Нетипичное в аутизме

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
AntonV
аспи
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 20:52
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение AntonV » 13 май 2017, 15:04

Delinke писал(а): Хорошо скрывать что?
Сенсорные особенности, перегрузки и стиминг.
RAADS-R = 177 (94, 36, 13, 34); AQ = 38; EQ = 17.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 13 май 2017, 15:15

AntonV писал(а): Сенсорные особенности, перегрузки и стиминг.
А если их вообще нет?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Phobos » 13 май 2017, 17:26

rise писал(а):
13 май 2017, 14:38
Delinke писал(а): "Высокая эмпатия" - это понимание своих и чужих эмоций?
Способность поставить себя на место другого.
Такая формулировка мало что проясняет, и только запутывает. Потому что "поставить себя на место другого" - это скорее означает: представить себя на его месте, и представить, какие бы чувства при этом испытывал.

А эмпатия (как её описывают) - это именно ощущение чужого эмоционального состояния через воссоздание в своём сознании модели психического состояния этого человека, автоматически, бессознательно, в значительной степени за счет автоматического зеркалирования его эмоциональных проявлений (непосредственно наблюдаемых, или априори хорошо известных как характерные именно для него в данных условиях), причем без потери осознания внешнего происхождения этих ощущений (дифференцируемое от своих собственных эмоций в тех же условиях, ощущавшихся бы при умозрительной постановке себя на место другого).

Для аутичного такая способность конечно же очень нетипична. Наоборот, отсутствие такой способности - основной дефицит при аутизме.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение levandowskij » 13 май 2017, 17:45

Delinke писал(а): Что для аутизма нетипично и удивительно, если вдруг встречается у аутиста?
хорошая координация движений тела.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение ghoststory » 14 май 2017, 17:47

levandowskij писал(а): хорошая координация движений тела.
Не всегда.

Delinke
участник
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 18 апр 2017, 11:08
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение Delinke » 14 май 2017, 18:52

Может быть, все, что для аутизма нетипично, когда-нибудь в будущем вынесут в новый вид рас или другое расстройство?

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение levandowskij » 14 май 2017, 19:26

Я вообще думаю, что набор критериев для синдрома выбран далеко не случайно, и он оправдывает себя для наиболее точной диагностики .т.е. я думаю,что все признаки должны быть при СА (качество), яркость выражения - различна (количество).
И если мы говорим о вполне взрослом человеке, то что бы узнать человека, может потребоваться вся своя жизнь;2-е человек не есть что-то неизменное. Всё, не могу что-то сёдня формулировать мысли буквами на письме.

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение GhostKid » 15 май 2017, 19:36

По поводу нетипичности высокой эмпатии: http://www.aspergers.ru/node/29 Когда копался в информации, чтобы понять, СА у меня или нет, эта статья заставила сильно задуматься. У меня с эмпатией все хорошо, но много где писали, что эмпатия в принципе не типична для аутизма, это сбивало с толку. Сейчас уже не сомневаюсь, т.к. триада присутствует.
Так вот, что вы думаете по поводу этой статьи? Интересны ваши мнения, мне самому трудно дается осмысление и анализ информации на тему психологии.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Аватара пользователя
rise
аспи
Сообщения: 2193
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 23:45
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Московская обл.

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение rise » 15 май 2017, 21:52

GhostKid, высокая эмпатия нетипична для аутизма. Для начала нужно хорошо наблюдать и разбираться в эмоциях и поступках других людей, что уже не так часто встречается при РАС.
AQ = 42, ASSQ = 44, TAS = 74, SPQ = 54, EQ = 34, RAADS-R = 168

Аватара пользователя
GhostKid
аспи
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 18:39
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Нетипичное в аутизме

Сообщение GhostKid » 15 май 2017, 22:23

rise писал(а): GhostKid, высокая эмпатия нетипична для аутизма. Для начала нужно хорошо наблюдать и разбираться в эмоциях и поступках других людей, что уже не так часто встречается при РАС.
А что тогда описано в статье под видом эмпатии? Что Вы думаете про эту статью и цитаты аутистов-эмпатов, которые там приведены?
Простите, если сильно туплю, тема для меня сложная, а разобраться хочется.
AQ=37, SPQ=31, ASSQ=43, Aspie Quiz=170, RAADS-R=181, TAS-20-R=60, SQ=41, EQ=28, RME=30 (распознавать эмоции учился сознательно)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей