Почему МЫ не плачем над фильмами?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
daddysdaughter
постоянный пользователь
Сообщения: 5500
Зарегистрирован: 14 янв 2019, 20:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение daddysdaughter » 07 сен 2019, 18:50

Ivy писал(а): Рыдать конечно я не рыдала, но слезы были
Пару дней назад посмотрела даже не кино, клип на песню "Жить". Он не новый, но так как я мало в курсе новинок, то увидела вот только и то случайно. Я рыдала. Я просто сама не понимаю почему такая сильная реакция. Нет, как раз понимаю, что на то и рассчитано, чтобы тронуть сердца зрителей, но как легко это удаётся. Пересмотрела ещё раз. И опять рыдала. Иммунитет не выработался значит на такие вещи. Новости по прежнему предпочитаю не смотреть.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 02:49

плачу только над фильмами о животных, и какие-то социальные ситуации лучше воспринимаю через призму животных
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
ErokhinJohn
новичок
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 02 янв 2020, 15:41
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение ErokhinJohn » 04 янв 2020, 07:37

У меня нет такой проблемы. Люблю смотреть фильмы и мультфильмы с драматическими моментами.
А если не цепляет и не пробивает на слезу, то возможно это и не моя проблема.
Ведь драматические моменты порой бывают написаны и сняты настолько стерильно и для галочки, что уже почти не вызывают эмоций (актуально для популярного кино).
Либо же просто бездарно. К примеру нам предлагают сопереживать смерти персонажа, у которого было 1,5 минуты экранного времени и с которым нас не познакомили даже закадровым текстом или через диалоги других персонажей, не обрисовав тем самым как он важен для них.

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Lidusechka » 30 окт 2020, 23:12

Мч плачет, неловко, что не разделяю эмоции. Но получается плакать, когда есть ситуация, и я могу поставить себя на место героя. Вроде как эмпатия основана на двух формах, нам доступна конгниктивная, а нейротипикам еще и эмоциональная.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Ida » 30 окт 2020, 23:30

Lidusechka писал(а): Вроде как эмпатия основана на двух формах, нам доступна конгниктивная, а нейротипикам еще и эмоциональная.
Отсутствие эмоциональной эмпатии не обязательно при РАС. Встречаются также аутичные люди с гиперэмпатией.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16513
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Alarika » 31 окт 2020, 00:04

Lidusechka писал(а):
30 окт 2020, 23:12
Вроде как эмпатия основана на двух формах, нам доступна конгниктивная, а нейротипикам еще и эмоциональная.
При РАС доступна любая эмпатия. На настоящий момент более частым признаком при РАС считается другое - отсутствие внешних проявлений эмпатии.

Если у кого при РАС или при нейротипичности эмпатия отсутствует на самом деле, это индивидуальный момент, а не симптом чего-либо.
вёшенка🐾

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 00:45

Ida, спасибо большое за комментарий, я еще только изучаю эту тему, у меня нет опыта с другими обладателями РАС, и пытаюсь ориентироваться на себя в суждениях. Но это просто суждения.

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Ida » 31 окт 2020, 00:57

Lidusechka писал(а): Ida, спасибо большое за комментарий, я еще только изучаю эту тему, у меня нет опыта с другими обладателями РАС, и пытаюсь ориентироваться на себя в суждениях.
Если эта тема интересна — в статье "Спектр" означает не то, что вы думаете приводится пример аутичного человека (Идо Кедара), обладающего высоким уровнем эмпатии. Причём он считается «тяжёлым» аутистом. Его цитата:
Идо Кедар писал(а):"Темпл Грандин не умеет читать людей, мыслит визуально, способна говорить и не нуждается в постоянной персональной поддержке. Я — её противоположность. Я глубоко понимаю людей, я думаю словами, но совершенно не могу говорить и нуждаюсь в постоянной персональной помощи".

Lidusechka
аспи
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 29 окт 2020, 18:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Почему МЫ не плачем над фильмами?

Сообщение Lidusechka » 31 окт 2020, 01:09

Ida, спасибо, завтра обязательно почитаю.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость