Возникновение рас во взрослом возрасте?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение Alarika » 29 апр 2017, 20:58

Или (из кельтской мифологии) - "подменыши" (как будто фейри с определённой целью воровали человеческих детей и оставляли взамен своих странненьких). И даже были "способы" возвращения своего ребёнка.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение ghoststory » 29 апр 2017, 21:20

Delinke писал(а): Даже в древние времена? Есть какие-либо записи с тех времен?
Некоторое время тоже задавалась вопросом о фиксации симптоматики РАС до появления научного описания и диагноза. Есть версии в этой теме. Не древность, но достаточно отдаленное прошлое.

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение Elhana » 29 апр 2017, 22:34

еще в книге у Пола Коллинза есть пример из 18 века про странного мальчика

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение madreselva » 29 апр 2017, 23:26

Недавно посмотрела "9 дней одного года". Это 1960-е, конечно, не 1760-е :) и тем не менее, резануло, что у главного героя очень много типичных черт аспи, а режиссер явно хотел изобразить другое
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение Elhana » 30 апр 2017, 07:48

madreselva писал(а): Недавно посмотрела "9 дней одного года". Это 1960-е, конечно, не 1760-е :) и тем не менее, резануло, что у главного героя очень много типичных черт аспи, а режиссер явно хотел изобразить другое
Да нет там типичных черт РАС, кроме увлеченности своим делом. Гусев открытый, общительный человек, преданный своему делу, твердо верящий в советскую науку и открытия. Где вы там увидели сложности коммуникации и социального взаимодействия? У него однообразные дни, потому что эксперимены требовали однообразности, но он легко мог сорваться с места и поехать куда-нибудь, если на было для дела, у него нет ограничений в еде, их ему неумеющая готовить жена создает

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение PLOTNIK » 30 апр 2017, 08:49

Elhana писал(а): Delinke писал(а): ↑
Но ведь если в те времена тоже рождались аутисты, наверняка их поведение и особенности могли описывать, пусть и без постановки всяких диагнозов.
Убогие, блаженные, деревенские дурачки, гении со странностями, чудаковатые профессора, или просто убитые в детстве, потому что не такие как все, где-нибудь в Спарте
Исаак Ньютон ,одинокий не женатый,но можно только предполагать.Просто сделал намёк где можно искать.Среди известных людей.Ньютон ни разу не был женат.Друзей не было.

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение PLOTNIK » 30 апр 2017, 08:51

Ещё аутичным людям в средние века ,по моему,могли бы быть монахами в монастырях.

madreselva
родитель
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 30 мар 2017, 12:05
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение madreselva » 02 май 2017, 15:12

Elhana писал(а): Где вы там увидели сложности коммуникации и социального взаимодействия?
Да везде, если честно. Это художественная условность, конечно, и эстетические достоинства фильма довольно сомнительны, как по мне. Но вот эта поглощенность своим делом при полном пренебрежении важными вещами (семьей), на мой взгляд, очень похожа на многое, что я читаю про аспергеров и что я наблюдаю у пасынка (хотя он пока маленький). Гусев как будто не видит свою жену, почти не разговаривает с ней, нет никакой речи о детях, о совместном досуге (за исключением похода в ресторан в финале, для которого он делает над собой видимое сознательное усилие). Складывается впечатление, что за кадром он так же относится ко всему остальному, кроме работы. Я этот фильм смотрела с особым интересом, так как мой дедушка был физиком-ядерщиком и занимался практически точно тем же. Так вот при такой же увлеченности работой и очень похожей биографии он был совершенно другим человеком, компанейским, отличным семьянином, имел совершенно разные увлечения, которые довел до большой степени мастерства (например, профессионально рисовал). А Гусев очень напоминает аспи. Хотя режиссер явно не это имел в виду. И к вопросу ТС это не относится :)
Нейротипик. Пасынок 2002 г.р. с F84.11

Elhana
аспи
Сообщения: 7164
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Возникновение рас во взрослом возрасте?

Сообщение Elhana » 02 май 2017, 18:00

madreselva писал(а): Гусев как будто не видит свою жену, почти не разговаривает с ней, нет никакой речи о детях
Да о какой речи о детях может быть с его двумя предыдущими облучениями?

Он за пару минут сходится с соседом по палате, умудряется мгновенно "заговорить" метрдотеля в ресторане, часами треплется с нянечками в больнице. У него нет проблемы взгляда в глаза. Он моментально замечает отношения между Лелей и Ильей. И именно это мне кажется, препятствует его действительно близким отношениям с Лелей, которая с ним из жалости.
madreselva писал(а): за исключением похода в ресторан в финале,
поход в ресторан был до свадьбы
madreselva писал(а): Я этот фильм смотрела с особым интересом, так как мой дедушка был физиком-ядерщиком и занимался практически точно тем же.
я этот фильм смотрела раз тридцать, не меньше, потому что тоже очень его люблю и сама имею отношение к атомной отрасли

Мы не знаем, каким он был раньше, но я лично вижу в первую очередь человека, который понимает, что у него не так много времени в жизни, а надо успеть самое важное и он просто пренебрегает всем остальным ради того, чтобы успеть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей