Подозрения у друга СА

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Miry
постоянный пользователь
Сообщения: 901
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 06:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Miry » 10 май 2017, 16:07

Мне непонятно, почему этот мальчик вас так интересует, и почему интересует его диагноз. Это не ваш ребенок, не вы сами.
Ребенок не испытывает неудобств, это вам кажется, что с ним что-то не так.
Мне непонятно, почему вы отправляли его играть в футбол. Вы сами играете в футбол? Почему вы пытались с него содрать капюшон?
Часто в тексте я отмечаю оценочные характеристики (нет нормальных фотографий и т.п.). Кстати, часто люди не выходят в кадре (в т.ч. нейротипичные), потому что их слепит вспышка, а люди пока не научились смотреть на прямо на фотографа, а немного вдаль.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 06 ноя 2017, 17:57

Всё-таки у меня возникает некий диссонанс касательно ребенка.

Он горячо любимый и единственный ребенок в семье, но при этом с низкой самооценкой, замкнутостью, невнятной речью, по-прежнему не ходит гулять, не добавляет одноклассников в друзья в соц.сети, имеет слабую волю, на выходных до поздней ночи играет, потом полдня спит (мальчику 13 лет таки), причем почти всегда спит с кем-то из родителей (!), потому что иначе (т.е. спать в своей комнате на своей кровати) никак не может. В комнате вечный бардак, ничем заниматься не хочет, никуда не выходит, он даже никуда не ездит на общественном транспорте - в школу и из школы и на прочие кружки-секции его возят на автомобиле родители (а то как же, бедный малыш и сам едет на автобусе).

Он занимается в секции с мальчишками под руководством сильных преподавателей мужчин, и я полагала, что это как-то укрепит его характер или даст интерес к занятиям или как-то подружит с мальчишками (там есть прекрасные мальчишки, активные, спортивные, ответственные), но по прошествии нескольких месяцев и по рассказам, доходящим до меня, я вижу, что и результата и особо-то нет.

Родителей сынуля бесит. Бесит сильно, иногда до ругани и слёз. Они уже начинают с нетерпением ждать его совершеннолетия, чтобы спихнуть в армию - может, хоть там научат ответственности и целеустремленности. Однако, бесятся, бесятся, а потом всё-так же дуют в попу: всё так же возят на машине повсюду, платят за кружки и секции, покупают новые игрушки, платят за игры и т.д.
Матушка хлопочет ему с готовкой, уборкой комнаты, отец ругает, ругает, потом срывается и сам же бежит покупать ему новую игрушку.

И тут многие скажут: какие подозрения на РАС, избалованный увалень, который не имеет интереса к жизни и готов висеть на шее мамы и папы до скончания времен. Так-то, да, это верно, но:

1. избалованные и залюбленные дети не имеют низкой самооценки, не зовут себя дебилами и отсталыми, не получают от родителей и других людей постоянных тычков и пинков за свою лень, расхлябанность, неаккуратность, не имеют слабой воли. Я знавала немало детей и подростков, в том числе мальчишек, единственных и любимых сыновей в семьях, там были такие - самоуверенные, почти неуправляемые, активные и драчливые. Залюбленные и избалованные дети имеют адекватную, а иногда и завышенную самооценку, они как правило (по моим наблюдениям), общительны, имеют друзей, ведут активную жизнь.
Тут мальчик вызывает какой-то лютый диссонанс тем, что у него как раз таки низкая самооценка, полное отсутствие желания общаться с одноклассниками, какое-то презрительное к ним отношение, отсутствие друзей и хотя бы минимального желания популярности в школе (в 13 лет как раз появляются всякие такие желания, вроде побеждать в соревнованиях, ходить на вечеринки и т.д. - в общем, проявлять себя) отрешенность постоянная, скованность, невнятная, тихая, спутанная речь, при том, что родители с него пылинки сдувают, во всём жалеют и потакают ему, хотя иногда уже сами бесятся с его несамостоятельности и увальности.

2. полное отсутствия стремления куда-либо. Это дитя ещё меня поучало и корило за то, что я якобы никак не развиваюсь и никуда не стремлюсь и вообще вишу на шее взрослых мёртвым грузом ). Как говорится, чья бы корова мычала.
Все выходные и каникулярные дни он проводит либо до поздней ночи за компьютером, либо клеит свои модельки, которых у него в бессчисленном количестве, и которые часто забрасывает на дальнюю полку. Он не помогает по домашним делам, ни с кем не гуляет, не имеет никаких других увлечений, вообще ничего
Что тоже несколько странно для залюбленного ребенка.
Не могу сказать, с каким энтузиазмом он ходит на секции.


в общем, поправьте меня, если я не права, что-то путаю, или как-то выражаю неправильно свои мысли, просто у меня возник сильный разрыв шаблонов и какие-то непонятные вещи. Для тех, кто спросит, зачем это лично мне - отвечу, что интересно. Я хотела малышу помочь, потому что находила много схожих черт с собой же в том возрасте, но узнав некоторые другие подробности, сильно удивилась и пребываю в замешательстве, поэтому обращаюсь за помощью - быть может кто-то знает, что это и что с этим делать, ведь человек растет, растет скажем так...не сильно заинтересованным к жизни, самостоятельным и сильным мужчиной, но если не справляются с этим родители, может ли кто-то другой помочь?
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

Hat
участник
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 13:40
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Россия

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Hat » 06 ноя 2017, 18:07

Есть постоянные переборы в еде, но здесь я не знаю - банальная вредность (вроде так только маленькие дети делают "не хочу, не буду, это я не ем") или действительно непереносимость некоторых продуктов.
AQ = 26, Баллы (ASSQ): 33, BAPQ = 3,92, EQ = 22, RAADS-R = 123
(высокий),
Ваши Аспи-результаты:: 117 из 200
Ваши нейротипичные (неаутические) результаты:: 108 из 200
У Вас присутствуют как Аспи-черты, так и нейротипичные.

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение motoprogger » 06 ноя 2017, 18:23

Hat писал(а): избалованные и залюбленные дети не имеют низкой самооценки, не зовут себя дебилами и отсталыми, не получают от родителей и других людей постоянных тычков и пинков за свою лень, расхлябанность, неаккуратность, не имеют слабой воли
Это, как по мне, явная гиперопека, причём наверняка превышающая потребности ребёнка. К избалованности отношения не имеет.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение ghoststory » 06 ноя 2017, 18:52

Hat, у всех детей разная нервная система, типы темперамента и т.д. Этот мальчик такой. РАС это или нет -- это вопрос к специалистам.
Непоследовательность родителей в воспитании в любом случае не лучший вариант, но это их решение - как воспитывать сына. Многие люди не понимают, что то, чем они недовольны в детях, - результат их же педагогических усилий.
Hat писал(а): И тут многие скажут: какие подозрения на РАС, избалованный увалень
Одно другого не исключает.
Hat писал(а): не получают от родителей и других людей постоянных тычков и пинков за свою лень
"Тычки" и "пинки" не способствуют повышению самооценки.
Hat писал(а): Есть постоянные переборы в еде, но здесь я не знаю - банальная вредность (вроде так только маленькие дети делают "не хочу, не буду, это я не ем") или действительно непереносимость некоторых продуктов.
В любом случае, на форуме диагноз ему никто не поставит. А к специалисту могут отвести только родители.

Аватара пользователя
Anechka
постоянный пользователь
Сообщения: 3157
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 12:59
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Anechka » 06 ноя 2017, 19:56

Как же он избалованный и затюканный одновременно?
Лучше один раз вовремя, чем два раза правильно.

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение svet » 06 ноя 2017, 20:00

Hat,
Похоже на НОСИ, аутизм, шизотипическое расстройство. К избалованности это не имеет отношения, мне кажется. Не каждого нт ребенка можно воспитать, а тут явно ребенок с особенностями.

Elhana
аспи
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение Elhana » 07 ноя 2017, 16:12

svet писал(а): НОСИ
А это что такое?

Аватара пользователя
svet
родитель
Сообщения: 4009
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 09:14
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Re: Подозрения у друга СА

Сообщение svet » 07 ноя 2017, 16:46

Elhana,
Нарушение обработки сенсорной информации.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 0 гостей