Подозрения у друга СА

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 02 май 2017, 21:51

Заранее искренне прошу прощения, если эта тема попала не в тот раздел, но мне показалось, что в других разделах она будет не к месту, а в оффтопике - в самый раз. Т.к. эта тема представляет мои наблюдения и анализ, и соответственно, выводы из общения с одним моим приятелем.
Я знаю конечно, что я не специалист и не могу ставить диагнозы, но подозрения у меня закрались давно и я просто хочу услышать вашу точку зрения, ваше мнение.
Надеюсь, что тема находится в нужном месте и вызовет нужный отклик.

У меня есть приятель, мальчик почти 13 лет. Он сын хорошего друга моего дорогого товарища (какие пафосные фразы :-) ), соответственно, я давно его знала, но написала ему в июне, т.к. мы одинаково увлекаемся историей, историческими роликами, а ещё я люблю тему Гитлерюгенда и истории детей на войне, а этот мальчик как раз отыгрывал на исторических фестивалей бойца ГЮ и других персонажей.
Ещё в начале нашего общения в интернете я стала замечать какие-то странности, но после этого мы виделись раза четыре (и надеюсь в скором времени опять увидимся, будет чем поделиться) в реале, после чего мои подозрения удвоились.
Итак, попытаюсь разбить по пунктам:

1. Мальчик очень замкнутый, когда я ему впервые написала, одним из первых вопросов ко мне был вопрос "У меня мало знакомых, откуда вы меня знаете?". Он иногда не лестно отзывается об одноклассниках, считая их глуповатыми, и хотя рассказывал мне байки про то, что гулял в каких-то компаниях, я часто слышу от своего дорогого товарища шуточки, что мальчик аутист и постоянно сидит дома. По моим наблюдениям в самодеятельности он замечен не был, в школьной группе не состоит, и я даже не знаю, общается ли он с какими-нибудь детьми вне класса. В списке друзей Вконтакте есть практически только общие друзья его отца и меня, по увлечению историей, походами и схожими темами.
2. Мальчик имеет специальные интересы. Он почти постоянно дома клеит танчики и машинки, даже вроде на кружок моделирования ходит. А так же обожает историю и всяческие исторические костюмы и т.д., его стена вся в репостах "юного историка" и подобных пабликов. Он признавался мне, что в математике невнимателен и не силен, но пишет по-русски довольно грамотно для 12 лет, пишет стихи и какие-то отвлечённые рассказы. Я думала, что это обычные интересы обычного мальчика, но среди моих других знакомых школьников ни один мальчик его возраста не торчит столько времени над моделями. Мои попытки уговорить его поиграть в футбол с пацанами где-нибудь не увенчались успехом.
3. Проблема со светом. Он присылал мне несколько фотографий из своей комнаты, модельки и костюмы, но на всех фотографиях мне показалось очень странным освещение. То есть кое-где была видна лампа или горящий свет монитора, но верхнего света с люстры я не замечала. Во время одной из наших последних встреч около полутора месяцев назад он стоял в капюшоне, и когда мы дружно пытались содрать этот капюшон с его головы, он что-то бурчал и снова его надевал. Хотя солнце было не сказать, чтобы яркое. На тех фото, где он в каких-то костюмах с нашими друзьями почти везде либо щурит глаза, либо в кепке, либо как-то отворачивается от камеры - это практически всюду, кроме откровенно постановочных.
4. Имеет очень невнятную речь. Моего дорогого товарища, очень общительного, веселого и всеми любимого человека это несколько забавляет. Но не мы одни заметили эту способность ребенка. Во время нашей первой и второй встреч я не могла разобрать почти ни одного его слова. Он бурчит под нос тихо, почти заикаясь, иногда глотая слоги или перевирая слова, при том, что речь без видимых дефектов по развитию, пишет мальчик грамотно и в отставании в развитии замечен не был.
5. Врун. Как выяснилось, он может врать, а может быть и любит это делать. Ставил "опыты" надо мной (весьма глупые), и на мои вопросы про распознавание лиц, неуклюжесть и какие-то особые хобби сказал, что якобы соврал. Хотя я уверена по наблюдениям в реале, что он достаточно неуклюж, в футбол или другие игры не играет, по крайней мере я ни единого раза не слышала от кого бы то ни было, что он как-то связан со спортом (хоть с настольным теннисом).
6. Говорит, что дети зовут его википедией и ученым. Ну, меня тоже иногда так звали. Клятвенно утверждает, что держит в классе нейтралитет, и даже якобы понимает приколы про Хованского и тому подобных личностей, но я почему-то уверена, что он там если не белая ворона, то явно не понимаемый глуповатыми ребятами мальчик. К слову, половина его одноклассников находится в списке его подписчиков, и на их страничках я не нашла ни единого фото, где бы он фигурировал (хотя возможно, потому, что у них не так уж и много групповых фото).
7. Хвастался своей асоциальностью и невозможностью найти умных, образованных друзей. Тут возможно заиграло высокое самомнение. Несколько раз пытался мне слегка грубить, за что был отправлен в чс на одной странице и в подписчики на другой, где будет париться до тех пор, пока не извинится. Однажды уже прибегал с воплями, что ему больше не с кем общаться, и что он ко мне привык.
8. На мероприятии и последующих двух встречах постоянно закрывал чем-то лицо, жался и куда-то утяпывал в сторону. Не видела даже, общался он с кем-нибудь из других мальчиков. С одним, семилетним, сыном другого камрада, да, общался. Однажды спросила как зовут мальчика из Волгограда, с которым они вместе отыгрывали роли сыновей полка - сказал, что не знает. Даже я уже узнала, а он нет). Не имею понятия даже, знает ли он каких-то других мальчиков на схожих мероприятиях и общается ли с ними. Судя по всему нет и, видимо, не очень хочет. На почти всех фотографиях с последнего мероприятия либо отворачивался, либо прикрывал лицо кепкой, либо спиной стоял, либо на порядочном расстоянии от фотографов, в общем ни одной толком нормальной фотографии нет.

я бы хотела выяснить ещё какие-то подробности, но у его отца прямо в лоб немного неловко спрашивать, хотя я знаю, что он довольно поздний ребенок в семье (родители прожили больше 10 лет без детей, он единственный ребенок в семье, которая сейчас, полагаю, из-за него одного и держится), а сам мальчик наверняка не поймет, либо не признается (или соврёт, скажет, что соврал). Но мне очень любопытно, по признакам напоминает Аспергера ярко выраженного. А вы что думаете?
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение rise » 02 май 2017, 22:41

Hat писал(а): Надеюсь, что тема находится в нужном месте и вызовет нужный отклик.
Оффтопик недоступен гостям. Может, перенести в Общие дискуссии об аутизме?
Hat писал(а): Он иногда не лестно отзывается об одноклассниках, считая их глуповатыми, и хотя рассказывал мне байки про то, что гулял в каких-то компаниях, я часто слышу от своего дорогого товарища шуточки, что мальчик аутист и постоянно сидит дома.
Можно пару раз погулять с одноклассниками, окончательно убедиться в их "глуповатости", после чего постоянно сидеть дома. Он утверждает именно в форме прошедшего времени?
Hat писал(а): Во время одной из наших последних встреч около полутора месяцев назад он стоял в капюшоне, и когда мы дружно пытались содрать этот капюшон с его головы, он что-то бурчал и снова его надевал. Хотя солнце было не сказать, чтобы яркое. На тех фото, где он в каких-то костюмах с нашими друзьями почти везде либо щурит глаза, либо в кепке, либо как-то отворачивается от камеры - это практически всюду, кроме откровенно постановочных.
Очень похоже на сенсорные особенности. Здесь уже действительно просматриваются признаки СА.
Hat писал(а): Он бурчит под нос тихо, почти заикаясь, иногда глотая слоги или перевирая слова, при том, что речь без видимых дефектов по развитию, пишет мальчик грамотно и в отставании в развитии замечен не был.
При СА часто встречается гиперлексия. Прослеживается ли интонация в его голосе? Может ли он регулировать громкость голоса и понимать уместность обсуждаемой темы в конкретный период времени?
Hat писал(а): 5. Врун. Как выяснилось, он может врать, а может быть и любит это делать. Ставил "опыты" надо мной (весьма глупые), и на мои вопросы про распознавание лиц, неуклюжесть и какие-то особые хобби сказал, что якобы соврал.
Не все аутичные люди неспособны на обман, тем более при ответе на неудобные вопросы. А какие "опыты"?
Hat писал(а): в футбол или другие игры не играет, по крайней мере я ни единого раза не слышала от кого бы то ни было, что он как-то связан со спортом (хоть с настольным теннисом).
Многие люди не интересуются никакими видами спорта. Ничего удивительного.
Hat писал(а): К слову, половина его одноклассников находится в списке его подписчиков
Очень интересно, обычно бывает наоборот. Меня в свое время почти никто не добавлял до начала первых экзаменов.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Phobos » 02 май 2017, 22:50

rise писал(а): Оффтопик недоступен гостям. Может, перенести в Общие дискуссии об аутизме?
Нет. "Общие дискуссии об аутизме" - это согласно описанию тематики раздела: "общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС".
Для рассмотрения частных случаев и проблем у конкретных предположительно аутичных больше подходит раздел "Жизнь с аутизмом/синдромом Аспергера"
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение rise » 02 май 2017, 22:57

Phobos, спасибо за разъяснение. Действительно, лучше раздел "Жизнь с аутизмом/синдромом Аспергера".
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 02 май 2017, 23:14

Rise, ла возможно раздел "Жизнь с СА" подойдет больше.

Интонации, честно, было сложно уловить, ибо часто было непонятно, что он бубнел. Если в скором времени увидимся, я постараюсь пристальнее наблюдать за его речью, и потом отпишусь.

Да, он утверждал, что гулял якобы пару лет назад чуть ли не со взрослыми ребятами. Мне почему-то кажется, что это байки (не ложь, а байки, а я тоже выдуманныэ друзей себе "заводила").
Что касается ложь/не ложь, возможно я не могу уловить этого. Я и в жизни далеко не всякий раз понимаю, серьезно говорит человек или нет, да и как ложь понять?
А тут в переписке, написал, потом сказал, что соврал, но мне опять таки кажется, что лица он запоминает плохо и неуклюжесть наверняка есть..

Что касается света...
Новая фотография 5 минут назад, солдатика. Фон достаточно темный. Не то, что общий свет сверху не включен, я даже не вижу света настольной лампы. Хотя, на предыдущих фото она вроде как была.
Насчет солнца и капюшона такое было один раз. На фото есть не везде. Возможно надо при встрече смотреть внимательно.
Есть фото, где мне казалось, что он косит, либо глаза сильно щурит, как будто и не в камеру смотрит.

Мне бы хотелось узнать, знают ли его родители о его особенностях. И если нет, то как справляются с ним, как им подсказать что делать...
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 10 май 2017, 10:20

Вот встретилась с товарищем
Теперь подозрения на СА у него ещё больше подтвердились.

Сказал, что ненавидит солнце. Платком пытался прикрывать лицо, когда я пришла к товарищам, сидел на лавочке в одиночестве, но там было ещё два мальчика, с ними он чувствовал себя раскованно, хотя и бубнел, что много людей и они его раздражают (мы бвли на выставке и все фотографировались с ним).
Но на фотографиях он либо чихал, либо делал сосредоточенное лицо.

На вопросы почему ненавидит солнце бубнел что-то невнятное. Но при мне речь уже почти выровнялась без заиканий и бубнения.

Говорил, что людей ненавидит, а в остальном чего-то странного не заметила. Ещё бегал он, показалось, что бегает дерганно, но там было неудобное место, а он довольно высокий и крупный для своего возраста, возможно просто нескладная фигура.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение stranger » 10 май 2017, 12:06

Почему подозрения подтвердились? Потому что бубнит, что ненавидит людей? Но это же неправда, а обычный бубнеж подростка. Недавно пробегал мимо парочки подростков, причем народа вокруг довольно много. Шли они и громко разговаривали, и одна из них гордо заявляла во весь голос, что у нее социофобия.
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение rise » 10 май 2017, 12:51

stranger писал(а): и одна из них гордо заявляла во весь голос, что у нее социофобия.
Это модно. До условного списка расстройств они добрались, а вот до диагностических критериев еще нет.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 10 май 2017, 13:21

stranger,

1. Потому что странное отношение к солнцу, неспособность его нормально переносить один из пунктов возможности СА
2. он почти всегда сидит дома один, в полутьме
3. В этот раз он был более раскованный, но первые две наши встречи он шарахался и повсюду был один где-то в сторонке, вдалеке ото всех
4. Я думаю, что его глубокое изучение истории, и некоторые другие интересы могут вполне являться специнтересами
5. У него очень интересные понятия о мире для мальчика его лет, в плане того что они достаточно старомодны для ребенка в эру компьютеров и гаджетов
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Аватара пользователя
stranger
аспи
Сообщения: 848
Зарегистрирован: 24 ноя 2016, 21:29
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение stranger » 10 май 2017, 13:39

Придеться опять кидаться ссылкой от rise.
http://www.aspergers.ru/node/189
AQ: 43 ASSQ: 41 EQ:7 SPQ: 36.5 TAS-20: 74

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя