Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение ghoststory » 27 апр 2017, 17:52

Phobos писал(а):
27 апр 2017, 17:46
Да. У всех лейтмотивом так или иначе одно и то же. Что аутичному якобы свойственны те же желания, что и нейротипичным (связанные с социальным взаимодействием, сравнительным позиционированием себя в социуме, социальной самореализацией, социальным успехом).
Такое может быть, может не быть (и у нейротипичных может не быть, несмотря на то, что обществом именно это навязывается как то, что должно быть).
Phobos писал(а):
27 апр 2017, 17:46
И что мешают этому якобы развившиеся психологические комплексы, от которых надо избавиться, и жизнь станет ярка, прекрасна и насыщенна.
А это определенно неверно. Дело не в "комплексах".

Насчет технарей и гуманитариев: а есть ли возможность сравнить? На мой взгляд, это было бы возможным только в том случае, если бы один и тот же человек мог попеременно использовать тот и другой типы мышления.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение levandowskij » 27 апр 2017, 19:37

Phobos писал(а): На понятном примере по аналогии: утверждать, что аутичный получает удовольствие от социального такое же, так же, как нейротипичный - всё равно, что утверждать, якобы человек с техническим складом ума получает удовольствие от гуманитарной сферы такое же, как гуманитарий, и наоборот гуманитарий от технической сферы и точных наук.
Пример не совсем понятен. У меня технический склад ума, поэтому и работаю в энергетики, строительстве, на заводе, технику ремонтирую, строительно-монтажные работы, в аспирантура даже учился. Но мне - это не интересно - это способ получения денег, и когда-то влияния.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Anechka » 27 апр 2017, 21:36

Phobos писал(а): Да. У всех лейтмотивом так или иначе одно и то же. Что аутичному якобы свойственны те же желания, что и нейротипичным (связанные с социальным взаимодействием, сравнительным позиционированием себя в социуме, социальной самореализацией, социальным успехом). И что мешают этому якобы развившиеся психологические комплексы, от которых надо избавиться, и жизнь станет ярка, прекрасна и насыщенна.
Я не совсем все равно понимаю, как это вяжется с цитатами, приведенными выше. Как здесь подразумевается наплевательское отношение и все такое?

Про гуманитариев и технарей где-то встречалось, что это, мол,тоже отклонения. Все должно быть симметрично. Но как-то тема эта быстро подзаглохла, не вижу больше такого пока.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16508
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 27 апр 2017, 21:42

ViSla писал(а):
27 апр 2017, 13:46
Phobos писал(а): Психологи же под этим "принять себя" и "полюбить себя" подразумевают т.н. "наплевательское", безразличное отношение к мнению других о тебе, повышение собственной самооценки, раскрепощение эгоистичных мотивов самореализации. Они не могут понять, что причина аутичного поведения не в болезненном внимании к мнению других людей, не в недооценке себя, не в закомплексованности.
А в чем проблема? Правда пытаюcь понять...
спойлер
Трудно объяснить. Потому что обычно ничего никому не объясняю, даже для себя. Просто давно поняла, что если делать то, что не хочется, будет потом очень плохо (у меня на всё один симптом - слабость). И длинно, потому что не знаю, что из этого считать основным (может быть, последние два абзаца, а остальное чисто для иллюстрации).

До школы мама постоянно говорила, что я не умею разговаривать с людьми, тогда я толком не знала, что это значит. В первом классе все решили, что я просто очень стеснительная. Потому что часто, когда и знала, не отвечала. И чаще молчала (ну, это как раз понятно, почему - потому что, что ни скажу, всё оказывалось не то и не к месту). Потом 1 сентября 2-го класса в школу не пришла одна девочка из нашего класса. Её забрали в специнтернат. Не знаю, что у неё было, но она так и не научилась читать, а память у неё была замечательная (вместо чтения она дословно воспроизводила то, что на какой странице написано, что ей дома прочитала бабушка). Тогда я стала преодолевать "стеснительность", обычным для себя способом - заранее представляла, что кому скажет, и что я скажу, и так много раз, пока не переберу все варианты.

Годам к 11 мне всё-таки стало понятно, что настоящей стеснительности или страха у меня нет. Но и всё равно общение мне не даётся, кроме как с несколькими одноклассницами. Потому что ни один заранее обдуманный сценарий не может охватить все возможные варианты свободного разговора, пока я подумаю, что в таких случаях нужно отвечать, уже все и разойдутся. Плюс усталость от разговоров. Если я разговариваю в классе, дома молчу. Обижаются дома, что не разговариваю, тогда наоборот, нужно в классе молчать, чтобы дома поговорить. Плюс обычные темы для разговора мне неинтересны, а меня соглашаются слушать не все и не всегда. А некоторые темы для разговора сомнительны из-за возможной ненормальности (об ощущениях, о "галлюцинациях"(?), о фантазиях, о паранормальных явлениях). В определённый момент я решила, что все люди притворяются, что им приятно общаться (что тут может быть приятного?), и что все постоянно друг другу зачем-то врут, особенно о чувствах, но для пользы в жизни стала повторять чужое поведение.

Но от людей я не уклонялась никогда. Потому что вести полностью отшельническую жизнь мне нельзя - сразу идёт уход в себя, депрессия. От кратковременного(!) общения с некоторыми людьми я получаю удовольствие. Остальные нужны для решения каких-то вопросов или для получения зарплаты. Разговаривать свободно на любые темы я научилась в институте. Группы маленькие (наша - 12 человек), долгое время только слушала чужие разговоры, потом постепенно стала включаться, уже никто не смеялся над моими неудачными попытками (в крайнем случае списывалось на специфический юмор).

И, несмотря ни на что, во многих ситуациях сразу становится плохо (когда несколько людей говорят, много людей в кабинете, излишне близкий уровень вопросов, длительный разговор, непонятные двусмысленные вопросы, предстоящий телефонный разговор, пойти в магазин без самообслуживания и т.п.). Плохо именно на физическом уровне, как будто чувство опасности, как будто нужно избавиться от преследования. Тогда нужно или уйти, или привести всё на приемлемый уровень (быстро выгнать лишних или попросить временно не разговаривать). Если оставить всё, как есть, вначале агрессия с моей стороны на словах, в крайнем случае и физическая агрессия. При устранении факторов (и если никто меня не трогает) отхожу быстро, минут 3-7.

В незнакомых ситуациях нападает заторможенность и со стороны кажусь глупой и непонятливой (переспрашиваю по несколько раз, потому что плохо понимаю новую информацию, особенно устную; предварительно пытаюсь присмотреться, как действуют другие люди; если совсем ужасно, ухожу, обдумаю ещё раз, что делать, подхожу через какое-то время ещё раз). Если есть выбор, лучше переплачу, но чтобы с минимумом общения.

Почти каждый рабочий день потом ни к чему больше не способна примерно до позднего вечера. На долгое общение не способна даже с родственниками, только кратковременно, когда сама начинаю разговор. Если даже маме нужно со мной что-то обсудить, она, бывает, спрашивает вначале, можно ли со мной разговаривать.

Устраняет неприятные ощущения при общении алкоголь (но это неприемлемый обычно способ), успокоительные таблетки ничего не устраняют (а только затормаживают негативную ответную реакцию).

Примерно так у меня (у других может быть всё совсем по-другому). Никакого отношения (просто абсолютно никакого) к недооценке себя (или переоценке), закомплексованности, мнению других людей это всё не имеет. Природу этих явлений мне объяснить затруднительно. Мне самой было бы интересно, какой конкретно механизм этих вещей (на биохимическом уровне или как), и как они устраняются. На психологическом уровне, вероятно, потому что мне нужно всё контролировать, а общение - это вещь непредсказуемая и слабо контролируемая (если по работе - контроль за разговором остаётся всегда за мной, кому не нравится мой стиль общения - нет препятствий перейти к другому врачу, а стандартные правила вежливости всегда соблюдаю).

А контролировать всё нужно, потому что при внезапных изменениях что-то наподобие дереализации (что нахожусь не в своём реальном мире, а потерялась в другом измерении, это очень неприятное ощущение, схожее с ощущением падения в пропасть). А почему возникает дереализация, возможно, из-за несогласованности в органах чувств (гипер и гипо чувствительности) и несовпадении ожидаемого и происходящего. Для сохранения чувства реальности помогает стимминг (сохраняется равновесие в органах чувств) и любимые предметы, которые можно носить с собой (посмотришь, потрогаешь и убедишься, что никуда не потерялась).
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Anechka » 27 апр 2017, 22:42

Да, понятие "стеснительность" меня тоже еще в детстве вводило в некоторые раздумья. Почему говорят, что человек (я, например) стесняется, когда он совершенно этого не делает??
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Phobos » 28 апр 2017, 00:13

Alarika писал(а): Примерно так у меня (у других может быть всё совсем по-другому).
Очень хорошо описали! У меня примерно так же. Только выражено сильнее. И сильно развилось избегание неблагоприятных факторов.
Alarika писал(а): В определённый момент я решила, что все люди притворяются, что им приятно общаться (что тут может быть приятного?), и что все постоянно друг другу зачем-то врут, особенно о чувствах.
Абсолютно! Слово в слово такой же вывод сделал. И жил с этим всё время. До сих пор сложно поверить в то, что это им может нравиться, или может настолько слабо быть неприятным, что готовы с легкостью и в огромном объеме это социальное терпеть ради каких-то почему-то приятных выгод в будущем.

И ладно ещё, когда эти "приятные" выгоды в будущем обозначают как тоже связанные с социальным взаимодействием, но только избранным... А то ведь некоторые на полном серьёзе утверждают, что всё это через отвращение делается... и для чего? - чтобы достичь возможности наконец избавиться от всего этого социального вокруг себя... Тут мне сразу вспоминается старая притча-анекдот о негре под пальмой... Тем более, как может быть не понятно, что достигнутый через социальное высокий социально-материальный статус, дающий возможность отгородиться от социума и жить в своё удовольствие, через социальное же придется и поддерживать постоянно (чтобы не скатиться к более низкому статусу, уже не дающему возможность так жить).
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Vee » 28 апр 2017, 08:46

Alarika, cпаcибо за такой подробный ответ. У меня тоже бывает лимит общения на единицу времени. И тоже непонятно зачем общатьcя, еcли человек тебе неприятен. Но в cемье матери так принято, они именно так делают. И когда по лицу видно, что человек думает о тебе на cамом деле, неcмотря на его улыбку на лице - это отвратительно. И вторая Колина бабушка тоже аcc в этом. Я когда-то cлучайно уcлышала, что она на cамом деле думает обо мне, была шокирована. А до этого думала, что вcе прекраcно.

А еще не вполне понятно, когда начинаютcя попытки втянуть в какую-то группу. На днях на развивашках одна мама cказала "Ты что cвоих не узнаешь?" Имелоcь в виду, что наши дети ходили какое-то время на занятия вмеcте. Но их было неcколько и они разговаривали и там была еще одна мама, c которой у меня был конфликт и которая меня игнорирует, я и решила не здороватьcя. Терпеть не могу эти вcе "наши", "ваши"... Потому очень cильно избегаю вcяких cообщеcтв. Вроде хорошее дело - общеcтвенная организация, но как подумаю о поcтоянном общении, о фразах типа "Я броcила работу и вcю cебя поcвятила ребенку" как о подвиге... бежать хочетcя...

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Anechka » 28 апр 2017, 10:44

Phobos писал(а): Очень хорошо описали! У меня примерно так же. Только выражено сильнее. И сильно развилось избегание неблагоприятных факторов.

Alarika писал(а): ↑В определённый момент я решила, что все люди притворяются, что им приятно общаться (что тут может быть приятного?), и что все постоянно друг другу зачем-то врут, особенно о чувствах.Абсолютно! Слово в слово такой же вывод сделал. И жил с этим всё время. До сих пор сложно поверить в то, что это им может нравиться, или может настолько слабо быть неприятным, что готовы с легкостью и в огромном объеме это социальное терпеть ради каких-то почему-то приятных выгод в будущем.
Присоединяюсь ко всему практически.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Anechka » 28 апр 2017, 10:47

ViSla писал(а): И тоже непонятно зачем общатьcя, еcли человек тебе неприятен. Но в cемье матери так принято, они именно так делают. И когда по лицу видно, что человек думает о тебе на cамом деле, неcмотря на его улыбку на лице - это отвратительно.
Но когда видно, что неприятно, то проще понять, что человек просто ищет какие-то выгоды свои тайные или явные и терпит общение ради чего-то, а вот когда людей явно прет от всяких общений в таких количествах, что с ума сойти можно, вот тут и начинает казаться, что они очень хорошо притворяются, потому что иначе это все нереально.
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Elhana » 28 апр 2017, 17:15

Alarika писал(а): Годам к 11 мне всё-таки стало понятно, что настоящей стеснительности или страха у меня нет.
мне это стало понятно только к 30-ти

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей