Невыраженный аутизм

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6535
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Ida » 23 фев 2019, 12:36

У меня тогда, вероятно, вот эта подгруппа:
самая многочисленная подгруппа (около 50 процентов), в общем соответствующая диагностическим критериям аутистического расстройства, но с лёгкой формой ограниченного повторяющегося поведения
И в моём случае это тоже похоже на хоть какую-то определённость. Нельзя сказать, будто ограниченного повторяющегося поведения у меня вовсе нет. Но и нельзя сказать, что оно у меня так же заметно выражено, как у людей с явным РАС.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 23 фев 2019, 13:37

Ida писал(а):
23 фев 2019, 12:36
И в моём случае это тоже похоже на хоть какую-то определённость.
У меня похоже не хоть какую-нибудь определённость, а на самую настоящую определённость. Сошлось всё, что только можно было сойтись, и с избытком (сошлись все противоречия и в сфере бывших ранее фантазий). Мне хорошо, когда всё-всё правильным ощущается.

Как раз вовремя, иначе я просто катастрофически перестала понимать своих же реакций (ну не идёт у меня логическое отношение к своим поведенческим проблемам, импульсивное и не вполне контролируемое оно у меня, на каких-то несознательных реакциях, какие я вижу в более явной форме у подопечных дом-интерната). И бесполезно делать вид, что я нормально себя веду (имеется в виду преимущественно разные затруднения с речью и стереотипии), если и так другие это видят (видят и относятся к этому вполне нормально). И бесполезно о себе думать, что я хорошо и много общаюсь, если избегаю этого при малейшей возможности, а чуть что не так, выдаются не нейротипичные реакции.

Сейчас хотя бы можно объективно это всё оценить. И идти не через усилия разума и воли на контроль своего поведения и попытку под что-то подладиться, а через оценку всей ситуации и всех обстоятельств в целом. Принимая аутичные реакции как данность (на данный момент неизменяемую), а не как то, что исключается из рассмотрения, так как неправильно и подлежит устранению.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 13:51

Husky писал(а):
07 мар 2019, 13:42
Тоесть Ваше состояние не дотягивает даже до синдрома Аспергера?
Смотря по чём. По социальным навыкам у меня сейчас всё намного лучше, чем при стандартном синдроме Аспергера (что было раньше с этим - самостоятельно оценить не могу, а надёжных свидетельств нет), хотя и от нормы далеко. По всём остальном (сенсорика, стереотипное поведение т.ч. стимминг) - всё выражено явно. Но по общему "рисунку" клинической симптоматики мне мой вариант напоминает больше классический аутизм (в том числе и с запаздыванием речи), но во все возрастные периоды слишком слабо выраженный для его диагностики. То, что чуть раньше называлось "первазивное расстройство развития неуточнённое", а сейчас является тоже расстройством аутистического спектра.

Но в целом я не специалист. Поэтому моя идея о внутринозологическом определении своего состояния среди РАС - всего-навсего моя фантазия, не более.
ничего что я пишу в темах не совсем по теме, а немного отходя от неё?
По правилам оффтопик запрещён. Можно переходить в другую тему, как я сейчас это сделала.
Последний раз редактировалось Alarika 07 мар 2019, 15:24, всего редактировалось 3 раза.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 14:09

Alarika писал(а): По правилам оффтопик запрещён. Можно переходить в другую тему, как я сейчас это слелала.
Тогда подскажите пожалуйста как это сделать. Как отвечать на сообщения из одной темы в другой теме.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 14:13

Husky писал(а):
07 мар 2019, 14:09
Тогда подскажите пожалуйста как это сделать. Как отвечать на сообщения из одной темы в другой теме.
У меня всё по-другому с цитированием с i-phone, чем с компьютера. Нажать на кавычки в углу. При желании скорректировать цитируемый текст, убрав лишние и оставив только необходимые к цитированию. Копировать. Вставить в другой теме в новое сообщение.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Husky » 07 мар 2019, 14:22

Alarika, если бы я писала с компьютера, проблем бы не было. Но свой модем я потеряла в самый неподходящий момент. А с телефона не копируется.

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16507
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Alarika » 07 мар 2019, 15:17

Husky писал(а):
07 мар 2019, 14:22
А с телефона не копируется.
Я с другими телефонами не имела дело (только с кнопочками ещё раньше был). В моём выделение текста, копирование, вставление - всё делается.

Тогда разве что в предыдущей теме давать ссылку на то, что дальше переходится в другую тему, и какую.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14876
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение ghoststory » 07 мар 2019, 23:38

Alarika писал(а): Тогда разве что в предыдущей теме давать ссылку на то, что дальше переходится в другую тему, и какую.
Над текстом сообщения есть 2 строки: 1) с заголовком, 2) никнейм автора и дата написания. В 2) перед ником автора значок в виде "папки", если на него "нажать", в адресной строке появится ссылка именно на это сообщение. Правда, ее тоже надо скопировать, но это проще, чем скопировать более объемный текст из сообщения.

Аватара пользователя
m5ko
постоянный пользователь
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 11 янв 2019, 10:02
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный
Откуда: Днепр

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение m5ko » 03 янв 2020, 04:02

PLOTNIK писал(а): Если человек работает, женат и нет проблем в личной жизни, то не выраженный аутизм если даже он есть, то его сразу нет.
аутизм Шредингера?)))
Aspie Quiz = 150/80; AQ = 30; ASSQ = 14(не точно); EQ = 13; SQ = 34; TAS-20-R: 60; BAPQ = 4,53 (163 баллов); RAADS-R = 150; TAS = 69; RME = 26/36; SPQ = 28.5;

Аватара пользователя
Husky
аспи
Сообщения: 9559
Зарегистрирован: 04 мар 2019, 14:08
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невыраженный аутизм

Сообщение Husky » 03 янв 2020, 05:50

m5ko писал(а): аутизм Шредингера?)))
это как?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей