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 09:08

Dig386 писал(а): Думаю, что понятия вроде сознания, личности,
Ну раз сам администратор так сказал, то вычеркиваем разделы психология личности и психология сознания.
Это же бытовая эзотерика!
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Dig386 » 26 апр 2017, 09:12

stranger писал(а):Ну раз сам администратор так сказал, то вычеркиваем разделы психология личности и психология сознания.
Это же бытовая эзотерика!
Полагаю, что психология как наука ещё очень молодая и находится на стадии, похожей на той, что находилась химия во времена алхимии. И не полностью очистилась от метафизики.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 09:13

Alarika писал(а): На этом понятии пытались оправдать аборты.
По абортам у меня очень простая позиция.
Это право девушки/женщины решать делать/не делать аборт, но это должна быть взвешенная рациональная позиция и девушка/женщина должна быть осведомлена о последствиях аборта.
Чтобы не получилось так: сегодня отношения хорошие хочу от партнера ребенка, завтра испортились - бегу делать аборт, послезавтра сошлись, а аборт уже сделан, отношения и здоровья потрачены...

Также я за равные права для гомосексуальных пар, потому что я не могу понять, почему нельзя дать возможность гомосексуальным парам вступать в брак, получить право наследования и посещения своего партнера в больнице/полиции и тд.
Но, к сожалению, у нас в России закостенелое религиозное общество.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Dig386 » 26 апр 2017, 09:15

stranger писал(а):Также я за равные права для гомосексуальных пар, потому что я не могу понять, почему нельзя дать возможность гомосексуальным парам
А что думаете про полигамию/полиандрию и отказ от обязательной графы "пол" в паспортах?

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 09:15

Dig386 писал(а): Полагаю, что психология как наука ещё очень молодая и находится на стадии, похожей на той, что находилась химия во времена алхимии. И не полностью очистилась от метафизики.
Уже не алхимия. Но думаю вам, психология, возможно, не очень интересна... и полна шарлатанов, профанов и прочего сброда....
Впрочем где их нет, достаточно вспомнить "торсионные поля" в физике.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение stranger » 26 апр 2017, 09:24

Dig386 писал(а): А что думаете про полигамию/полиандрию и отказ от обязательной графы "пол" в паспортах?
Я не изучал тему полигамии/полиандрии у людей, но у животных такие отношения зачастую факультативны и зависят от условий среды. Быть может и у людей они оправданы в какой-то степени.
А пол, биологический пол он просто есть. Если мы уберем пол из графы паспорт нужно будет пересматривать все льготы для женщин, типа пенсионного возраста и тд, я не знаю насколько это всё оправдано. Также на соревнования нужно будет упразднить деление на мужчин и женщин, но тогда у женщин не будет шансов победить. Потому что сила нижних конечностей мужчины на 30-50% превосходит женские, а верхние до 70% и может даже больше. Какая уж тут дискриминация, здесь мы просто упираемся в генетическое различие..
Всё сложно, я не знаю.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6300
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Dig386 » 26 апр 2017, 09:51

stranger писал(а):А пол, биологический пол он просто есть. Если мы уберем пол из графы паспорт нужно будет пересматривать все льготы для женщин, типа пенсионного возраста и тд, я не знаю насколько это всё оправдано.
Ну а почему бы и нет? Ряд льгот можно привязать к тем же беременности и родам. К тому же часть льгот вроде освобождения от призыва и пожизненного заключения не выглядят оправданными. Да и не все люди считают себя мужчинами или женщинами.
stranger писал(а):Также на соревнования нужно будет упразднить деление на мужчин и женщин, но тогда у женщин не будет шансов победить.
Тут уже пол имеет медицинское, а не социальное значение. Тут это можно оставить и смотреть пол в медкарте. Правда, есть ещё всякие спорные вопросы вроде мест заключения, туалетов, раздевалок и т.п...
stranger писал(а):Я не изучал тему полигамии/полиандрии у людей, но у животных такие отношения зачастую факультативны и зависят от условий среды. Быть может и у людей они оправданы в какой-то степени.
Просто в случае полигамии/полиандрии я не вижу никаких принципиальных отличий от гомосексуальности (в плане именно "дозволять - не дозволять" и "регистрировать в ЗАГСе или нет").

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей